Превью двадцатой недели Суперлиги

2011 г., 31 января, 15:31
Чего ждать: 

7. Возвращения баскетбола в столицу

Три недели без баскетбола жили столичные любители игры и наконец на их улицу пришел праздник - за три дня в столице пройдут сразу три встречи Суперлиги. Будивельник начнет уик-энд пятничным противостоянием против Политехники, а в воскресенье - сразу два поединка, причем подряд. В общем, есть что посмотреть, есть ради чего приехать в Меридиан и хоть чуть-чуть поднять среднюю планку посещаемости матчей в Киеве.

6. Непростой жизни для МБК Николаев

После великолепной субботней победы над Ферро "корабелы" словно получили глоток свежего воздуха. Однако воздух имеет свойство заканчиваться, а его запасы нужно пополнять. Вот за этим самым пополнением николаевцы и отправятся в Днепропетровскую область, где гостям с юга вряд ли будут рады. В Днепропетровске шансов на победу у Николаева объективно мало, посему главной задачей турне станет победа в Днепродзержинске. Под силу ли Николаеву? Наверное, да. Впрочем, с другой стороны ясно, что без качественной игры в передней линии в исполнении Джеймса Хьюза и Ивана Гилевича, ловить гостям нечего - у Азота для этих дел есть Майкл Фрейзер, сдержать которого в нашем чемпионате могут единицы. Да и Азот выглядит ничуть не хуже Николаева, а с поправкой на свою площадку - даже лучше. В итоге имеем очень интересный и стратегически важный матч в свете борьбы за восьмерку.

5. Продолжения падения Кривбассбаскета

В Кривом Роге, кажется, уже смирились с тем, что плей-офф в этом сезоне им не светит. Об этом говорил Дмитрий Кораблев, об этом недавно заикнулся Владимир Чурсин. Сейчас у криворожан задачи иного толка - воспитывать молодежь, учить ее жизни. С такими задачами обыграть Днепр-Азот и БК Одесса будет очень непросто. Обе команды, что называется, набирают, провели неплохую комплектацию и теперь настроены выбивать Кривбассбаскет с насиженных мест. Остается лишь надеяться, что хотя бы в одном из матчей "детский сад Чурсина" до последних секунд будет претендовать на победу и не просядет ни в одной из четвертей, как случается с командой в красных майках в последних матчах. А там, чем черт не шутит, может и победа получится?

4. Южного турне БК Киев

Одержав победу в Кривом Роге, команда Виталия Черния получила целую неделю на тренировочный процесс, оставшись без игр. Вот и посмотрим чем "волки" занимались в эту самую неделю и как подготовились к двум непростым матчам против Химика и Одессы. Последних Киев уже бивал в этом сезоне (правда, дома), да и с Химиком бороться на равных гости тоже смогут. Здесь, как и в случае с Кривбассбаскетом, все зависит от того, наступит ли в игре момент, когда команда просядет. Если нет - Киев может победить и испортить обедню претендентам на плей-офф. Если да - то одесские команды запишут в таблицу еще по одной победе.

3. Испытания для Политехники

Добавив себе вистов в борьбе за место в зоне плей-офф, львовская Политехника отправляется в Киев для поочередных свиданий с двумя столичными командами. Понятно, что в первом матче шансы гостей не очень велики: и Будивельник дома играет, и Политехника после феерического матча против Азовмаша должна пойти на небольшой спад. В этой связи, фокус у ребят Подковырова должен сработать исключительно на игру против БК Киев - здесь шансы гостей априори более высоки, да и статус фаворита имеется. По сезону Политехника дважды обыграла ребят Виталия Черния, посему и сейчас львовяне не будут против продолжить эту радостную тенденцию. С другой стороны, не будем забывать, что Киев должен быть тщательно готов к визиту львовян и легкой жизни им сей факт точно не гарантирует.

2. Днепровского дерби и запорожского новичка

Третье противостояние Ферро и Днепра обещает быть не менее интересным, чем два предыдущих. Интересно, что эти матчи по сезону будто связаны. Месяц назад, перед матчем в Днепропетровске, получил травму лидер Ферро Кристиан Бернс - и сейчас он опять травмирован, правда, скорее всего сможет выйти на паркет. Тогда же в Днепропетровске Кирилл Большаков разгромил игру Веинми Эфеджуку на послематчевой пресс-конференции, а к третьей игре запорожцы нашли ему замену - в завтрашнем матче в форме Ферро должен дебютировать Рикки Харрис. Да и не будем забывать о той феерии, которую получили запорожские зрители в первом матче команд - 121:114 в овертайме и 40 очков от Стивена Бертта! Повторит ли лидер Днепра свой результат на практически "родных" кольцах ДС ЗАС - увидим уже завтра. 

1. Битвы восточных титанов

С некоторых пор мариупольская площадка стала для донецких "тигров" родной, посему вполне можно говорить о том, что мы в третий раз в сезоне увидим мариупольское дерби. На самом же деле, матч Донецка и Азовмаша вновь будет сверхпринципиальным и должен быть интересным. С приходом Роландаса Ярутиса у Азовмаша вообще не должно быть проходных матчей - по крайней мере, так хочет сам литовец. Думается, на игру против Донецка, да еще и перед своими зрителями мариупольских американцев настраивать не придется, к тому же, и Хаус, и Александер, и Карри сейчас находятся в неплохой форме. Именно этот аспект делает номинальных гостей фаворитами встречи. "Тиграм" очень непросто без Саши Васильевича - основного разыгрывающего и настоящего "мозга" команды, что показали матчи против Говерлы и Политехники. Даже если серб успеет восстановиться к матчу в четверг, он вряд ли сможет показать свой лучший баскетбол с места в карьер. Другие же лидеры дончан вновь впали в спячку, которая у Донецка раз в пять-шесть матчей случается. Впрочем, это не отменяет статуса матча - он действительно центральный в неделе.

Календарь:

Днепр-Азот - Кривбассбаскет
Где: Дворец тенниса им.Аношкина, Днепродзержинск
Когда: 31 января, 18:30

БК Одесса - БК Киев
Где:
СК Краян, Одесса
Когда: 31 января, 19:00

Ферро-ЗНТУ - Днепр
Где: ДС ЗАС, Запорожье
Когда: 1 февраля, 18:00

Химик - БК Киев
Где: УСК Олимп, Южный
Когда: 2 февраля, 18:00

БК Донецк - БК Азовмаш
Где: СК Азовмаш, Мариуполь
Когда: 3 февраля, 18:00

Днепр-Азот - МБК Николаев
Где: Дворец тенниса им.Аношкина, Днепродзержинск
Когда: 3 февраля, 18:30

Будивельник - Политехника
Где: СК Меридиан, Киев
Когда: 4 февраля, 19:00

Днепр - МБК Николаев
Где: ДС Метеор, Днепропетровск
Когда: 5 февраля, 14:00

Кривбассбаскет - БК Одесса
Где: СК КТУ, Кривой Рог
Когда: 5 февраля, 18:00

Будивельник - Говерла
Где: СК Меридиан, Киев
Когда: 6 февраля, 14:00

Азовмаш - Химик
Где: СК Азовмаш, Мариуполь
Когда: 6 февраля, 14:00

БК Киев - Политехника
Где: СК Меридиан, Киев
Когда: 6 февраля, 16:00

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK