Суперлига. Химик уступил и в Запорожье

2010 г., 6 ноября, 15:40
Что и говорить, плановые очки для запорожцев. Химик на данный момент явно не может составить конкуренцию даже пребывающему далеко не в оптимальных кондициях Ферро. Проблемы южненцев с легионерами явны. Вот и сегодня очередную невзрачную игру провел Кертис Милледж, так прекрасно начавший сезон. У Ферро первый раз явился родным зрителям Джонсон, оставив двоякое впечатление. Но обо всем по порядку.

А начали лучше гости. Подопечные Усенко половину четверти провели на одну результативную атаку впереди. До тех пор, пока Рыбалко не вывел своих вперед: 12:11. Вышедший в стартовой пятерке Джонсон начал неуверенно, ибо не всегда оправданно лез в атаку и терял мяч. Вместо него Большаков бросил в бой Хантера и дела у запорожцев пошли в гору. Рывок 10:2, который включал в себя успешную атаку Шапошникова после перехвата Кондрусевича, Винсент классно забивает сверху, и это уже "+7" при 22:15. А закончили четверть два с фолом от Джонсона.

Химик выглядел неплохо, особенно приятно было видеть одновременно четыре украинца на площадке, что не так и часто увидишь в нашем баскетболе. Особенно ярким был Кольченко, забивавший из разных положений. Легионеры Смит и Гаррисон свою работу делали никак не лучше украинцев. Зато лестных выражений стоит игра Бизацы, начиная со второй четверти.

Но на фоне яркой игры Ферро это все терялось. Прекрасные Шапошников, Кондрусевич, Хантер, классная игра Рыбалко в подыгрыше – "+15" при 38:23. Ближе к концу четверти подтянулся к партнерам и Бернс. Зато всего одну успешную атаку из-под кольца провел за две четверти Джонсон. Впрочем, бросилось в глаза и другое: Энтони обладает неплохим средним броском.

В третьей четверти запорожцы так и вовсе оторвались на 19 очков. Кстати, сделал это именно Джонсон после прекрасного паса Мэйса. Химик отвечал разящими атаками Бизацы с периметра и активным, но не таким результативным Поповым. Казалось, "+16", которые горели на табло перед последней четвертью так и останутся.

Но последний отрезок запорожцы провели не лучшим образом. Старт четверти "5:10" - и Большаков берет минуту. Сбить это темп не позволило, и Химик вскоре сократил отставание до 8 очков при 77:69. Запорожцы пропустили несколько результативных отрывов в которых особенно куражился Попов. У Ферро в это время отдыхал один из лидеров Бернс. Только Крис вышел на площадку, забил две подряд "трешки" – хозяева сразу повели в 14 очков: 83:69. Химик в очередной раз вернулся в игру, но это была лишь иллюзия сюрприза. В конце 5 очков подряд от мастера Рыбалко – и игра успокоилась на отметке 90:78.

Ферро-ЗНТУ - Химик - 90:78 (28:17, 20:17, 22:20, 20:24)

Ф: Мэйс (12 + 5 передач), Рыбалко (15 + 4 передачи), Шапошников (10), Джонсон (11 + 8 подборов), Бернс (21 + 9 подборов) - старт; Хантер (12 + 2 блок-шота), Кондрусевич (9), Овдееенко (0)

Х: Миллэдж (3), Попов (17), Кольченко (2 + 5 потерь), Гариссон (7 + 7 подборов + 4 блок-шота), Оснач (0) - старт; Бизаца (20 + 6 подборов), Смит (9 + 6 передач), Завадский (4), Кальниченко (2).

Броски с ближней и средней дистанции: 25/51 (49%) - 25/42 (59,5%)

Броски с дальней дистанции: 11/24 (45,8%) - 7/15 (46,6%)

Штрафные броски: 7/11 (63,6%) - 7/12 (58,3%)