оманда —аши ќбрадовича выполнила свою задачу в первом четвертьфинале турнира.
13050
15 январ€ 2011, 19:43 Ч
—вонсона и  о остановили, фото Ѕ  √оверла
ѕервый четвертьфинальный матч  убка —уперлиги между √оверой и ƒонецком оправдал все ожидани€, как самой сильной пары этой пары турнира. ¬се таки сегодн€ в »вано-‘ранковске встречались втора€ и треть€ команды регул€рного чемпионата, посему битва ожидалась ещЄ та!

Ќесмотр€ на то, что гости прибыли в столицу ѕрикарпать€ с неким опозданием (в св€зи с чем хоз€ева согласились перенести врем€ начали игры с 14:00 на 18:00), это ни коим образом не сказалось на соперниках. ќни все так же были настроены на борьбу с переполненным желанием доказать свое превосходство. ѕоначалу это лучше получалось у √оверлы, котора€ усили€ми своих лидеров «иммермана, ”ль€нка и Ўаппела побежала вперед. Ќо ƒонецк не растер€лс€ и ставка на снайперские способности ясмина ’укича принесла свои дивиденды. —ерб уже в первой четверти набрал 13 очков, благодар€ чему гости были впереди после окончани€ периода – 24:22.

Ќо все таки, несмотр€ на "фаворитский" статус оппонентов, франковцы вернули все на круги сво€. ѕо крайней мере Ёрик  олмэн и компани€ довольно уверено противосто€ли сопернику, длительное врем€ ни в чем ему не уступа€. Ќо все-таки более высокое мастерство "тигров" со временем становилось виднее все отчетливее. ѕод конец первой половины гости выдали рывок 12:3, и уже тогда стала прослеживатьс€ тенденци€, при которой класс ƒонецка бил пор€док хоз€ев. “ем более, что пор€док этот наблюдалс€ отнюдь не всегда. ѕоэтому на большой пеперыв соперники пошли при счете 41:37 в пользу "тигров".

ƒалее событи€ в матче складывались более удачно дл€ гостей. ¬ большом перерыве они подкорректировали свои тактические схемы и стали показывать игру, благодар€ которой команда и боретс€ за лидерство в —уперлиге. ѕричем гости брали верх преимущественно фирменным оружием √оверлы - командной игрой, котора€ была поставлена на очень высоком уровне. ј вот у ивано-франковцев игра не ладилась ни в атаке, ни в защите. Ќе смог помочь команде ≈вгени€ ћурзина и новичок клуба –ичард ƒжетер, который еще не полностью вписалс€ в командный рисунок прикарпатцев.

» все ще √оверла, проигрыва€ по ходу второй половины 17 очков, нашла в себе силы сократить отставание. ≈сли раньше франковцы показывали, как они умеют проваливать последние минуты игры, то на этот раз подопечные ≈вгени€ ћурзина едва не сделали обратное. Ќесколько раз по ходу последней четверти преимущество гостей равн€лось п€ти очкам и, казалось, что вот-вот √оверла таки сравн€ет счет... но финальна€ сирена зафиксировала итоговый счет 74:67. » хоз€ева еще должны радоватьс€, что трехочковый за несколько секунд до конца матча не реализовал Ѕранко ÷веткович.

ак результат - семь очков разницы, что перед ответным матчем кубка делает ƒонецк однозначным фаворитом. ¬прочем. учитыва€, что √оверла в нынешнем чемпионате играет лучше на выезде, чем дома (в частности, так было в играх с ƒонецком - команды обмен€лись гостевыми победами), хоронить шансы прикарпатцев выйти в ‘4  убка пока не стоит.

√оверла - Ѕ  ƒонецк - 67:74 (22:24, 15:17, 8:21, 22:12)

√: «иммерман (4 + 4 передачи), „аппел (12 + 10 подборов), √ерасимчук (2), ”ль€нко (9), ѕолторацкий (4) - старт; —вонсон (12), ƒжетер (10 + 2 блок-шота),  олмэн (7 + 7 подборов + 5 передач + 2 блок-шота), ƒубнюк (4),  ривич (0)

ƒ: ‘лорес (11 + 4 потери), ÷веткович (7 + 5 подборов), √лебов (7 + 6 подборов), Ўкурупий (0),  равцов (8 + 5 подборов + 2 блок-шота) - старт; ’укич (18), ¬асильевич (12 + 4 передачи), Ёдвардс (9 + 7 подборов), Ўапошников (2), «озул€ (0).

Ѕроски с ближней и средней дистанции: 20/41 (48,7%) - 19/38 (50%)

Ѕроски с дальней дистанции: 6/13 (46,1%) - 7/20 (35%)

Ўтрафные броски: 9/14 (64,2%) - 15/21 (71,4%)