Суперлига. Николаев отодвигает Политехнику от плей-офф

2011 г., 8 февраля, 20:15
Обеим командам было что доказывать после поражений в предыдущих игр. А если добавить к этому то, что обе команды продолжают борьбу за плей-офф, игра предстояла напряженная.

Собственно, начало встречи это и подтвердило. После того, как Политехника завоевала крошечное преимущество – 2:6, команды принялись выдавать точные атаки исключительно по очереди. Со стороны гостей самыми активными в эти минуты были Уильямс и Моррисон, набравшие на пару 13 очков в данном временном отрезке. Хозяева отвечали чуть более разнообразно, посему к гостевой корзине успели "приложиться" Мажутис, Онуфриев, Умбрашко и Гилевич. Ошибка последнего, кстати, привела к нарушению строгой последовательности результативных атак – Иван трижды в одной атаке промазал из-под кольца, за что тут же последовала расплата в виде двух от Уиггинса – 15:18. Тут же, правда, за своего "большого" вступились Лав и Онуфриев, а после неуверенного сопротивления со стороны Эбернети, к Лаву присоединился еще и Грин – 24:21. К этому времени Моррисон уже успел получить третий фол и отправился на скамейку запасных. И хотя особой пользы под щитами своей команде Скотт в этот вечер не принес (0 подборов в защите, а из четырех под чужим кольцом – два после собственных промахов), без него Николаев позволил себе доиграть четверть с Онуфриевым и Яйло в роли фронт-корта. Собственно, до конца четверти команды сподобились еще на два результативных действия – Уиггинс сократил было отставание до минимума, но Грин с сиреной отодвинул львовян на три очка – 26:23.

Вторая четверть началась с дальнего попадания Сильковского и зонной защиты в исполнении "корабелов". Причем это настолько озадачило галичан, что уже спустя минуту Подковыров был вынужден запросить минуту. И хотя Николаев зону применял лишь эпизодически, результативность гостей упала куда-то в район паркета - лишь спустя три минуты после начала четверти Срока с линии штрафных "распечатал" хозяйское кольцо во второй четверти. Николаев за это время усилиями Хьюза и Лава уже заполучил почти двухзначный перевес – 34:25. А поскольку очередных тайм-аутов или активных подсказок со стороны своего рулевого львовяне не дождались, они принялись играть по тому же плану – еще через три минуты, опять Срока, опять со штрафных. Правда, перевес "корабелов" к тому времени уже стал более весомым, ведь, несмотря на посредственную результативность Гилевича (5/12 двухочковых за игру), усилиями Ивана и Буцкого хозяева вели уже 15 очков – 42:27. Немного завел своих партнеров Андрюкайтис, отметившийся со средней и дальней дистанции, а когда последовал ответ от Буцкого и Лава, Моррисон поставил точку в первой половине – 46:35.

Начало второй половины осталось за Политехникой. И если на результативную атаку Уиггинса ответил Лав, а за дальний выстрел Ревзина той же монетой отплатил Онуфриев, то последующие трешки от Уильямса и все того же Ревзина остались без ответа – 51:45. Яйло попытался было отвоевать былое преимущество, но тут же два с фолом организовывает Уильямс, сокращая отрыв до пяти очков – 53:48. Николаев тут же становится зоной, против которой у гостей опять не находится аргументов, ибо дальнобойная артиллерия львовян вмиг замолчала, а Грин не оставил ни одного отскока без своего внимания, собрав их подряд не меньше шести. На другой половине площадки мячи в корзину залетали с завидной регулярностью, даже несмотря на то, что из-за небольшого повреждения досрочно матч закончил Джастин Лав. И хоть Подковыров, казалось, не горел желанием брать минуту - рывок николаевцев 14:0 его просто к этому вынудил. Впрочем, остановить падение львовян смогла только сирена, возвещающая об окончании третьей четверти. До этого на точный бросок Уиггинса ответили Онуфриев и Буцкий – 72:50.

Стоить отдать должное галичанам, попытки вернуться в игру они не оставляли вплоть до середины заключительной десятиминутки. Но, несмотря на все усилия Сроки, Уиггинса и Ревзина, из двухзначного минуса гости так и не выбрались – необходимые для сохранения баланса очки набирали Хьюз, Буцкий и Онуфриев. А после того, как последние двое выдали ударный отрезок, умер и намек на интригу – 89:71. Более того, хозяева даже вернули себе "двадцатку" - Хьюз и Умбрашко оформили окончательный счет – 93:72.

Второе подряд поражение Львова. А Николаев в финале своеобразного мини-турнира в пятницу сыграет с "волками".

МБК Николаев - Политехника - 93:72 (26:23, 20:12, 26:15, 21:22)

Н: Мажутис (4), Умбрашко (10 + 3 перехвата), Онуфриев (15 + 2 блок-шота), Яйло (3 + 5 подборов + 4 передачи), Хьюз (8 + 2 блок-шота) - старт; Лав (17), Гилевич (14 + 6 подборов + 2 блок-шота), Буцкий (12 + 3 перехвата), Грин (7 + 9 подборов + 2 блок-шота), Сильковский (3)

П: Эбернети (2 + 8 передач), Уильямс (14), Ходов (3 + 2 блок-шота), Уиггинс (13 + 9 подборов + 3 блок-шота), Моррисон (9 + 3 блок-шота) - старт; Срока (12), Ревзин (11), Андрюкайтис (5), Шемосюк (2), Зубрицкий (1 + 5 подборов)

Броски с ближней и средней дистанции: 28/48 (58,3%) - 15/35 (42,8%)

Броски с дальней дистанции: 8/17 (47%) - 8/21 (38%)

Штрафные броски: 13/16 (81,2%) - 18/29 (62%)