Суперлига. БК Киев творит сенсацию

2010 г., 25 сентября, 15:43
Вряд ли перед матчем что-то могло говорить о предстоящей победе Киева над Днепром. С одной стороны гости в межсезонье растеряли половину ведущих своих игроков, а с другой амбициозные планы команды, которая по финансовым возможностям даст фору большинству клубов Суперлиги. Добавьте сюда родные стены, где днепряне априори выступают значительно сильнее, и вы получите искомый вариант.

И уже стартовые минуты показали, что скептические отношения к возможностям киевлян аналитики могут засунут в… далекий ящик. 0:5, 4:9, 6:12…Днепряне имели перевес под щитами, благодаря действия Остина, который и набрал стартовые 6 очков команды, однако в остальном хозяева ничем не могли похвастать. Бертт весь матч стрелял в «молоко», командных действий – ноль, а мяч то и дело после нехитрых комбинаций днепропетровцев попадал то к сопернику, то в аут.

Гости, откровенно говоря, не ставили перед соперником особо не разрешимых задач. Просто команда действовала в свою силу с большим желанием. В составе киевлян сложно было выделить кого-то одного, было видно, что вся команда борется за каждый мяч и старается доводить до логического завершения каждую атаку.

В начале второй четверти перевес киевлян стал двузначным – 14:28. Правда, перед большим перерывом днепряне усилиями Глазырина и Корниенко несколько сократили отставание, но в итоге количество набранных очков хозяевами по итогам двух четвертей впечатляло с сильным знаком минус. Аж 22!

Некий перелом наступил в третьей четверти. Причем ее начало вновь осталось за гостями, которые повели с разницей в 11 очков. Ну а далее проснулся Бертт. Поняв, что броски из-за дуги ничего путного в его исполнении не несут, Стивен все равно продолжал брать инициативу на себя, только теперь он решил проходить под кольцо. И некоторое время ему это удавалось. Когда же к нему подключился Глазырин, днепропетровцы впервые в матчи сумели выйти вперед. Произошло это за 2.09 до конца третьей четверти, после того как Константин удачно исполнил дальний бросок (41:39). За полминуты до завершения 10-митнутки Корниенко, реализовав один штрафной из двух, довел перевес хозяев до трех очков, однако за 5 секунд до сирены точный трехочковый Отверченко восстановил статус-кво и на последнюю четверти команды выходили при полном паритете: 42:42.

Минуту спустя Бертт реализовывает свой единственный в матче дальний бросок (всего попыток было 9) и в последний раз выводит Днепр вперед – 45:44. После этого гости постепенно стали наращивать свой перевес и за 2 минуты до конца матча после броска Коваленко их отрыв составлял 11 пунктов (49:60). Все стало ясно, и хотя хозяевам удалось еще несколько сократить отставание, на большее их не хватило. Киевляне преподнесли первый сюрприз в чемпионате.

Днепр - БК Киев - 53:60 (14:19, 8:12, 20:11, 11:18)

Д: Бертт (19 + 5 передач + 5 потерь), Лебедев (0), Козлов (0), Глазырин (9 + 6 подборов), Остин (8 + 12 подборов) - старт; Корниенко (7 + 8 подборов + 2 блок-шота), Билицкий (4), Тимофеенко (3 + 6 подборов + 3 перехвата), Иванов (3), Щепкин (0), Вильховецкий (0)

К: Липовый (10), Рябчук (4 + 5 подборов), Коваленко (10 + 8 подборов), Брянцев (9), Сандул (4 + 7 подборов + 2 блок-шота) - старт; Отверченко (18 + 5 перехватов), Тищенко (5), Зуйков (0).