Суперлига. Днепр-Азот бьет Политехнику

2010 г., 9 октября, 17:46
Для львовской Политехники-Галичины поединок против Днепра-Азота стал первым официальным матчем нового чемпионата в домашнем Дворце спорта "Галичина". Впрочем, первый блин перед собственными болельщиками для галичан оказался комом. Команда Владимира Поляха, не продемонстрировав яркого баскетбола, довольно неожиданно капитулировала перед гостями из Днепродзержинска.

Начало первой четверти игры для хозяев площадки ничего плохого не предвещало, а скорее всего наоборот. Игра обеих команд в первые минуты матча только подтверждала факт, что сегодня обновленная "зелено-белая" команда - фаворит. Днепродзержинцы в начале матча своими действиями явно не впечатляли: в атаке подопечные Игоря Чигринова выглядели беспомощно, а в защите действовали не лучшим образом. Усилиями Броадуса, Фана и Моррисона львовяне повели в счете 5:0. Впрочем, это не тот случай, когда одна команда просто громит своего соперника уже в дебютной четверти игры. Гости до завершения четверти сумели набрать 12 очков, однако процент попаданий со средней дистанции у игроков явно желал быть лучшим. Львовяне набрали на шесть очков больше и на первый перерыв в матче ушли победителями - 18:12.

В начале второй четверти рисунок игры не изменился: "политехи" переигрывали своего соперника, однако, в атаке львовян уже ощущались определенные проблемы. В частности, на завершающей стадии атаки, когда "студенты" не могли забросить мяч в простых ситуациях. В общем, градус не был высоким, и из-за малой результативность обеих команд игра иногда казалась просто скучной. "Разбудила" публику на трибунах, почти с сиреной, "трешка" Ревзина . А это означало, что команды уходят на перерыв со счетом 35:26 в пользу хозяев.

Как оказалось впоследствии, перерыв в матче пошел на пользу только одной команде. Неизвестно, что говорил своим подопечным Игорь Чигринов, однако после перерыва мы увидели другой Днепр-Азот. Команда из Днепродзержинска в третьем периоде заиграла лучше и в атаке, и в защите. Зато львовяне, несмотря на победу после первой половины, не поражая своей игрой, смотрелись еще хуже. В атаке подопечные Поляха, хотя и пытались играть в командный баскетбол, злоупотребляли индивидуальными действиями. В частности, это касается американца Уиггинса, который в одном из эпизодов, вместо того, чтобы отдать передачу Ревзину, самостоятельно завершил атаку неудачно. Днепр-Азот в третьем периоде под громкие крики своих болельщиков, которых во Львов приехало около 10-ти человек, поймал кураж. Команда Игоря Чигринова в третьем периоде сделала рывок 10:2 и поставила под большое сомнение победу львовского клуба. Рывок остановил тайм-аут Владимира Поляха, после которого начались так называемые "качели". У львовян больше старался Павел Ревзин, у которого пошел трехочковый бросок. Зато у гостей разыгрались Карим и Горбенко. Последний за 4 секунды до окончания третьей четверти игры вывел свою команду вперед - 53:51.

Несмотря на такой счет, галичане имели шансы на победу. Да и времени было достаточно, ведь впереди оставался целый период. Первые пять минут четверти счет на табло менялся как в одну, так и другую сторону. Из львовян активно действовали Моррисон, Уиггинс и Ревзин. Но этого было мало против действий Ламара Карима, который выдал просто фантастическую последнюю четверть матча . Особенно запомнился меткий трехочковый через руки Уильямса. Кстати, Ник своей игрой в этом сезоне разочаровывает. Несмотря на набранные девять очков, вряд ли действиями американца довольны тренеры Политехники. Интрига в матче сохранялась. Все понимали, что самое интересное только начинается...

Менее чем за две минуты до окончания матча Моррисон удачными действиями под щитом вывел свою команду вперед - 73:71. Впрочем, вышеупомянутый Карим сделал "гол+фол", и принес три очка своей команде в одной атаке. Уступая в счете (73:74), за 27 секунд до сирены Политехника взяла тайм-аут, после чего провела неудачную атаку. Ошибся Уильямс – не попал, а Моррисон не сумел после подбора попасть в корзину. После тайм-аута уже Днепра-Азота "политехи" за 10 секунд фолят на Кариме. Что интересно, Ламар однажды не попал и подарил шанс Политехнике на успех в этом матче. Впрочем, последняя атака львовян за 7,5 секунд не порадовала болельщиков. Богданов не попал из-за трехочковой линии, а Ревзин из неудобной позиции не сумел сделать невероятное. Звучит сирена - 73:75 - первое домашнее поражение Политехники-Галичины и первая победа Днепра-Азота в новом чемпионате.

Политехника - Днепр-Азот 73:75 (18:12, 17:14, 16:27, 22:22)

П: Фан (3 + 8 подборов + 6 передач), Уильямс (10 + 6 подборов), Шелуха (1), Уиггинс (19 + 8 подборов), Моррисон (13 + 8 подборов + 2 блок-шота) - старт; Ревзин (18 + 5 подборов), Броадус (6 + 5 передач), Зубрицкий (2), Ходов (1)Богданов (0).

Д: Карим (24 + 9 подборов + 5 передач + 4 потери), Балашов (5 + 3 перехвата), Дьюкс (4), Берхин (3), Сокур (8) - старт; Горбенко (18 + 5 подборов), Неруш (6), Чигринов (5), Лохманчук (2).

Броски с ближней и средней дистанций: 16/41 (39%) - 18/30 (60%)

Броски с дальней дистанции: 6/19 (31,5%) - 10/33 (30,3%)

Штрафные броски: 23/30 (76,6%) - 9/12 (75%)