Кубок Суперлиги. Днепр — первый участник Ф4

2011 г., 15 января, 15:32
Итак, произошло то, в чем никто не сомневался: днепропетровцы, теперь уже официально, стали первыми участниками Финала четырех Кубка Суперлиги.

В отличие от первого матча в составе номинальных гостей легионеров не было совсем. Ну, а игроки основного состава отечественного разлива в основном играли только в первой четверти: Корниенко сел на скамейку не отыграв и пяти минут, сделав при этом три блок-шота, следующим ушел отдыхать Щепкин, которому вскоре компанию составил Тимофеенко. И только Глазырин появлялся на площадке более-менее регулярно на протяжении всего матча.

Самый результативный игрок первого матча капитан киевлян Кобзистый помогал партнерам только подсказками со скамейки запасных, и если вчера Будивельник на старте сумел "ошеломить" соперника на счете 6:1, то теперь строители довольствовались только тем, что открыли счет – 2:0. это был единственный момент, когда они вели в счете. Разница в одно очко (5:4 в пользу Днепра), то есть интригующий счет (если вообще об этом можно говорить в данном противостоянии, особенно учитывая то, что Будивельнику нужно было – или не нужно было – отыграть гандикап в 28 очков) был по истечении трех минут матча, после чего понеслось… 9:4, 15:6, 17:9.

Дубль Днепра и без того сильнее своих столичных коллег, о чем свидетельствует турнирная таблица молодежного первенства, да и очная встреча этих команд в рамках чемпионата в Киеве, если мне не изменяет память, закончилась с перевесом днепропетровцев очков в 40 (в 53 - прим.ред). Вот и в этой встрече хозяева Мегарона полностью доминировали на площадке, позволяя себя попутно нарабатывать новые игровые схемы. В общем, как говорил футбольный классик "тренировка с повышенной ответственностью", - это как раз про матчи Днепра и Будивельника. В такой обстановке ребята, причем из обеих команд, продемонстрировали просто фантастические показатели на линии штрафных, которым бы позавидовал любой клуб в любом матче суперлиги: Днепр реализовал 23 из 25, а строители 9 из 10. Что и неудивительно, ведь нервных клеток в противостоянии никто не потерял.
Наверное, это хорошо для обеих команд. А вот для всего отечественного баскетбола пользы в этом минимум. Во всяком случае, тогда киевлянам было бы честнее просто сразу отказаться от участия в турнире и дать возможность заявиться в него девятой команде Суперлиги.

Будивельник - Днепр - 45:93 (11:19, 5:28, 10:25, 19:21) Первый матч - 61:89

Б: Сафронов (2), Орлов (8), Фурс (4 + 9 подборов), Гаян (11 + 4 потери), Прокопчук (6) - старт; Жеребко (12), Фильченко (0), Дробашко (0)

Д: Щепкин (2), Мишула (10 + 3 перехвата), Глазырин (19), Тимофеенко (2), Корниенко (5 + 3 блок-шота) - старт; Кобец (15 + 6 подборов + 4 передачи + 5 перехватов), Мисяць (12 + 8 подборов + 4 передачи), Лэнь (9), Закурдаев (8 + 7 подборов), Иващенко (6 + 5 передач), Билицкий (5 + 4 передачи).

Броски с ближней и средней дистанции: 15/41 (36,5%) - 23/43 (53,4%)

Броски с дальней дистанции: 2/15 (13,3%) - 8/15 (53,3%)

Штрафные броски: 9/10 (90%) - 23/25 (92%)