Суперлига. Ферро разбирается с Днепр-Азотом

2011 г., 13 марта, 15:45
Веселая и результативная игра увенчалась разгромной победой Ферро. Теперь в активе запорожцев уже пять побед подряд. Победить подопечным Большакова удалось благодаря чудному проценту по дальним броскам. Подбор же остался за лучшим ребаундером чемпионата. Впрочем, доброго слова в команде Чигринова кроме Фрейзера, прибалтов и Балашова мало кто стоит. Правда, ситуацию подпортили травмы, но вот под носом у днепродзержинцев сегодня был яркий пример самоотдачи: Кеддрик Мэйс на травмированной пятке отпрыгал всю игру и вполне достоин звания героя.

Первая четверть задала тон всей игре: четыре трехи хозяев, из которых две подряд забил Харрис – и запорожцы впереди на восемь очков - 21:13. За гостей в ответе был Фрейзер, остальные американцы игру явно провалили. Да и то, Майк подбирает и бьет из-под кольца отлично, но вот с реализацией штрафных у него далеко не все в порядке, а ведь в течение игры ему пришлось 13 раз подходить к линии штрафных. Результат – "+7" уже после первой четверти.

Вторая четверть дала ответы на многие вопросы: ясно, что сегодня американцы Днепр-Азота так пользы и не принесут. Зато когда Чигринов стал играть с Балашовым и прибалтами, то отрыв Ферро "+14" (35:21) удалось сократить до "+8" при 42:34. А когда к старту третьей четверти Сирутавичус получил четыре фола и сел, то Азот совсем скис. А один Фрейзер в поле не воин. К середине второй четверти серьезно захромал Мейс, но перенес боль стоически и продолжил играть. Наверное, у Кондрусевича научился.

Главной задачей Ферро было не создавать себе проблемы, ибо гости проблем создать вовсе не могли. Задняя линия днепродзержинцев была полностью оторвана от передней, процент очень худ. Чуть только Фрейзер проиграл пару дуэлей и отскоков, как отрыв Ферро снова достиг "+14" при 60:46, а затем стремительно возрос. Старт последней десятиминутки начался с рывка хозяев "8:0", а это уже +25 (73:48). А серия точных бросков Харриса, Мейса, Хантера и Бернса из-за дуги без какого-либо сопротивления соперника фактически сняла все вопросы. При "+32" Большаков выпустил Козловца, Овдеенко, а затем и Череповского, дав им мусорное, но все же достаточно продолжительное время. Вкупе с Харрисом и Алферовым ребята много ошибались, но все же успели набрать неплохие 13 очков, где особняком стоят три "трешки" Овдеенко, а последняя с восьми метров перед самой сиреной достойно увенчала красивую победу запорожцев.

Ферро-ЗНТУ - Днепр-Азот 98:72 (25:18, 21:19, 19:11, 33:24)

Ф: Мэйс (15), Рыбалко (7 + 5 подборов), Алферов (2), Бернс (19 + 5 подборов), Хантер (19 + 7 подборов + 5 передач) - старт; Харрис (15 + 7 передач + 6 перехватов), Овдеенко (9), Кондрусевич (7 + 5 потерь), Змитрович (3), Череповский (2), Козловец (0).

ДА: Сирсниньш (0 + 4 передачи + 3 перехвата), Балашов (3), Сиратувичюс (11), Фрейзер (21 + 10 подборов), Мерриекс (8 + 8 подборов + 6 потерь) - старт; Сокур (8), Дьюкс (8), Горбенко (6), Карим (3), Лохманчук (2), Неруш (0).

Броски с ближней и средней дистанции: 19/31 (61,2%) - 20/38 (52,6%)

Броски с дальней дистанции: 13/22 (59%) - 6/24 (25%)

Штрафные броски: 21/26 (80,7%) - 14/25 (56%)