Суперлига. Будивельник победил в Южном

2011 г., 27 января, 19:52
Вслед за Донецком Химику предстояло померяться силами с еще одним лидером Суперлиги. Будивельник сейчас переживает не лучший период в сезоне. Напряженный график, неожиданные осечки, неубедительные (для руководства и болельщиков) победы, шатающееся под Беррокалем кресло. Однако даже в нынешнем своем состоянии "строители" были фаворитами матча в Южном.

Тем не менее, матч лучше начали хозяева. Казалось, что преимущество южненцев будет, прежде всего, в задней линии. Однако после того, как Беттс переиграл Завадского, Стас завелся и успешно провел сразу несколько атак, озадачив опытных больших киевлян. Во многом благодаря такому сюрпризу "химики" повели в счете 12:6. Команда Мартича уверенно контролировала ход матча, но испанский наставник Будивельника, взяв тайм-аут, все же смог правильно расставить акценты. И четверть закончилась с минимальным преимуществом Химика – 19:18. И то хозяева получили лишь благодаря стараниям Миллэджа на последних секундах.

Второй период начался с головной боли уже для словенского тренера. Два фола, которые быстро заработал Бавчич, вынудили Мартича бросать в бой Пустового. Однако замена получилась неравноценной. Впрочем, довольно долго Будивельник не хотел пользоваться заметным слабым местом в защите хозяев. Кроме того, довольно успешно вошел в игру Бизаца, с которым игроки "гладиаторов" справиться не могли. Но был свой джокер и у Беррокаля. Выход Яковлева существенно помог гостям заработать свое преимущество перед большим перерывом – 44:51. Было заметно, что "химикам" игра дается уже не так легко.

По большому счету третья четверть расставила все точки над "i" в этом матче. Проблемы южненцев в передней линии заставляли нервничать всю команду, включая тренера. Замены Мартича не работали, из-за чего словенец, сорвавшись, один раз получил технический фол. Разумеется, на руку его команде это не пошло. У Будивельника же получалось если не все, то многое. Особенно преуспевала команда в атаках с дальней и средней дистанций. Яковлев и Вилсон пользовались своим преимуществом в росте и прыжке над оппонентами и посылали мячи в корзину Химика со снайперской точностью. Безусловно, южненцы рук не опускали. Старался Миллэдж, лез под кольцо Бизаца. И перед последней четвертью гости вели всего 12 очков – 60:72.

12 очков отыграть за 10 минут – задача не из неразрешимых. Однако по игре не было видно, за счет чего Химик будет решать эту задачу. Южненцам нужно было чудо. Если бы все броски, особенно дальние, в одночасье стали залетать в кольцо у хозяев, а гости вообще перестали забивать… Но это была утопия, в которую по большому счету не верилось. Упрочив свое лидерство в начале заключительной четверти, киевляне под конец матча расслабились и позволили Химику сократить отставание до "приличного" - 80:90. Конечно, пока преждевременно говорить о спаде в игре южненцев. Однако, следуя линейной логике, если Химик уверенно обыграл Николаев, а Николаев уверенно обыграл Будивельник, то южненцы должны были обыгрывать "строителей". Тем более на фоне усталости команды после европейских баталий. Однако класс есть класс. Мартичу пошатнуть кресло под Беррокалем не удалось...

Химик - Будивельник 80:90 (19:18, 25:33, 16:22, 20:17)

Х: Миллэдж (20), Попов (4), Кольченко (6), Гаррисон (0), Завадский (6) - старт; Бизаца (20), Бавчич (15 + 6 подборов), Протич (2), Кальниченко (2), Прокопенко (3), Оснач (2), Пустовой (0).

Б: Кис (18 + 7 подборов + 5 передач + 5 потерь), Забирченко (14), Морли (0), Агафонов (6 + 5 подборов), Беттс (8 + 6 подборов) - старт; Яковлев (16), Анисимов (10), Уилсон (8), Лукашов (3), Стефанишин (3).

Броски с ближней и средней дистанции: 22/39 (56,4%) - 19/43 (44,1%)

Броски с дальней дистанции: 5/16 (31,2%) - 11/15 (73,3%)

Штрафные броски: 21/24 (87,5%) - 19/24 (79,1%)