Суперлига. Николаев справляется с Одессой

2011 г., 9 марта, 20:13
Нет смысла еще раз писать, что для обеих команд означал сей матч – в жесткой борьбе за место в плей-офф важна любая победа, а тем более в конце чемпионата. Николаеву сегодня нужно было просто брать "свой" выигрыш, а у Одессы сверхзадачей стояла победа с разницей в 18 очков – именно столько нужно было "акулам", чтобы обойти подопечных Валентина Берестнева по результатам в личных встречах.

Начали команды довольно-таки ровно. Спаркс оперативно подобрал ключи к николаевской корзине, на что Николаев ответил более разнообразно – очки набрали Онуфриев, Яйло, Хьюз и Грин – 12:8. Впрочем, очень скоро выяснилось, что, окромя Спаркса, забивать в Одессе никто не спешит (два штрафных от Де Гроата не в счет), да и Патрик сник под натиском Мажутиса. "Корабелы" повторного приглашения ждать не стали и планомерно принялись уходить в отрыв. Гилевич за какие-то мгновения набирает шесть пунктов и разрыв становится двузначным – 18:8. До конца четверти время еще оставалось, но команды решили, что на стартовую десятиминутку с них хватит.

Дебют второй четверти остался за Николаевом. Лав, Грин и Гилевич сделали преимущество Николаева трехкратным – 24:8. Одессу за собой постарался повести Фросенюк, но его рандеву с хозяйским кольцом закончилось красивым "гамаком" в исполнении Грина. Правда, Юрий тут же исправился, отправив мяч в корзину из-за дуги, а если учесть, что буквально перед этим Угбоаджа набрал два очка – тайм-аут Николаева кажется закономерным – 24:13. После минутной передышки игра выровнялась. Команды принялись вести ожесточенные бои вокруг психологически важного разрыва в десять пунктов. Николаевцы свое брали передачами в трехсекундную зону, где очки набирались без особого сопротивления, в то время, как гости пытались ответить исключительно индивидуальными действиями. Но если Спаркс изредка пользовался тем, что Буцкий за ним не успевает, то Вашингтона из игры полностью выключил Грин. По такой игре команды принялись коллекционировать блок-шоты. Один Балашов умудрился набрать аж шесть в первой половине (восемь за игру). А посему неудивительно, что Николаев переключился на броски со средней и дальней дистанций, что незамедлительно дало результат – трешки Грина и Умбрашко позволили Николаеву немного нарушить шаткое равновесие – 36:21. Спаркс попытался было держать ответ за своих товарищей, но Онуфриев метров с восьми поставил жирную точку в первой половине – 39:23.

Трудно сказать, кому на пользу пошел большой перерыв. Начали команды с солидного количества брака, но все же хозяева быстрее пришли в себя – Хьюз, Яйло, Гилевич, Грин, не замечая возражений Балашова, "увезли" хозяев на "+22" - 49:27, вынуждая Олега Юшкина требовать тайм-аут. Тяжело сказать, что сыграло большую роль – наставления рулевого одесситов или расслабленность Николаева, но Одесса принялась сокращать отрыв. Редкие вспышки активности Яйло и Хьюза просто потонули в точных бросках Вашингтона, Де Гроата и Навицкаса, у которого пошел дальний бросок – 56:45 – до конца четверти остановить падение хозяева не смогли.

Не получилось это у подопечных Валентина Берестнева и на старте заключительной десятиминутки – дальний выстрел Навицкаса, двушка Вашингтона и вечер перестает быть томным – 56:50. Правда, тут же Навицкас уступил свое место на площадке Спарксу, и стало понятно, что когда у Одессы не летят трешки, противопоставить организованной защите они не могут ничего. Понемногу хозяева, усилиями Онуфриева, Гилевича, Лава и Умбрашко, смогли отодвинуть гостей на относительно безопасные 68:52. Гости на это ответили… хамством. Сначала Спаркс несколько раз заедался с Мажутисом, а потом не выдержали нервы у Вашингтона и он принялся поливать игроков Николаева на смеси русского и английского. Хозяев это, правда, не особо смутило, а лучшим ответом стал красивейший аллей-уп в исполнении Лава и Грина. Последние несколько минут команды уже откровенно доигрывали, а потому повлиять на исход игры они не могли – 81:67 – важная победа Николаева.

МБК Николаев
- БК Одесса - 81:67 (18:8, 21:15, 17:22, 25:22)

Н: Мажутис (8 + 7 подборов + 4 перехвата), Умбрашко (6), Онуфриев (10), Яйло (8 + 7 подборов), Хьюз (8) - старт; Буцкий (0), Грин (18), Гилевич (14 + 5 подборов), Лав (9 + 9 подборов + 5 передач), Шундель (0).

О: Спаркс (10), Бьюкенон (2), Фрасенюк (3), ДеГрот (10 + 7 подборов), Балашов (10 + 8 блок-шотов + 7 подборов) - старт;  Навицкас (11), Вашингтон (13 + 7 подборов + 4 потери), Угбоаджа (4), Кривич (2), Швец (2), Добриков (0).

Броски с ближней и средней дистанции: 21/47 (44,6%) - 21/47 (44,6%)

Броски с дальней дистанции: 6/17 (35,2%) - 6/17 (35,2)

Штрафные броски: 21/29 (72,4%) - 7/9 (77,7%)