Суперлига. Донецк снова бьет Азовмаш

2010 г., 5 декабря, 15:53
Донбасское дерби, которое проходило на площадке, на данный момент являющейся домашней для обеих команд, не оправдало ожиданий. БК Донецк преподал чемпиону Суперлиги уже второй в этом сезоне урок. Азовмаш же после двух выездных побед сегодня отыграл в своем, более привычном для этого сезона, стиле. С привычным настроением, а точнее – его полным отсутствием у некоторых игроков.

Привычно уже по истечении двух минут игрового времени Ярутис взял первый в матче тайм-аут. И если счет к этому располагал не особо (2:5), то игра мариупольцев в защите – очень даже. Три подбора на своем щите «машиностроители» умудрились отдать сопернику за эти две минуты. Благодаря Карри после тайм-аута Азовмаш не только сравнял счет, но и вышел вперед, но лидировали во встрече хозяева недолго.

Донецк, пользуясь полным попустительством мариупольцев в защите, постепенно наращивал обороты. Один только Гуртовой за первую четверть записал в свой актив 8 пунктов. Но если у украинского ветерана в нападении была помощь в лице партнеров, то Азовмаш в атаке обходился усилиями фактически только Карри и Оуэнса (Крис за две четверти собрал больше подборов в нападении, чем весь Донецк). Плюс совсем немного помогал партнерам Томас. В итоге к большому перерыву в составе хозяев очки набирали только четверо. Четвертым стал Хаус, отличившийся в самом конце первой половины.

Что совершенно непонятно, так это с какой целью выходил сегодня на паркет Александер. Его игра вынудила вспомнить слова Ярутиса на одной из пресс-конференций: "Может кому-то подушку помягче постелить?". Лидера Азовмаша на площадке не было. За 12 минут пребывания Александера на паркете, он умудрился заработать рейтинг эффективности "-3", и во второй половине встречи на площадке уже не появился.
Отметим, что в составе Донецка в этой встрече дебютировал Шапошников, но, проведя, на паркете почти шесть минут, Александр запомнился только тем, что получил блок от Томаса.

Донецк на протяжении всего матча смотрелся значительно уверенней и предпочтительней даже без травмированного Хукича. Используя быстрые отрывы и ошибки Азовмаша в защите, "тигры" к большому перерыву повели в счете с разницей в одиннадцать пунктов – 31:42. Любопытно, что за первую половину гости бросили только 4 дальних (два – точных), тогда как хозяева – 19. Но толку от этих мариупольских попыток не было: залетело только четыре броска, все – от Карри.

В начале третьей десятиминутки донецкие плюс 11 очень быстро превратились в плюс 19: дважды издали попал неудержимый Флорес, еще два очка на свой счет записал Шкурупий. А когда команды отыграли в третьем периоде четыре минуты, на табло уже горели минус двадцать. На этом, собственно, хотелось и завершить этот поединок...

Благодаря выстрелившему Ившину (Макс забросил две подряд трёшки, а поединок, к слову, завершил со стопроцентыми показателями: три из трёх дальних, два из двух средних, и один штрафной из одного) Азовмаш возродил интригу уже в начале четвертой десятиминутки. Центровой хозяев своими точными попаданиями сократил отставание до пяти очков, но ненадолго - тайм-аут Обрадовича быстро вернул былую ситуацию на паркете – рывок «тигров» 8:0 и минус тринадцать для "львов". Подобраться больше чем на расстояние в девять пунктов, Азовмаш до конца встречи так и не сумел, в очередной раз в сезоне опозорившись перед своими болельщиками.

Остается отметить, что пресс-конференции Роландаса Ярутиса на данный момент, увы, намного интересней, чем игра, которую демонстрирует Азовмаш.

Азовмаш - БК Донецк - 66:78 (16:23, 15:19, 17:17, 18:19)

А: Карри (16 + 4 потери), Хаус (5), Пустозвонов (0), Оуэнс (19 + 12 подборов + 2 блок-шота), Александер (0) - старт; Ившин (14), Томас (9), Скутельник (3), Байда (0).

Д: Васильевич (10 + 7 передач), Флорес (25), Цветкович (9 + 8 подборов), Гуртовой (14), Кравцов (4 + 6 подборов + 4 блок-шота) - старт; Шкурупий (8), Эдвардс (6 + 6 подборов + 4 потери), Зозуля (0), Шапошников (0).