Кубок Галичины. Кривбассбаскет победил Рудупис

2010 г., 18 сентября, 21:30
После вчерашней победы над Црвеной Звездой во второй день соревнований Кривбассбаскет встречался с литовским Рудуписом. В матче против литовцев мы не увидели двух лидеров команды Звездана Митровича – Глебова и Кораблева. Но и без них криворажцы выглядели посолиднее молодой литовской команды.

Стартовое вбрасывание мяча в центре площадки выиграли украинцы, но это пользы им не принесло - бросок Зайцева со средней дистанции был неточен. А вот Рудупис в первой же атаке свои очки добыл. В проходе постарался Липкевичюс – 0:2. Но на этом литовцы не успокоились. Желенис под щитом криворожцев отдал классную передачу на Янкаускаса, который сделал "энд ван". Дерзкое начало от гостей встряхнуло украинский клуб. Сначала Конев под щитом подчистил оплошность Хинанта, а потом с периметра сравнял счет – 5:5. После этого уже Рудупис начал ошибаться в простых ситуациях теряя мяч. Этим немедленно воспользовалась команда Звездана Митровича. Дважды после зрячих пасов Шемосюка Зайцев поражал корзину Рудуписа. Сначала сделал он это средним броском, а потом из-под щита. Стоить отметить, что Кривбассбаскет очень быстро переходил от фазы обороны в фазу нападения, при этом не давая разгуляться литовцам в своих владениях. После рывка – 10:0, тренер Рудуписа взял тайм-аут, чтобы внести коррективы в игру своей команды. Но первая четверть все-таки осталась за Кривбассбаскетом – 16:12.

Второй период начался неточными бросками со стороны обеих команд. Мяч уперто не хотел залетать в корзину. Первыми, впрочем, как и в первой десятиминутке забросили литовцы. Желенис остался неприкрытым в трехсекундной зоне и преспокойненько уложил "двоечку" – 16:14. А у Кривбассбаскета несмотря на череду замен ничего в стартовые минуты этой четверти не клеилось. А после попадания Желениса со средней дистанции счет и вовсе сравнялся – 16:16. Возможно, именно это разозлило украинский клуб. Но после того, как Звездан Митрович взял тайм-аут дела в атаке, да и впрочем, как и в защите, у его команды пошли намного лучше. В итоге, на большой перерыв Кривбассбаскет пошел, ведя в счете 5 очков – 30:25.

Третья четверть началась за тем же сценарием, что и две предидущие. Активнее выглядели литовцы. Дайнис ворвался в трехсекундную зону, где его не за правилами встретил Локтионов. Вердикт литовец вынес безукоризненно, дважды попав с лини штрафных бросков. Но Кривбассбаскет в долгу не остался. Два подряд точные броски от Юрицы Жужи и криворажане вновь увеличивают разницу в счете – 36:27. И тут пришло время Янкаускаса. Центровой Рудуписа разыгрался не на шутку. Сначала он забросил два с фолом. Потом сделал слем-данк, чем сорвал аплодисменты публики. Ну а после попадания Орелика счет стал ровным. Табло Дворца спорта Галичина высвечивало четыре четверки – 44:44. И тут Звездан Митрович делает двойную замену выпуская на паркет Бакича и Моргана, вместо Шемосюка и Жужи. «Кривбассбаскет» вновь свинчивает темп и на четвертую четверть идет ведя в счете – 52:47.

Дебют четвертого периода был за литовцами. После точных бросков Янкаускаса из под щита и Липкевичюса, который забросил два с фолом счет в которой уже раз в этом матче стал ровным – 52:52. Но Кривбассбаскет вновь добавил и вновь вышел вперед. Мини-рывок организовал Бакич, который с из-за дуги после класного паса от Хинанта забросил три очка. Ну а потом удачно защищаясь, Кривбассбаскет пошел в быстрый отрыв который точным броском закончил все тот же Бакич – 57:52. Ну а когда Бакич вновь попал троечку и счет стал 68:58 в пользу Кривбассбаскета мало уже верилось в то, что литовцы сумеют достать украинскую команду. Так и случилось. Криворажане довели встречу к победе – 72:67.

Кривбассбаскет – Рудупис – 72:67 (16:12, 14:13, 22:22, 20:20)

К: Шемосюк (0), Хинант (13), Конев (8), Зайцев (11), Морган (4) - старт; Бакич (15), Жужа (13), Кондратовец (3), Кривцов (2), Мальчевский (2), Локтионов (1), Слипенчук (0).