Суперлига. Днепр обыграл Политехнику

2010 г., 21 ноября, 15:28
Днепряне еще ни разу в этом чемпионате не одерживали двух побед подряд, поэтому домашний матч против львовян пришелся как нельзя к стати. Главное было не дать себе расслабиться после победы над одним из лидеров чемпионата Говерлой.

Первая половина встречи прошла в целом равной борьбе, и даже при некотором перевесе гостей, которые практически все время вели в счете. Хозяева с первых минут стали играть на Уиггинса, который раз за разом менял цифры на табло. При счете 11:11 14 номер гостей набрал 8 очков к ряду своей команды — 15:19. С тем же перевесом Политехника и ушла на первый перерыв, причем Броадус реализовал свой последний бросок с сиреной.

На старте второго отрезка гости убежали в небольшой отрыв (21:27), на что Днепр ответил двумя точными трехами Козлова и Иванова, сравнявшими счет в течение 30 векунд. Именно эти двое стали настоящими героями матча у днепрян, раз за разом поражая цель из-за периметра. Во второй четверти днепряне даже на короткое время после броска Остина вышли вперед (32:30), однако львовяне вскоре вновь перетянули одеяло на себя и ушли на большой перерыв имея в запасе 1 пункт (38:39).

Переломной стала 3 четверть. При счете 41:43 Иванов кладет очередную трешку, а дальше его двумя результативными атаками поддерживает Остин — 48:43. Больше днепряне в счете не уступали. Разыгрался и Беррт, который в двух атаках к ряду забивал два с реализованным фолом, и после второй его вылазки отрыв увеличился до 8 очков (57:49). Этот разрыв и был практически до сирены об окончании третьей четверти, если бы не дальний бросок Ревзина — 66:61 перед последней десятиминуткой.

Исход матча фактически был решен на старте решающей четверти. Сначало Вильховецкий реализовал итяжелый двухочковый бросок, а заним дважды из-за дуги отличился Козлов — 74:61 за 7.30 до конца матча — по такой игре огромный перевес. Все на что хватило гостей, это несколько подсоктратить отставание. Итоговый счет 78:72 был зафиксирован еще за три минуты до конца игры. После этого команды удачно оборонялись, причем, что интересно лидер днепрян Бертт практически всю четвертую четверть провел на скамейке запасных, появившись на площадке лишь за 2.15 до конца игры во время тройной замены: Бертт, Козлов и Остин вместо Глазырина, Питтуэя и Вильховецкого. Последний свой шанс гости не использовали за 46 секунд до окончания встречи после тайм-аута Андрея Подковырова. Днепр одержал вторую победу кряду и значительно поправил свое турнирное положение.

Днепр - Политехника 78:72 (17:21, 21:18, 28:22, 12:11)

Д: Бертт (15 + 6 подборов + 5 передач + 2 блок-шота), Браун (6 + 5 подборов + 5 передач) + 4 потери, Иванов (15), Козлов (19 + 7 подборов), Остин (10) - старт; Вильховецкий (4), Питтуэй (4), Тимофеенко (2), Глазырин (2), Щепкин (0),

П: Фан (4 + 9 подборов + 4 передач), Уильямс (4), Ходов (5), Уиггинс (26 + 8 подборов), Моррисон (12 + 7 подборов + 5 блок-шотов) - старт; Броадус (10 + 5 передач), Резвин (8 + 6 подборов), Зубрицкий (3).

Броски с ближней и средней дистанции: 23/48 (47,9%) - 24/50 (48%)

Броски с дальней дистанции: 10/22 (45,4%) - 4/20 (20%)

Штрафные броски: 2/3 (66,6%) - 12/14 (85,7%)