Лицей "Лидер" — чемпион Школьной баскетбольной лиги!

2011 г., 2 марта, 19:06
Так уж сложилось, что матч за третье место ШБЛ оказался куда более драматичным, нежели финал. Колледж НАУ - безусловный фаворит поединка - столкнулся с серьезным сопротивлением со стороны Голосеевского лицея. Начало игры не предвещало интриги в матче. Колледж, который вел вперед Василий Близнюк, довольно быстро создал себе внушительную разницу в счете и на большой перерыв ушел при счете 26:18. Тем не менее, "голосеевцы" не думали сдаваться - воспользовавшись тем, что НАУ быстро уверовал свою победу, "241-е" постепенно начали сокращать отставание. По настоящему жарко стало, когда лицей забил две невероятные "трешки" и за полторы минуты до конца игры вышел вперед - 44:43.

Тренер НАУ тут же взял тайм-аут, который помог его команде собраться с мыслями и, в конце концов, вырвать победу. Вновь отличился Близнюк, завершивший два своих сольных прохода под кольцо заброшенными в корзину мячами. "241-е" пытались спасти матч, но ничего путного из этого не вышло. В итоге, бронзовые медали ШБЛ завоевал Промышленно-экономический колледж НАУ.

Колледж НАУ - Лицей №241 "Голосеевский" - 49:45 (13:9, 13:9, 7:10, 16:17)

Н: Близнюк (33), Старовойт (10), Кухта (4), Дрогуль (1), Котик (1)
Л: Троицкий (17), Лупандин (14), Червак (8), Байдюк (3).

В финале же Школьной лиги сошлись две команды, которые встречались еще на стадии группового турнира. Тогда Лицей №38 долго вел в счете, но в концовке Лицей "Лидер" сделал рывок 7:0 и довел матч до победы. Увы, на этот раз такой же интриги в матче не получилось - "лидеры" на первых минутах поединка убежали вперед и до конца матча время сохраняли 15-18 очков разницы в счете.

Впрочем, даже несмотря на такой серьезный гандикап, обе команды боролись за победу до самой финальной сирены. А иначе и быть не могло - лицеистов с центральной трибуны СК Меридиан поддерживала внушительная группа школьников. Лидер привез с собой на игру чуть больше фанов, но и скандирования болельщиков, а точнее, болельщиц 38-го лицея были ничуть не тише и ничуть не хуже.

В перерыве матча перед зрителями выступила команда фристайлеров "Герои площадок", и это только еще больше завело участников матча. Вторая половина игры отметилась большим количеством фолов, возмущениями главного тренера Лидера Бориса Резцова относительно грубой игры соперника и... полным отсутствием интриги.

Ну и интересно еще отметить личностное соревнование в рамках финального матча. У обеих команд быстро нашлись свои ведущие игроки. Так, за 38-й лицей 41 очко набрал один человек - Максим Голосуй, а у "Лидера", игравшего куда более командно, нашелся ответ в виде 22 баллов Тараса Хижняка. Впрочем, последний получил и игрового времени меньше, чем соперник, и передач результативных раздал больше.

Лицей "Лидер" - Лицей №38 - 65:46 (24:7, 13:13, 17:11, 11:15)

Лид: Хижняк (22), Гажала (13), Лукашенко (10), Копылов (9), Теодорович (7), Поверницин (4)
Лиц: Голосуй (41), Жук (4), Харьковой (1).

Таким образом, первым чемпионом Школьной баскетбольной лиги Киева стал Киево-Печерский лицей "Лидер"! Свой трофей команда получит по окончании выставочного матча с БК Будивельник, который, напомним, состоится 7 марта. В тот же день будет проведен конкурс трехочковых бросков и награждение MVP лиги. Место встречи останется прежним - спорткомплекс Меридиан.