Суперлига. Донецк смял Ферро

2010 г., 16 ноября, 19:44
Действующему лидеру Суперлиги, судя по всему, все равно, где побеждать: то ли на родной площадке, то ли в соседнем Мариуполе. К слову, для Ферро - сегодняшнего соперника «тигров» - мариупольский паркет, пожалуй, был даже более родным, ведь буквально позавчера запорожцы провели здесь поединок против Азовмаша.

В этой встрече Ферро было хуже своего оппонента во всех показателях, кроме количества потерь и перехватов. Но, пожалуй, ключевой стала катастрофическая разница в количестве совершенных подборов и проценте трёхочковых. По первому показателю Донецк опередил запорожцев на 24 подбора – 39 против 15, а что касается бросков из-за периметра, то у номинальных хозяев – очень приличные 50 процентов, тогда как у гостей - в два раза меньше (25). Интересно, что при этом трёшки у Донецка бросали только четыре человека: Цветкович, Васильевич, Хукич и Флорес. Причем не забрасывал из этих четверых только Флорес, который и бросил-то всего один раз.

Лишь первая половина встречи (да и то, не вся) побаловала зрителей интригой. Ферро выиграло первую четверть, но не прошло и четырех минут второй десятиминутки, как после точного попадания Эдвардса впереди были уже «тигры». На последних минутах четверти Донецк, совершив рывок, и вовсе закрепился в роли лидера: 47:33 - к большому перерыву.

А уже в третьей четверти донетчане окончательно расставили все точки над "і". Дальний от Васильевича, два лей-апа от Флореса и еще один точный штрафной от Кравцова, и преимущество "тигров" перешагнуло отметку в 20 пунктов. На всё это запорожцы отвечали только потерями и неточными бросками с различных дистанций. Лишь, когда в графе «время» на табло было 6.44, Бернсу удалось набрать первые для его команды очки в третьем периоде. Но в любом случае, имея такое преимущество, довести поединок до победы для подопечных Обрадовича было делом техники.

В заключительном периоде Ферро продолжало демонстрировать нестабильную игру, в то время как Донецк спокойно реализовывал свои моменты. За три минуты до финальной сирены Кравцов своим очередным штрафным сделал разницу в счете совсем неприличной (+31). И лишь в концовке благодаря точной реализации штрафных бросков, запорожцы, в составе которых уже полных ходом играли резервисты, обратно перешагнули отметку в 30 пунктов. Но, думается, легче от этого им не стало.

Донецк добыл очередную уверенную победу и продолжает единолично возглавлять турнирную таблицу – 88:60.

БК Донецк - Ферро-ЗНТУ 88:60 (18:22, 29:11, 22:15, 19:12)

Д: Васильевич (14 + 4 передачи), Флорес (14 + 7 подборов + 4 передачи), Цветкович (17), Хукич (12), Кравцов (13) - старт; Эдвардс (11 + 8 подборов), Шкурупий (4 + 5 подборов), Гуртовой (2), Мякинин (1), Чумаков (0), Зозуля (0).

Ф: Мэйс (0), Рыбалко (6), Эфеджуку (21), Бернс (10), Джонсон (5) - старт; Шапошников (7), Кондрусевич (5), Змитрович (4), Хантер (2), Овдеенко (0), Козловец (0).

Броски со средней и дальней дистанции: 22/36 (61,1%) - 13/31 (41,9%)

Броски с дальней дистанции: 9/18 (50%) - 4/16 (25%)

Штрафные броски: 17/23 (73,9%) - 22/33 (66,6%)