Турнир в Николаеве. Ферро добывает вторую победу

2010 г., 18 сентября, 18:56
Команды начали с места в карьер: Корочкин и Гилевич зарабатывают быстрые очки. Но ответ у запорожцев выдался еще более результативным: Бернс начал настолько активно разрывать защитные ряды хозяев, что уже ко второй минуте игры в пассиве Николаева было четыре командных фола, а совсем скоро счет стал 5:11 – это все тому же Бернсу помогли Рыбалко и Тиггс. А когда их удалось закрыть Мейс и Шапошников начали успешно атаковать с дальней дистанции. Николаевские американцы Лав и Хьюз не дали гостям сильно оторваться – 23:15.

Но во второй четверти запорожцы продолжили начатое. Активные действия в атаке заставляли николаевцев часто фолить. На этот раз для четырех командных фолов "корабелам" хватило всего трех минут. Тиггс и Бернс не уставали зарабатывать очки под кольцом, в то время, как дальнобойная артиллерия гостей тоже не молчала - Мейс и Шапошников регулярно отправляли мячи в корзину хозяев со средней и дальней дистанций. Усилий Корочкина и Яйло было явно маловато, да и тайм-аут от Берестнева существенных изменений в расстановку сил не внес, а потому уже очень скоро на табло горели угрожающие 24:44. Николаевцы берут очередную минуту, и она приносит свои плоды: с начала Лав и Хьюз отыграли четверть отставания, а перед самым концом четверти Онуфриев двумя бросками, один из которых из-за дуги, "отнял" столько же – 45:35.

После большого перерыва наступление хозяев продолжилось. Лав и Онуфриев сокращают отставание до минимума, а "трешка" Кондрусевича лишь отсрочивает неизбежное – Яйло опять приближает Николаев вплотную, а Сильковский выводит хозяев вперед попаданием из-за дуги 52:50. Пришла очередь Кирилла Большакова брать минуту и вносить коррективы в игру. Бернс и Шапошников опять выдали отличный отрывок, но на этот раз Хьюз, Лав и Буцкий были к этому готовы. И все же с минимальным перевесом на последнюю запланированную паузу в игре отправились гости – 66:69.

А после этого самого перерыва картина на площадке не изменилась – шла равная борьба. И сколько не пытались Бернс, Шапошников и Мейс создать ощутимый перевес для своей команды Онуфриев, Яйло и Корочкин с Лавом были всегда начеку. Имея определенное превосходство в индивидуальном мастерстве, Ферро столкнулся с хорошей организованной игрой Николаева. К слову, быть может, из-за того, что хозяева действовали настолько слаженно, Вайкулис и Гилевич отыграли на двоих чуть более четырех минут.

А развязка получилась несколько драматической. За 30 секунд до конца Яйло выводит "корабелов" вперед – 83:84. Николаевцы довольно-таки быстро фолят, и у гостей остается 14 секунд на владение мяча (фол не пробивной) всего же до конца встречи - на 7 секунд больше. Мейс получает мяч, долго финтит, и бросает из-за дуги – мимо. Бернс подбирает и тут же следует сирена об окончании времени, отведенного на атаку. Следует короткое совещание возле инспекторского столика и мяч отдают... Ферро - судя по всему, сирена прозвучала за секунду до истечения времени на атаку (судьи и тренера этот момент после игры отказались комментировать).

Концовка встречи завершается фантастической "трешкой" в исполнении Мэйса, а вот Яйло, бросавший из-за дуги с сиреной немного не попал. В итоге, 86:84 – победа гостей. Впрочем, игроки МБК тоже свое получили - после игры зрители стоя кричали своей команде "Молодцы!".

Таким образом, Николаев реабилитировался за вчерашнюю игру, хотя вопросы к оманде остаются. В первую очередь, к Вайкулису и Гилевичу, да и Хьюз пока оставляет двойственное впечатление. Ферро же добывает победу на этом турнире, и предстает добротным коллективом, которому немного не хватает сыгранности. Но это – наживное...

МБК Николаев - Ферро-ЗНТУ - 84:86 (16:26, 19:19, 31:24, 18:17)

Н: Буцкий (7 + 6 передач + 3 перехвата), Мажутис (0), Корочкин (13 + 7 передач), Яйло (14 + 7 подборов + 2 блок-шота), Гилевич (2) – старт; Хьюз (15 + 5 блок-шотов), Онуфриев (14 + 10 подборов), Лав (13 + 7 передач), Сильковский (6)

Ф: Мейс (14), Рыбалко (6 + 5 подборов + 5 передач), Тиггс (7), Бернс (23 + 8 подборов + 4 передачи + 3 блок-шота), Змитрович (0) – старт, Шапошников (16), Овдеенко (10 + 5 подборов), Кондрусевич (10 + 5 подборов + 4 передачи).