На этот раз южненцы уступили в Днепропетровске.
0
8 ноября '10 20:42
Усенко вновь уступает... фото БК Кривбассбаскет
После очередного домашнего "кикса", теперь от одесситов, Днепр принимал аутсайдера, поражения от которого бы никто не понял. Поэтому настрой у команды был соответствующий. К тому же 8 ноября генеральный директор клуба Алексей Васильев принимал поздравления по случаю своего дня рождения, и лучшего подарка, чем победа придумать было сложно.

Но успех в отчетной встрече легко хозяевам не дался. Сколько уже матчей в этом сезоне Днепр проиграл, имея солидное преимущество перед соперником. В Донецке и Запорожье, дома с Будивельником и Одессой. А тут самый большой перевес хозяев по ходу игры составлял всего 9 очков, что для нынешнего Днепра и не отрыв вовсе. К тому же подсознательно на игроков мог давить статус соперника-аутсайдера, когда в голову постоянно лезут мыслишки, типа, "ну уж с этими-то мы непременно справимся".

Хозяева постоянно вели в счете, при этом действительно создавалось ощущение, что Днепр еще может прибавить. Но не прибавлял. Наоборот Химик постоянно настигал днепропетровцев, заставляя болельщиков все чаще вспоминать о неприятной домашней проигрышной серии. Как бы и в этот раз чего подобного не вышло.

За три минуты до конца первой четверти гости вели 17:15 и тут впервые на площадку вышел Питтуэй, который, в какие-то мгновения, успел набрать 4 очка и добавить к ним 3 подбора. Как выяснилось потом, тот счет был последним, когда Химик был впереди. Далее, как уже говорилось, можно вспомнить слова из известного фильма: "Ты удираешь, а я догоняю".

Вторая четверть: 22:21, 31:26, 34:33 - тайм-аут Днепра. С этого момента хозяева начали вроде бы наращивать перевес (38:33 перед большим перерывом), перенеся спурт и на начало второй половины игры - 44:36, 49:40. И вновь хозяева расслабляются, позволяя себя настичь. Очередной тайм-аут Журавлев берет при счете 51:48, однако он не сильно помогает и после очередного точного броска Бизака разрыв минимален. В концовке третьей четверти произошел первый ключевой эпизод в матче. При счете 52:50 в пользу Днепра Кальниченко убежал в отрыв на пустое кольцо Днепра и казалось бы, наверняка бросал сверху, но мяч непостижимым образом угодил в дужку кольца и отскочил в середину площадки.

Ну а четвертая десятиминутка началась с "трешки" Козлова, благодаря которой Днепр вновь почувствовал уверенность, поведя с разницей в плюс 6 пунктов. Ответные действия Попова и Кольченко не позволили хозяевам уйтив отрыв, но тут на авансцену вышел Питтуэй. Сперва он реализует два штрафных, а спустя полминуты ставит эффектнейший блок-шот Завадскому. Тут на площадке вновь появляется Гаррисон, который сокращает отрыв до минус четырех, однако именно в этот момент Козлов забивает свою вторую "треху", сразу после которой Бертт совершает еще и сольный проход - 68:59. Гости пытаются спастись, но окончательные их надежды хоронит Питтуэй, который за 1,25 до финальной сирены подбирает мяч под чужим кольцом и добавляет в копилку Днепра еще два очка - 71:63. Все на что хватило Химик, это несколько подсократить отрыв. В итоге днепряне решили в этот день обойтись без галстука для генерального директора.

Днепр - Химик - 73:68 (22:19, 16:14, 16:18, 19:17)

Д: Бертт (27 + 7 потерь), Иванов (8), Браун (7), Козлов (9), Остин (8 + 8 подборов) - старт; Питтуэй (13 + 13 подборов + 2 блок-шота), Вильховецкий (1), Тимофеенко (0)

Х: Миллэдж (5 + 6 подборов + 6 передач + 3 перехвата), Попов (7), Кольченко (12), Бизаца (18), Завадский (4 + 2 блок-шота) - старт; Гариссон (13 + 11 подборов), Кальниченко (9 + 2 блок-шота), Смит (0).

Броски с ближней и средней дистанции: 23/45 (51,1%) - 14/35 (40%)

Броски с дальней дистанции: 6/17 (35,2%) - 7/21 (33,3%)

Штрафные броски: 9/16 (56,2%) - 19/22 (86,3%)