Турнир в Николаеве. Ферро побеждает в третий раз

2010 г., 19 сентября, 17:39
В первой встречи игрового дня было суждено встретиться командам, которые досрочно определились со своими местами на этом турнире. Одержавший две победы Ферро стал недосягаем для Николаева и Говерлы, а Днепр-Азот с полярным результатом расположился на последнем, четвертом месте. Казалось бы, чего можно ожидать от такой игры? Да всего чего угодно! Ведь на команды не давил груз ответственности, а тем более пошла игра у тех, от кого этого ждали... Но обо всем по порядку. На скамейке запорожцев оказался один новичок – Терренс Робертс приехал в клуб на просмотр. Запомнился "бигмен" в первую очередь тем, что доигрывал встречу с семью (!) фолами, благо днепродзержинцы особо не возражали – товарищеский турнир ведь для того и нужен, чтобы посмотреть на новых игроков.

С первых секунд встречи стало понятно, что несмотря на статус фаворита, легкой жизни для Ферро не будет. Отыгравшие вчера очень посредственно Ламар и Дьюкс не стали откладывать набор очков в долгий ящик. И быть бы рывку, но с противоположной стороны не менее вдохновенно встречу начали Рыбалко, практически с ходу начавший поливать кольцо днепродзержинцев издали и Тиггс, удачно действовавший в трехсекундной зоне. К середине первой четверти команды пришли почти с одинаковыми показателями - 11:10. Неруш попытался было повести команду в отрыв двумя точными атаками, но Мейс и Бернс быстро остудили его пыл. Поняв, что формирование задела придется отложить на потом, команды спокойно доиграли четверть – 22:22.

Вторая четверть началась не менее активно, после обмена "трешками" Шапошникова и Карима Днепр-Азоту удался рывок 11:2 - Дьюкс дважды забивает сверху через оппонента, а его почин поддерживают вездесущий Ламар и Неруш –27:38. Ситуацию попытался исправить Рыбалко, дважды как под копирку отправивший мяч в корзину из-за дуги, но тут же Сокур, Лохманчук и Берхин отвечают той же монетой и Большаков вынужден брать минуту. Впрочем, переломить игру у запорожцев не вышло – до конца четверти в их составе очки набирал только Тиггс, в то время как у днепродзержинцев точными бросками отметились Лохманчук, Дьюкс и Берхин –37:51. Днепр-Азот отправился на большой перерыв с неплохим перевесом, и оставалось выяснить хватит ли сил у подопечных Чигринова показывать такой баскетбол и дальше, ведь играть они были вынуждены всемером (Алексей Чигринов даже не снимал тренировочного костюма).

Хватило. Сколько ни старались Бернс (до дабл-дабла Кристиану не хватило лишь одного подбора) и Тиггс разрыв даже не собирался таять. Процент трехочковых, остановившийся к большому перерыву на 50 для обеих команд тоже уменьшаться не думал. На каждую точную атаку запорожцев у номинальных гостей находился результативный аргумент. И только под конец четверти усилиями Робертса (получившего к тому времени не только пятый, но и шестой фол), Шапошникова и Рыбалко Ферро смог отыграть половину отставания – 61:68.

Заключительную десятиминутку подопечные Игоря Чигринова начали более пассивно – на их действиях явно сказывалась усталость. Карим и Неруш пытались противостоять Тиггсу, который отличился четыре раза за две минуты, но вот уже Бернс сокращает отставание до трех очков, а Рыбалко и вовсе восстанавливает статус-кво – 76:76. Однако, сдав немного позиции, днепродзержинцы продолжали упираться, а потому до заключительных секунд команды "плясали" вокруг ничейного счета. А дальше последовала традиционно драматическая для Ферро на этом турнире развязка. 86:88 и за 20 секунд до конца игры мяч у Карима, который умудряется позволить обокрасть себя на ведении Тиггсу – 88:88! И до конца игры чуть больше 10 секунд. Днепр-Азот вводит мяч, но Мейс своим прессингом заставляет ошибиться Карима, и тот упускает мяч за боковую линию – мяч переходит к Ферро. На Мейсе тут же фолят и он забивает лишь один из двух - 88:89 до конца игры шесть секунд. Тут запорожцы ошибаются в защите и позволяют Дьюксу пролезть под кольцо... но Джонни мажет из выгоднейшей позиции, а на подобравшем мяч Рыбалко тут же опять фолят. Александр бросает с линии штрафных безупречно – 88:91, но у Днепр-Азота остается время на один бросок. Его, естественно, выполняет Ламар и мяч, ударившись сначала об левую, потом об правую душку предательски вылетает в поле – 88:91 – очередная тяжелая победа Запорожья. Символично, наверное, что элементарные ошибки лучших своих игроков в матче не позволяют днепродзержинцам одержать победу. Запорожцы же хоть и завершили турнир без поражений все три игры выиграли на последних секундах, а значит и им есть еще над чем еще работать.

Ферро-ЗНТУ
- Днепр-Азот 91:88 (22:22, 15:29, 24:17, 30:20)

Ф: Мэйс (14), Рыбалко (18 + 3 перехвата + 2 блок-шота), Тиггс (18 + 6 подборов), Бернс (17 + 9 подборов), Змитрович (4) - старт, Шапошников (11), Робертс (7 + 7 подборов), Авдеенко (2)

Д: Карим (29 + 4 передачи + 4 перехвата + 4 потери), Неруш (16 + 5 подборов + 7 передач), Сокур (8), Горбенко (4 + 5 подборов), Дьюкс (19 + 6 подборов + 4 блок-шота) - старт, Лохманчук (7), Берхин (5 + 5 подборов).