Суперлига. Превью 1-й недели

2010 г., 24 сентября, 18:05
Ожидаем увидеть... 

5. Реконструированные дворцы спорта

Несмотря на то, что "правило 3500" чудным образом распространилось лишь на достаточно известный клуб из Черкасс, некоторые другие клубы в межсезонье занимались реконструкцией и переоборудованием собственных залов. Наиболее бурную деятельность развернули запорожский Ферро и ивано-франковская Говерла. Запорожцы и вовсе планировали значительно увеличить количество зрительских мест в зале, однако финансовые вопросы внесли в реконструкцию корректировки. Но и без этого: было закуплено новое табло, поменяли тот самый знаменитый "скользкий" паркет, на который жаловались многие в прошлом сезоне, а также увеличена мощность осветительных ламп. В Ивано-Франковске вместительность все же увеличилась - до 1200-х мест (только сидячих). Сменили покрытие площадки, также увеличили мощность освещения, столь необходимую для телетрансляций. В общем, еще два зала клубов Суперлиги стали более привлекательными. Правда, и здесь можно найти ложку дегтя - к примеру, те самые дополнительные места во Франковске крайне неудобны... по сути это обычные лавки, сложенные в два ряда (см.фото).

4. Телетрансляции

Баскетбол возвращается на украинские телеэкраны! Да-да, именно так. После годичного отсутствия и болельщицких мытарств по просторам интернета баскетбол вновь будет показан на нашем родном телевидении - транслятором выступит канал "2+2", не так давно имевший название "Кино". Вчера Суперлига даже согласовала время показа - в выходные дни, в 14:00. Ну и не будем забывать о менее доступных каналах, как, к примеру, телеканал ОК. Завтра именно здесь можно будет посмотреть игру Химик - Одесса.

3. Региональные дерби


За неимением городов (кроме Киева), имеющих две команды в Суперлиге, статус дерби приходится давать матчам региональных соседей. К нашему большому интересу, уже первый тур нового сезона приготовил нам целых два подобных противостояния. Первое и, наверное, самое интересное - "западное дерби" Говерлы и Политехники. Многие специалисты почитают Говерлу одним из претендентов на высокие места в этом сезоне, ну а амбиции Политехники остались на привычном уровне. Второе - "южное дерби" в подходящем для этого городе под названием Южный. Местный Химик будет принимать своих региональных соседей из Южной Пальмиры. Обычно такие матчи отличаются бескомпромиссной борьбой, а иногда заканчиваются масштабными потасовками. Как-то будет на этот раз, покажет игра.

2. Дебют Хосепа Беррокаля

24 сентября - воистину исторический день в истории украинского баскетбола. Ведь именно сегодня свой дебютный матч на посту главного тренера киевского Будивельника проведет наставник из сильнейшей баскетбольной державы Европы - Испании. Само приглашение Хосепа Беррокаля стало фактом беспрецедентным, а его дебют ожидается с большим волнением и трепетом. Соперник у киевлян как раз для удачного почина - Днепр-Азот. Вот и получит Беррокаль шанс обкатать свои игровые схемы и посмотреть на суровые реалии украинского баскетбола в самом их эпицентре.

1. Возвращение БК Донецк


"Тигры" вернулись! Их прошлогоднее исчезновение с баскетбольной карты Украины, безусловно, было шокирующим. Никто не мог предположить того, что один из самых финансово стабильных клубов чемпионата в один момент превратится в банкрота. Однако так случилось. Сейчас дончане возвращаются в элиту, будто не вылетав из нее. Набран абсолютно новый, но от того не менее сильный состав, появился в команде и иностранный наставник - Саша Обрадович. Задачи перед "тиграми" стоят очень высокие, и уже в первом туре дончанам придется отрабатывать выданные авансы в игре с бронзовым призером прошлого сезона - запорожским Ферро. Еще до своей "смерти" в прошлом году Донецк успел сразиться с Ферро в Запорожье и уступил запорожцам по всем статьям. Реванш ложится тяжким грузом на плечи новой команды.

Не стоит ожидать...

