Суперлига. Азовмаш не испытал проблем с Днепром

2010 г., 9 декабря, 20:48
Отчетный матч вызывал довольно большой интерес. С одной стороны, действующий чемпион, несомненно, мог считаться фаворитом противостояния, а с другой, днепряне в последних играх чемпионата набрали неплохой ход, выиграв четыре матча из пяти. Да и то, единственное поражение было получено от Будивельника в гостях, в то время, как в той же серии был обыгран другой лидер текущего чемпионата – БК Донецк.

К тому же, мариупольцы буквально два дня назад провели изнуряющий матч в еврокубке, в котором для победы пришлось прибегнуть к помощи овертайма. Да и встреча команд в первом круге в Мариуполе с удовольствием вспоминалась в Днепропетровске, поэтому шансы Днепра перед отчетной встречей рассматривались как минимум не хуже. Добавьте ко всему этому то, что в турнирной таблице команды расположились по соседству и станет понятно, что борьба в этой встрече ожидалась нешуточная.

Большая часть первой четверти протекала в равной борьбе. Максимум чего сумели добиться хозяева - оторваться на три очка после броска Бертта - 13:10. Однако тут же два трехочковых Александера выводят Азовмаш вперед - 13:16, на что точными бросками ответили Козлов и Браун сверху – 18:16 за первые 6 минут игры. Впрочем, концовка четверти осталась за гостями, которые благодаря активной игре под щитами стали собирать подборы и доводить атаки до логического завершения. В итоге - 20:25 после первых 10 минут игры.

С началом второй четверти хозяева тут же устремились в погоню, а за 5.45 до большого перерыва Бертт выводит Днепр вперед – 33:32. При счете 37:37 за 3.17 до окончания четверти Денис Журавлев берет тайм-аут и именно в этот момент гости идут в отрыв – по 4 очка набирают Карри и Оуэнс и вот уже счет 37:46. Однако в составе Днепра было кому ответить. Инициативу на себя взял Бертт. При счете 39:48 он в последней атаке дошел до трехочковой линии соперника и красивым броском одновременно с сиреной подарил надежду хозяевам на благополучный исход матча – 42:48 по итогам двух четвертей.

Но надежда эта теплилась недолго. Уже на старте третьей четверти четыре очка к ряду набирает Хаус, а затем партнера поддержали Карри и Пустозвонов, и в результате хозяева берут тайм-аут при счете 47:60. Но как Днепр ни старался, но ничего противопоставить сопернику в дальнейшем он не смог. Фактически интрига умерла с сиреной об окончании третьей четверти – 61:76.

За 5 минут до окончания встречи счет был уже 69:90 и тренеры проверили в деле ближайший резерв, который оказался посильней у Днепра, благодаря чему хозяева сумели несколько сократить отставание, что, впрочем, не сильно расстроило мариупольцев, которые сохранили за собой пятое место в Суперлиге.

Днепр - Азовмаш 80:91 (20:25, 22:23, 19:28, 19:15)

Д: Бертт (29), Браун (13 + 5 подборов), Иванов (8), Козлов(11), Остин (0) - старт; Корниенко (7 + 4 подбора), Вильховецкий (9 + 3 перехвата), Питтуэй (2 + 9 подборов), Щепкин (1), Тимофеенко (0), Глазырин (0).

А: Карри (18 + 9 подборов + 4 передачи), Хаус (13), Пустозвонов (9), Оуэнс (11 + 5 подборов), Александер (17 + 7 подборов + 5 потерь + 3 блок-шота) - старт; Томас (18 + 8 подборов), Скутельник (5), Байда (0), Ившин (0).

Броски с ближней и средней дистанции: 19/41 (46,3%) - 19/38 (50%)

Броски с дальней дистанции: 8/21 (38%) - 10/26 (38,4%)

Штрафные броски: 15/223 (65,2%) - 23/28 (82,1%)