Суперлига. Азовмаш обыграл Николаев

2010 г., 19 ноября, 20:15
Учитывая разную весовую категорию команд, надежда николаевских болельщиков в основном зиждилась на том, что после своего греческого вояжа гости выйдут на паркет "Надежды" недонастроенными.

Азовмаш, пожаловавший в Николаев без Томаса и Макклинтока, и вправду начал немного расслабленно. В первой же атаке Хьюз и Яйло по разу промахнулись из-под кольца, тем не менее, забирали подбор, что и вылилось в два с фолом от Буцкого. Правда, свой "один" Буцкий добавил уже после сверхраннего таймаута гостей – стрелка часов едва успела сделать пол-оборота, когда Ярутис затребовал минуту. Видимо, лучше всего внял указаниям своего тренера Оуэнс. Раз за разом американец, как нож сквозь масло, проходил николаевскую защиту, практически не замечая сопротивления. Корочкин и Хьюз, правда, попытались контратаковать, но тут же на помощь своему "большому" подоспели Карри и Хаус – 7:11. Очки Николаеву в эти минуты давались крайне тяжело. Где-то хорошо в защите отрабатывали "машиностроители", а где-то попросту не хватало толики везения. Выведенные на свободный дальний бросок Мажутис, Лав, Онуфриев и Яйло по очереди направляли мяч в кольцо, откуда круглый предательски выскакивал, потанцевав по дужке. Мариупольцы, если и пожалели хозяев за отсутствие фарта, виду не подали, выдав рывок 10:2 – 11:21. Сопротивление возглавил Лав, трижды подряд завершая усилия своих партнеров точным броском, но атаки эти без ответа не оставались – Александер и Пустозвонов не позволили "корабелам" приблизиться на опасное расстояние – 17:26. Гости могли еще убедительнее закончить четверть, но Мажутис героически отзащищался, когда на него вывалились Александер, Хаус и Пустозвонов. Более того, литовский разыгрывающий еще и Корочкина вдохновил на последний бросок – 19:26.

Начал вторую четверть тот, кто закончил первую – Корочкин. Правда, Андрей неудачно приземлился после того, как обыграл Александера и отправил мяч в корзину, и был вынужден покинуть паркет до конца игры. Хозяева начали отрабатывать за себя и "за того парня", и усилиями Лава, Онуфриева, Грина и Гилевича подтянулись к гостям на расстояние одного точного штрафного – 30:31. Грин и вовсе мог вывести хозяев вперед, но, дважды перехватывая мяч в обороне, тут же прощал гостей, теряя мяч. Те, в свою очередь, тоже не спешили пользоваться ошибками оппонентов – Карри и Хаус выпускают мяч за линию в простых ситуациях. Команды продолжили играть в догонялки. Пустозвонов и Оуэнс опять отбрасывают Николаев на пять очков, но тут же Грин в двух атаках счет сравнивает. Последнее слово, правда, осталось за гостями – на выпад Александера, Байды и Пустозвонова ответить Николаеву уже просто не хватило времени – 38:46 - с таким счетом команды отправились на большой перерыв.

Очередное наступление, организованное хозяевами после перерыв, возглавил уже Гилевич. Ваня и из-под кольца забивал, и принялся исправлять слабую статистику дальних попаданий (3/13 в первой половине). Но сценарий повторился и на этот раз. Упершись в гостей вплотную – 45:46 – Николаев опять немного забуксовал. Нет, в защите "корабелы" отрабатывали хорошо, регулярно используя дабл-тим против "больших" Азовмаша, не забывая чередовать прессинг с зоной. Но вот на противоположной половине паркета хозяева с неимоверной легкостью расставались с мячом, добытым мгновения ранее невероятными усилиями. Немудрено, что гости опять смогли усилиями Карри, Александера и Оуэнса отбросить николаевцев на «-9» – 50:59. Но концовку четверти на этот раз выиграли именно хозяева. Точные атаки Хьюза и Грина практически нивелировали все усилия гостей – 56:59.

Заключительная десятиминутка началась все в той же упорной борьбе. Было видно, что в этой игре никто из мариупольцев не отлынивает – все лидеры регулярно зарабатывали очки, удерживая Николаев на относительно безопасном расстоянии. И все же Николаев смог еще раз приблизиться вплотную – Лав и Онуфриев сократили разрыв до трех пунктов – 64:67. А дальше последовал, пожалуй, ключевой момент встречи – Грин подобрал мяч в защите и заставил сфолить на себе Александера. Поскольку "машиностроители" фолов в четверти уже перебрали, Брайан отправился к линии штрафных и … традиционно для себя оба броска запустил в дужку, а спустя несколько секунд Хаус отправляет мяч в корзину метров с восьми. На этот раз хозяева уже не смогли организовать погоню. Какое-то время игра велась около 5-7-очкового преимущества гостей, а под самый занавес встречи Ившин и Хаус и вовсе сделали преимущество Азовмаша двухзначным – 73:83.

Азовмаш показал, что когда все лидеры команды таковыми не только значатся, но еще и играют соответственно – с ними очень тяжело совладать на площадке. Николаеву же надо как можно скорее оправиться от этого поражения – впереди Днепропетровск, который тоже явно приедет в "Надежду" за победой.

МБК Николаев - Азовмаш 73:83 (19:26, 19:20, 18:13, 17:24)

Н: Буцкий (5), Корочкин (6), Грин (13 + 8 подборов + 4 передачи + 3 перехвата), Яйло (6 + 6 подборов), Хьюз (7 + 3 блок-шота) - старт; Лав (12), Гилевич (11), Онуфриев (8 + 9 подборов + 4 блок-шота), Сильковский (3), Мажутис (0), .

А: Карри (12 + 7 передач), Скутельник (2), Хаус (16 + 10 подборов + 5 передачи + 4 потери + 3 блок-шота + 3 перехвата), Оуэнс (20 + 9 подборов + 4 блок-шота), Александер (12 + 5 подборов + 5 передач) - старт; Пустозвонов (15 + 4 передачи), Ившин (4), Байда (2).

Броски с ближней и средней дистанции: 23/44 (52,2%) - 23/45 (51,1%)

Броски с дальней дистанции: 6/23 (26%) - 8/18 (44,4%)

Штрафные броски: 9/15 (60%) - 13/15 (86,6%)