Кубок Суперлиги. Ферро расправляется с Николаевом

2011 г., 15 января, 15:53
Уже не в первый раз Ферро проваливает последнюю четверть. Понятно, что при двадцатиочковом отрыве тяжело сохранить нужную концентрацию, но сегодня запорожцы особенно "отличились".

Начиналась игра так, как и ожидалось, будет проходить весь поединок. Равная игра с небольшим преимуществом Ферро. Но равной она была в плане того, что команды стартовали одинаково несобранно. Мяч скакал по рукам по рукам баскетболистов, словно те играли в старую добрую игру "горячая картошка". В первой четверти гости даже успели полидировать и даже были впереди на три очка при 9:11.

Но все с ног на голову перевернулось в четверти второй. Равная игра вдруг превратилась в избиение младенцев. Ферро продемонстрировало красивейший атакующий баскетбол, а сбитые с толку николаевцы успевали только фолить. Всего же запорожцы пробили 43 штрафных – с ума сойти! Символом этой четверти надо считать трёшку Рыбалко, которую капитан кинул метров с 9-ти с отклонением да еще и на самом исходе 24 секунд! Активная ротация принесла Большакову потрясающие результаты. Все получалось у Джонсона, безошибочен был Овдеенко, запомнившийся прекрасной концентрацией. Яркий показатель: к концу четверти все принимавшие участие в игре были с набранными очками. Рывок "13:2" - и отрыв хозяев уже двузначный: 28:16. Феерил Джонсон: 2/2 штрафных, затем ассист Мейсу – "+15" (40:25).

У Николаева не получалось ничего: неточная стрельба из-под кольца, отсутствие бросков издали. Немного удалось сократить счет в третьей четверти, когда Хьюз выиграл несколько дуэлей в трёхсекундной. Сильковский, Мажутис, Грин, Лав были на фолах, потому это лишало Николаев агрессивной защиты, которая всегда так бьёт по Ферро. В конце четверти отрыв перевалил за двадцать - это был точен Рыбалко ("+21" при 70:49).

Но четвертей в баскетболе, как известно, четыре. Не будь ее, вопрос о прохождении Ферро в Ф4 был бы уже решен. Но последняя десятиминутка возродила угасшую было интригу. Запорожцы то ли устали, то ли подумали, что дело шляпе, но это одна из ужаснейших четвертей в новом году (вообще, в этом сезоне бывало и хуже). Стартовый отрезок "5:15", и разрыв составляет уже вполне отыгрываемые 11 очков при 75:64. Ферро рассыпалось. Единственный игрок запорожцев, сумевший сохранить концентрацию, - это Кондрусевич. Николаев, почувствовав слабину и, подгоняемый Берестневым, выбегавшим чуть ли не под кольцо (справедливости ради, это технический фол) забросал и забегал. Удалось гостям приблизиться даже на семь очков при 77:70, но на большее не хватило. Запорожцы не сумели извлечь пользу из шаткого положения николаевцев в плане фолов. И из всех рисковавших ушел только Сильковский.

85:76 и итоговые "+9" вообще ни о чём не говорят. Отрыв вполне отыгрываемый и шансы на проход дальше равные.

Ферро-ЗНТУ - МБК Николаев - 85:76 (15:14, 31:15, 24:22, 15:25)

Ф: Мэйс (19 + 5 передач), Рыбалко (10 + 3 перехвата), Алферов (3), Бернс (12 + 6 подборов), Хантер (17 + 5 подборов + 2 блок-шота) - старт; Кондрусевич (13), Джонсон (8 + 6 подборов), Овдеенко (2), Змитрович (1)

Н: Буцкий (3), Сильковский (3), Грин (13), Яйло (4), Хьюз (10) - старт; Гилевич (14 + 7 подборов), Умбрашко (9), Онуфриев (8), Мажутис (7), Лав (5 + 4 потери)

Броски с ближней и средней дистанции: 20/40 (50%) - 19/39 (48,7%)