5. Травмированных

Не успел начаться сезон, как команды понесли первые кадровые потери. У Днепр-Азота еще в конце августа выбыл из строя новичок Григорий Хижняк, которому предстоит пропустить достаточно длительный период. В последних контрольных играх в Николаеве запорожский Ферро потерял важнейшего игрока системы - белоруса Георгия Кондрусевича, сломавшего палец. 13-й номер Ферро пропустит от трех до шести недель и, таким образом, своей команде на старте сезона не поможет. Возможна у Ферро и еще одна потеря - не до конца восстановился центровой Винсент Хантер. Однако его участие в матче против Донецка реально. В других командах травмированные пока что отсутствуют. Или же об их отсутствии пока умалчивают...

4. Отправленных, но не долетевших

Лэнс Олред, Шон Таггарт, Рико Пикетт, Джером Бизли, Саулюс Кузминскас - это лишь короткий список игроков, которых СМИ отправляли в Украину, но в итоге эти ребята проехали мимо нашей Суперлиги. Истории каждого нужно рассматривать отдельно: те же Олред и Таггарт тренировались с Химиком и Днепром (Таггарт даже имел предварительный контракт), однако до серьезных отношений дело не дошло. Лэнс Олред и вовсе отправился в лагерь Индианы и попробует закрепиться там. Наверное, последним "отправленным" был Мартинас Мажейка, которого СМИ сватали в БК Донецк. Однако при появлении официальной заявки клуба выяснилось, что никакого Мажейки там нет. В общем, украинские болельщики узнали не одного нового для себя игрока и теперь при возникновении их в каком-то из клубов планеты мы будем вспоминать "А, этот тот, который чуть не попал в ...".

3. Желто-синей формы Будивельника


Возврат киевского клуба к форме своих предшественников, о котором так много говорили перед прошлым сезоном, вновь не состоится. Еще в минувшем сезоне зеленая форма киевлян у многих болельщиков Будивельника вызывала непонимание, и даже атрибутика у фанатов клуба была исконного, желто-синего цвета. Казалось, что летом руководители могли прислушаться с гласу народа и одеяние сменить. Но ничего подобного так и не случилось, да и фаны, кажется, уже не против бело-зеленых цветов... Короче говоря, на презентации Суперлиги была представлена все та же черно-зеленая форма, и наверняка о идее с желто-синей формой больше никто никогда и не вспомнит.

2. Трансляций матчей в интернете


 Баскетбол ведь должен был вернуться не только на телеэкраны, но и во всемирную сеть. Возвращение это запланировано, все формальности улажены, однако техническая сторона вопроса пока не дает пользователям всемирной паутины насладиться качественными интернет-трансляциями украинской Суперлиги. Ну, как говорится, "И Москва не сразу строилась"...

1. Баскетбола в Киеве


Несмотря на то, что первый домашний матч сезона Будивельник проводит дома, киевские болельщики его увидеть не смогут. Команда Хосепа Беррокаля отправляется в Днепропетровск, где и сыграет с Днепр-Азотом. С одной стороны, весьма верное решение: Будивельнику придется играть еврокубковые матчи в этом городе, посему нужно привыкнуть к площадке, залу, кольцам и трибунам. С другой, не совсем понятно, согласился ли бы тот же самый БК Донецк или Азовмаш ехать в Днепропетровск и играть там свой выездной матч вместо Киева. А вот Днепр-Азот согласился. Выбора у этой команды не было. Хотя кому-то может показаться, что и этот ход сделан из благих намерений: Днепродзержинск - это ведь одна область с Днепропетровском...

Календарь:

Будивельник - Днепр-Азот
Где: Днепропетровск, ДС Метеор
Когда: 24 сентября, 19:00
Трансляция: -

Ферро-ЗНТУ - БК Донецк

Где: Запорожье, ДС ЗАС
Когда: 25 сентября, 14:00
Трансляция: -

Днепр - БК Киев
Где:
Днепропетровск, ДС Метеор
Когда: 25 сентября, 14:00
Трансляция: Телеканал "2+2", 14:00

Азовмаш - Кривбассбаскет

Где: Мариуполь, ДС Азовмаш
Когда
: 25 сентября, 14:00
Трансляция: -

Говерла - Политехника
Где:
Ивано-Франковск, манеж Коледжа физвоспитания
Когда: 25 сентября, 15:00
Трансляция: -

Химик - БК Одесса
Где:
Южный, ФСК Олимп
Когда: 25 сентября, 18:00
Трансляция: телеканал ОК, 22:00

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK