Завалин: "Хауса готовим к Химкам"

2010 г., 24 октября, 19:57
Сергей Завалин, главный тренер БК Азовмаш:

"Эта победа важна с психологической точки зрения, болельщики соскучились по победам, и хорошо, что мы выиграли. Другое дело, как мы выиграли. Это мы еще будем разбирать. Недостатки есть, и в первую очередь, нам нужно уменьшать количество ошибок. Сегодня был небольшой прогресс в игре в защите: мы более агрессивно защищались, и это позволило нам сразу выйти вперед и контролировать ход матча".

"По сообщению доктора, Макклинток и Хаус идут на поправку. Я уже говорил, мне нужны полностью здоровые игроки. Чтобы они играли не через "не могу" и не на одной ноге, а я мог на сто процентов рассчитывать на них. Хауса мы готовим к Химкам, поэтому встречу против Ферро он, наверное, пропустит".

"Келли потихоньку вливается в команду. Давайте ждать. Не бывает такого, чтоб игрок приехал и с ходу заиграл на все сто. Он выходит, свою работу делает. У Томаса в завершающей фазе защиты еще есть пробелы: теряет концентрацию, недоигрывает эпизоды".

"Что касается поисков "большого", то всё в процессе: есть предложения, но они меня не устраивают. Пока нет такого игрока, который нам нужен. Сейчас на рынок, может быть, выйдут игроки, которые не попадают в основные составы команд НБА, и предложений станет побольше. Спешить не нужно, лучше сделать паузу и взять действительно хорошего игрока".

Александр Скутельник, капитан БК Азовмаш:

"Конечно же, хотелось реабилитироваться после поражения от Днепр-Азота, и команда вышла с другим настроем. Опять-таки, не всё получалось, может быть, потому что было много эмоций. Сегодня мы совершили 16 потерь – это очень много для нашей команды. Ждем выздоровления игроков, все-таки сложно играть всемером или ввосьмером. Келли наберет оптимальную форму, Хаус, Макклинток восстановятся – будет полегче. Сегодня в защите было несколько провалов, но в целом сыграли более-менее нормально. Самое главное, что у ребят было желание играть, и с таким желанием нужно выходить на каждый поединок".

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK