ШБЛ. Прошел первый день турнира

2010 г., 29 ноября, 17:57
27 ноября в Спорткомплексе НПУ им. Драгоманова взяла старт Школьная баскетбольная лига г. Киева. Как было аносировано ранее, в первый день турнира приняли участие девять школ, разбитые на три группы. Таким образом, определялись три команды-участника весенней части ШБЛ.

Группа А:

В группе А, увы, обошлось без интриги. Ребята из Колледжа Национального авиационного университета оказались намного сильнее своих соперников. Уже в первой игре НАУ шокировали соперников из 92-й школе, уйдя в солидный отрыв к 5-й минуте игры. В итоге, когда парни из 92-й набрали свои первые очки в матче трибуна НПУ им. Драгоманова взорвалась овацией.


Каждый тренер получил в подарок именную куртку от спонсора ШБЛ фирмы ARD Plus

Не намного сложнее фаворитам пришлось в матче со школой №101. Тем более, что по разным причинам "101-е" приехали на игру... впятером. И пусть в ШБЛ нет больших скоростей, да и игровое время ограничено 20 минутами, играть без ротации с Колледжом им было сложновато.

И потому победа 101-й школы в заключительной игре стала небольшим сюрпризом. Впрочем, на это могла повлиять и мотивация 92-й школы - на тот момент оба учебных заведения знали, что во второй этап ШБЛ они не пройдут.

Колледж НАУ — СШ №92 - 44:4
Колледж НАУ — СШ №101 - 33:7
СШ №92 — СШ №101 - 9:32

Таблица:

1. Коледж НАУ - 2/0; разница мячей - 77:11
2. СШ №101 - 1/1; разница мячей - 39:42
3. СШ №92 - 0/2 - разница мячей - 13:76


Играют школа №185 и лицей "Лидер" 

Группа В:

В этой группе борьба за путевку во второй этап развернулась между двумя лицеями - №38 и "Лидер". Фаворитом считались именнно "лидеры", у которых наставником был заслуженный тренер СССР и Украины Борис Резцов. Недавно отметивший свой 80-летний юбилей специалист прославился работой с женским Динамо Киев, а также со сборной УССР, которая под его началом в 1971 году стала бронзовым призером Спартакиады народов СССР. Сейчас Резцов - руководитель секции баскетбола в Киево-Печерском лицее и, как кажется, должен быть доволен своими воспитанниками.

В первой половине ключевого матча группы "Лидеры" уступали своим соперникам по лицею №38, однако во второй части встречи выровняли цифры на табло, а в концовке проявили морально-волевые качества, сделали рывок 7:0 и выиграли матч.

Еще в одной встрече Лидер обыграл школу №185. Хотя, справедливости ради, стоит отметить, что в 185-й играли самые младшие ребята, победы которых придут со временем. Жаль только, что по вине "185-х" одну игру пришлось отменять. Во время одного из матчей главный тренер вместе с капитаном команды подошли к организатору ШБЛ со просьбой засчитать им техническое поражение в игре с лицеем №38. Причина - слишком сильный соперник.

Киево-Печерский лицей №171 "Лидер" — СШ №185 - 31:9
Киево-Печерский лицей №171 "Лидер" — Лицей №38 - 26:21
СШ №185 — Лицей №38 - 0:20

Таблица:

1. Киево-Печерский лицей №171 "Лидер" - 2/0; разница мячей - 57:30
2. Лицей №38 - 1/1; разница мячей - 41:26
3. СШ №185 - 0/2; разница мячей - 9:51


Борис Резцов - главный тренер "Лидера"

Группа С:


В этой группе с интересом ожидался матч между Голосеевским лицеем и школой из села Лисныки. Обе команды приехали на турнир с явной целью выйти во второй этап ШБЛ, обе удивляли своей организованностью. Однако, в решающем матче группы игроки Лисныков, видимо, переволновались, вследствии чего неожиданно начали матч с ужасных "0:16". Собрались Лисныки слишком поздно и, в итоге, их борьба с лицеем во второй половине встречи уже ничего не решала.

Отыгралась "Перлына" лишь в "матче престижа" со 194-й школой, где команда из села выиграла 31:7. Вот и получилось, что место во втором этапе ШБЛ заслуженно досталось Голосеевскому лицею, а "Перлына" обязательно получила бы приз зрительських симпатий, если бы такой, конечно, существовал.

Лицей №241 "Голосеевский" — СШ №194 - 28:8
Лицей №241 "Голосеевский" — Перлина Лісників - 34:16
СШ №194 — Перлина Лісників - 7:31

Таблица:

1. Лицей №241 "Голосеевский" - 2/0; - 62:24
2. Перлина Лісників - 1/1 - 47:41
3. СШ №194 - 0/2 - 15:59

Таким образом, прямые путевки в весеннюю часть ШБЛ получили: Колледж НАУ, Киево-Печерский лицей "Лидер" и Лицей №241 "Голосеевский".

Отметим, что открытие Лиги посетили почетные гости – игроки Будивельника Денис Яковлев, Андрей Агафонов и капитан Виктор Кобзистый. После окончания собственно спортивной части дня и распределения мест в группах, настала часть торжественная.



Ко всем школьниками обратился с речью Кобзистый: "Ребята, я рад что в Киеве стартовала такая лига. Надеюсь, что все матчи этого чемпионата пройдут в бескомпромиссной борьбе, и на паркете вы будете неуступчивыми и по-спортивному злыми. За время соревнований вы окрепнете и улучшите свои спортивные качества, станете более сплоченными. А чтобы вам было на что равняться, приходите на наши матчи, в Меридиан!"

После этого Агафонов, Яковлев и Кобзистый раздали школьниками и тренерам подарки от клуба. Вполне естественно, что далее игрокам пришлось провести немало времени за раздачей автографов и импровизированными "фотосессиями" на паркете. Впрочем, понятно, что от этого процесса удовольствие получили все.



На том первый день Школьной баскетбольной лиги завершился. Уже в ближайшую субботу продолжение!

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK