Суперлига. Днепр одолел Одессу

2011 г., 26 февраля, 17:34
После трех поражений к ряду Днепр явно подпортил свое турнирное положение, которые еще совсем недавно казалось весьма перспективным даже для борьбы за четвертое место, дающее перевес своей площадки в первом раунде плей-оф. Но, как метко выразился коллега на пресс-конференции, "кубковое похмелье" практически заставляет днепрян смотреть не вперед сторону четверки, а озираться назад, где на девятой позиции притаилась Одесса, которая в случае сегодняшнего успеха могла сократить отставание от днепропетровцев до минимума.

Уже в первой атаке одесситы повели после дальнего броска Кривича. В последующие три минуты гости набрали всего очко, на что Днепр отвечал точными бросками Брауна, Остина и Тимофеенко, который у хозяев стал самым результативным в первой четверти. В итоге гости взяли тайм-аут при счете 13:4 в пользу Днепра. Постепенно игра выровнялась ( у одесситов выделялся Балашов), и за 40 секунд до первого перерыва перевес хозяев был уже не таким значительным (20:16), но тут заговорил Бертт, который до того ни набрал ни одного очка. За 0.25 до окончания четверти он реализует лишь первый штрафной из двух. Днепр выигрывает подбор и перед сиреной Бертт реализует трехочковый бросок – 24:16 весьма солидное преимущество как для первых 10 минут.

В начале второй четверти Браун и Бертт делают преимущество Днепра двузначным (29:18), но через некоторое время гости, усилиями Швеца и Вашингтона сокращают отставание до трех пунктов (30:27), но и как в предыдущей четверти концовка вышла за хозяевами. За 1,.45 до большого перерыва Днепр вел все те же три очка (34:31), и теперь уже героем стал Остин, которому к слову сегодня исполняется 29 лет. Именинник и под кольцом уверенно действовал и в атаке успел забивать, в результате став единственным участником матча, кому удалось сделать дабл-дабл. На большой перерыв Днепр ушел, имея довольно комфортные "плюс 10" (43:33).

Традиционно днепряне начали третью четверть расслабленно, и весьма скоро, после очередного точного броска Швеца счет стал 49:45. Два не забитых штрафных Остина и трешка Навицкаса уже более приближают команды (51:48). Теперь уже инициативу на себя берет Вильховецкий (четыре очка за 15 секунд) и Бертт, который провел воспитательную беседу с только что появившимся на площадке Корниенко (вышел он в весьма аморфном состоянии), завершением которой стал бросок американца мячом в грудь партнеру. Подействовало. Максим тут же совершил пару подборов да еще, и забить успел. За десять секунд до конца третьей четверти Бертт доводит преимущество перевес Днепра до 13 очков (64:51), но в ответке Кривич с сиреной не только забивает трешку, но и реализует штрафной за фол, набрав сразу четыре очка (64:55 перед последней четвертью).

И снова у хозяев наступает расслабленность. За 2.45 до конца матча одесситы вновь сокращают разрыв до минус трех (72:69). Но на большее гостей не хватило. Тут же Браун, Остин и Питтуэй делают счет 78:69, после чего все окончательно стало ясно.

Днепр - БК Одесса 82:77 (24:16, 19:17, 21:22, 18:22)

Д: Бертт (22), Вильховецкий (6), Браун (16 + 6 перехвата + 5 подборов + 4 передачи), Тимофеенко (8 + 7 подборов), Остин (14 + 11 подборов + 5 передачи) - старт; Козлов (7), Корниенко (5), Щепкин (2), Питтуэй (2)

О: Спаркс (10 + 4 передачи + 4 перехвата), Бьюкенон (0), Кривич (15), ДеГрот (1), Угбоаджа (6) - старт; Вашингтон (17 + 9 передачи + 5 подборов), Балашов (12), Швец (10 + 8 подборов), Навицкас (6).

Броски с ближней и средней дистанции: 27/49 (55,1%) - 17/37 (45,9%)