Суперлига. Днепр обыграл Донецк

2010 г., 1 декабря, 20:51
Для днепропетровцев стало уже какой-то приметой проводить непростые матч после в национальной суперлиге после разгромных поражений от российских грандов в Единой Лиге ВТБ. Так было после проигрыша московским армейцам, когда спустя два дня днепряне обыграли в гостях действующего чемпионат страны Азовмаш, и так произошло в этот раз, когда Днепр разгромно уступив УНИКСу, через несколько дней одолел лидера национального чемпионата – БК Донецк.

Вообще в последних играх чемпионата дела у команд складывались по-разному. Днепр, весьма неудачно стартовав, начал обретать уверенность и в предыдущих трех играх одержал три победы, вскочив в турнирной таблице с десятого места на шестое, а вот донетчане напротив, после мощного старта сбавили обороты, а в минувшем туре и вовсе потерпели домашнее поражение от Говерлы.

То, что хозяева настроены самым решительным образом показало самое начало матча. Прошла всего 1.15 со стартового свистка. А днепряне вели 6:2, после того как Остин и Бертт в двух атаках реализовали по два с фолом. Впрочем, Обрадович на своей скамейке быстро завел своих подопечных и спустя 2 минут Донецк после трехи Зозули вел 9:6. Не добавила настроения Днепру и «точность» Бертта, который с линии штрафных смазал оба броска. Некоторое время на площадке шла равная борьба, однако, за три минуты до окончания четверти при счете 16:16 Донецк попытался уйти в отрыв. Это Флорес набирает 6 очков подряд, заставляя Журавлева брать тайм-аут. За 16 секунд до конца первой четверти Васильевич доводит перевес гостей до 7 пунктов (19:26), но Браун забивает трехочковый с сиреной, вселяя в болельщиков оптимизм – 22:26.

Начало второй 10-минутки вышло за хозяевами, которые усилиями Вильховецкого на некоторое время не только восстановили равновесие, а даже и вышли вперед – 32:31. Но именно в этот момент обе команды успели нахватать по 5 фолов, а с линии штрафных точнее действовали гости, которые за 1 до большого перерыва повели 34:40. Только тут хозяева проснулись. Сначала Козлов точно выстрелили издали, а в следующей атаке Бертт сократил отставание до минимума – 39:40. Оставалось 17 секунд и Обрадович взял тайм-аут. В результате гости заработали очередные фолы и Васильевич был точен – 39:42 перед большим перерывом.

По истечении 4 минут третьей четверти тот же Васильевич броском издали делает счет 42:47. И вот тут в игре остей произошел сбой. Не исключено, что причиной тому стала самоотверженная игра Днепра в обороне. Иногда казалось, что донетчане просто не знают, что им предпринять и они ошибались в элементарных ситуациях. Особо выделялись в эти минуты у хозяев Питуэй и Браун, не только удачно выстреливавшие в атаке, но и хорошо обороняясь под щитами. Так или иначе, но за полторы минуты до окончания четверти Днепр уже вел 55:47, совершив впечатляющий рывок 13:0. И хотя в концовке периода гостям удалось подсократить отставание (55:50), чувствовалось, что Днепр нашел свою игру и остановить хозяев, ведомых на свершения воодушевленными трибунами, будет весьма сложно. Так оно и вышло.

В последней четверти продолжительное время ли качели, во время которых гости дважды выходили вперед. При счете 66:67 (5 очков подряд набирает Васильевич) за 1.49 до финальной сирены Днепр берет тайм-аут и спустя всего 8 секунд Козлов трехочковым броском вновь выводит хозяев вперед – 69:67. За 1.23 до конца матча Цветкович реализует два штрафных – 69:69, а за минуту до конца игры Бертт точен лишь в одном броско из двух – 70:69 и Обрадович берет паузу. Атака гостей, потеря и Бертт в быстром отрыве на всех парах мчится к кольцу соперника – 72:69 (0.47). Вновь гости проводят свою комбинацию, Флорес проходит под кольцо Днепр и мажет, тут же фоля на Бертте. Стивен опять реализовывает только один бросок из двух – 73:69 (0.27). И вновь надежду на спасение Донецку дарит Васильевич, который точно бросает издали – 73:72 (0.19). Гости фолят на Брауне, который реализовывает только 1 бросок - 74:72 и у Донецка на атаку 17 секунд, которую в концовке прерывает блок-шот Иванова. Гости снова фолят на Бертте, когда до конца матча остается всего две секунды. Но Стивен решил продлить интригу, вновь реализовав только один бросок. Мяч попадает к Цветовичу, бросок которого со своей половины был не точен. 75:72 – Днепр в увлекательнейшем матче вырывает победу у лидера, просто таки вручая первое место своим друзьям "строителям".

Днепр - БК Донецк 75:72 (22:26, 17:16, 16:8, 20:22)

Дн: Беррт (18), Щепкин (0), Браун (16 + 9 подборов), Козлов (13 + 5 подборов), Остин (14 + 6 подборов) - старт; Питтуэй (7 + 6 подборов + 3 блок-шота), Вильховецкий (4), Иванов (3), Глазырин (0).

До: Флорес (14), Зозуля (3), Цветкович (11), Хукич (4), Кравцов (11 + 13 подборов) - старт; Васильевич (20 + 5 подборов), Эдвардс (6 + 9 подборов), Гуртовой (2 + 3 подбора), Шкурупий (1).

Броски с ближней и средней дистанции: 17/34 (50%) - 17/43 (39,5%)

Броски с дальней дистанции: 9/26 (34,6%) - 6/21 (28,5%)

Штрафные броски: 14/25 (56%) - 20/27 (74%)