Суперлига. Цитатник недели

2011 г., 14 февраля, 17:54
10. "Пока по сборной есть только информация, но нет официальных заявлений. Не знаю, какова моя судьба как тренера сборной. Мою работу признали неудовлетворительной, поэтому вряд ли федерация захочет, чтобы я продолжал тренировать сборную. Но, пока я не уволен, я продолжаю следить за всеми игроками, собираю информацию", - главный тренер БК Киев Виталий Черний.

Даже комментировать нечего - то ли у Виталия Николаевича нет времени читать официальный сайт ФБУ и общаться с руководителями украинского баскетбола, то ли он не хочет случайно сказать что-нибудь лишнее...

9. "Не многие знают, что группа клубов поддерживается финансовой группой Приват", - директор Суперлиги Альгимантас Павилонис.

Те, кто не знают, те не интересовались, а вообще здорово, что в Суперлиге стали называть вещи своими именами. Хотя бы частично.

8. "Опять эти злополучные пять последних минут. Всегда выигрывали концовки, тут уже два раза проигрываем. В концовке на площадке должна быть умная голова, но у нас ее почему-то не оказывается", - главный тренер Днепр-Азота Игорь Чигринов после поражения от Ферро-ЗНТУ.

Интересно, мы дождемся того дня, когда наставник Днепр-Азота скажет, что он в чем-то виноват. Пока что в нынешнем сезоне днепродзержинцы имеют в пассиве 19 поражений, но еще ни разу глава тренерского штаба Азота не признал свою вину за неудачу. То по разным причинам виноваты игроки, то обстоятельства. Вот и в этот раз Чигринов пожаловался на "отсутствие умной головы". А может все-таки лучше начать с себя? Неслучайно ведь говорять, что концовки выигрывает и проигрывает тренер!

7. "Я не знаю, в чем причина сегодняшнего поражения. Мы сегодня позволили Николаеву играть так, как они хотели. А когда они стали зоной, было такое впечатление, что наши игроки вообще не знали, что делать", - главный тренер Политехники Андрей Подковыров.

Уже можно сбиться со счету, если попробовать вспомнить, сколько раз наставник львовян говорил, что не знает, что произошло с его командой. Как бы не получилось так, что поединки против Днепра, Азовмаша и Будивельника не стали единственными приятными вопоминаниями игры Политехники в нынешнем сезоне...

6. "Моррисоном я по-прежнему недоволен. Он сегодня не сделал ни одного подбора в защите и попал всего три из восьми. Эбернети, Андрюкайтис, Срока, которых я привел, явно усилили игру, но мы не можем поменять иностранцев, которые на контракте. Еще одна наша проблема – украинцы. Есть Ревзин, а остальные наши украинцы или не соответствуют уровню Суперлиги, или дублеры"
, - главный тренер Политехники Андрей Подковыров после поражения от Николаева.

После поражения от МБК Николаев Андрей Подковыров попытался свалить всю вину на селекцию, которую летом проводило руководство клуба и работающий ассистентом у Андрея Анатольевича Владимир Полях. Нельзя сказать, что главный тренер львовян так уж не прав - несколько приобретений Политехники были и вправду провальными, но... Во-первых, при Поляхе у Скотта Моррисона было желание играть, а при Подковырове - нет, во-вторых, Эбернети "нашел" для львовян не Подковыров, а... Скотт Моррисон, в-третьих, один украинец пришел в команду как раз при Подковырове - Илья Шемосюк, а в-четвертых Рашан Броадус, который не вписался в концепцию наставника, сейчас как минимум достойно выглядит в Шауляе. Радует во всей этой ситуации только одно - клуб не опускается до такой меры как "выбрасывание" игроков с контрактами. Кажется, кто-то львовян этому уже научил...

5. "Они [молодые игроки Ферро-ЗНТУ] стремятся, у них многое получается. Надеюсь, кто-то из них через время будет игроком основного состава", - главный тренер Ферро-ЗНТУ Кирилл Большаков после матча за третье место Кубка Суперлиги.

"На самом деле здорово, что хоть в этом матче Кирилл Большаков выделил игровое время своей молодежи - учитывая нелюбовь наставника к использованию своих дублеров, можно было предполагать, что у Ферро вновь будут играть одни легионеры с Рыбалко и Алферовым. Но нет, вчера Кирилл Вадимович пустил в ход и Ивана Тимощука, и Максима Козловца, и Вячеслава Череповского. Правда, конечно, хотелось бы их видеть на площадке немного почаще и, как сказал Большаков в другой цитате, в компании четырех основных игроков.

4. "Кубок вполне тяжелый. Три бутылки шампанского в него вроде бы влезают", - защитник и капитан Днепра Николай Вильховецкий.

А кто-нибудь может сказать, зачем каждый сезон Суперлига создает новый дизайн кубка? Это не претензия, но просто интересно - неужели не проще ежегодно передавать его новому чемпиону (клуб-победитель бы делал себе копию)? Считаем, что в таком случае ценность самого кубка как приза повысилась бы, а Суперлиге не пришлось бы морочить голову на созданием нового образца. К слову, редакция iSport.ua почти единогласно считает, что прошлогодний кубок был симпатичнее нового, а вы?

3. "Выделю две вещи: я очень благодарен ребятам. Очень. В раздевалке я не знал как выразить свои чувства благодарности этим игрокам, которые боролись, старались, не только по-баскетбольному. Такова жизнь. Благодарен игрокам, благодарен фанатам", - главный тренер Азовмаша Роландас Ярутис.

Много всего неприятного было сказано на страницах iSport.ua в адрес Роландаса Ярутиса, но, как кажется, сейчас литовец - уже немного не тот тренер, который только принимал команду. Свой авторитет в Азовмаше он уже установил и теперь пользуется плодами собственной работы. По ходу финала было видно, что У Ярутиса есть очень неплохое взаимопонимание с подопечными, которых в самом деле сложно обвинить не нежелании. А его слова, выделенные чуть выше курсивом, звучали действительно искренне!

2. "По большому счету, игра за третье место - не так актуальна", - защитник БК Донецк Юрий Зозуля.

Вряд ли хоть одна команда в первом воскресном матче всерьез хотела выиграть "бронзу" Кубка Суперлиги. После этой игры и наставник Донецка Саша Обрадович, и главный тренер Ферро Кирилл Большаков сказали про опустошенность в сердцах из-за поражения в полуфинале, но лучше всего охарактеризовал поединок Юрий Зозуля - матч за третье место действительно не актуален.

1. "Когда ты делаешь тяжелую работу, получать кайф нужно только от этого. Этому я обучаю игроков. Кайф без работы - в других местах", - главный тренер Днепра Денис Журавлев после победы в Кубке Суперлиги.

Далеко не первый раз Денис Журавлев выдает на пресс-конференциях афоризмы или просто шутки. Правда, порой его попытки отшутиться в непростой ситуации выглядят не очень хорошо. Вчера же тренер Днепра как заслуженный победитель имел право на многое - и неудивительно, что вот эта его фраза вызвала в конференц-зале Днепра абсолютно здоровый смех.

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK