Суперлига. События недели

2011 г., 13 марта, 22:52
5. "Герои" концовок

Новая неделя принесла два новых поражения южненского Химика в концовках матчей. Рискнем предположить, что счет подобных поражений уже идет на десяток. Безусловно, сравнивать проигрыши от Азовмаша и Николаева сложно: в первом матче "зеленые" активно догоняли команду Ярутиса, но догнать не сумели, хотя могли перевести игру в овертайм одним броском, а в матче с "корабелами" южненцы честно прохлопали свое двузначное преимущество в четвертой четверти. Подобное разгильдяйство и отсутствие класса практически оборвало последнюю ниточку надежды - теперь Химик отстает от зоны плей-офф на восемь побед при десяти матчах в остатке.

4. Неопытные "волки" и опытные охотники

Виталий Черний и его молодежь не очень удачно съездили на запад Украины. БК Киев не имел шансов на победу в матче с Говерлой, а в матче с Политехникой, когда казалось, что гости практически достали хозяев, очень удачно сыграли львовские снайперы. Таким образом, Киев не смог улучшить своих позиций и остался последним. В отличие от своих неопытных коллег из столицы, ребята из МБК Николаев провели неделю очень удачно. В материале, посвященном итогам третьего круга чемпионата, мы сравнили николаевцев с опытным охотником который четко знает, где и какую добычу можно взять. Вот и на этой неделе Валентин Берестнев и ко дважды обыграли своих географических соседей - БК Одессу и Химик. То есть, взяли свое в нужной ситуации. Подобный навык действительно приходит лишь с опытом и для молодежи непосилен.

3. Мариуполь отдыхает, Кривой Рог решает

Кривбассбаскет сохранил свой ритм, побеждая раз в неделю. Если Ферро вновь удалось повторить свой излюбленный трюк с быстрой игрой, то вот Азовмаш в Кривом Роге уступил. Перед сверхответственным матчем Единой Лиги ВТБ в Каунасе Роландас Ярутис дал отдых Рамэлу Карри и Крису Оуэнсу, которых не было даже в заявке. Азовмаш был впереди на протяжении большей части игры, однако украинцы Владимира Чурсина смогли переломить ход матча в концовке и добыть заслуженную победу. С учетом поражений Одессы и Днепр-Азота, Кривбассбаскет оторвался от девятого места уже на три победы. Если криворожанам удастся сохранить избранный график, плей-офф все же пожалует к ним в город.

2. Пять и пятое

Запорожский Ферро, играющий в этом сезоне весьма расчетливо, сумел показать максимальный результат в последних матчах чемпионата. Все это вылилось в победную серию из пяти матчей подряд. Отъезд Энтони Джонсона и некоторые изменения в игре явили нам практически прошлогодний Ферро - много бросающий и хорошо бегущий. Только вот в передней линии у команды Большакова есть проблемы, но и над ними в Запорожье работают - на мази приглашение еще одного игрока. Таким образом, Ферро уже поднялся на пятое место, вернул себя в положительный баланс побед и поражений, а с учетом того, что в конце следующей недели в Запорожье пожалуют Политехника и Говерла, вполне можно рискнуть и предположить, что серия продлится до семи побед. Суперлига. События неделиМногое в этом процессе будет зависеть от здоровья Кеддрика Мэйса: основной разыгрывающий Ферро уже вторую неделю играет на одной ноге и практически не приземляется на левую пятку. Два матча этой семидневки 44-й номер перетерпел. На следующую его хватит?

1. Вышли из кризиса?


Давненько Будивельник не проигрывал три матча подряд. Даже разрядка в виде участия в Матче всех Звезд ШБЛ совершенно не помогла киевлянам справиться с дико неудобной для себя Политехникой. Впрочем, уже к субботе Хосе Беррокаль смог внести необходимые изменения в игру своей команды, и Будивельник справился с ивано-франковской Говерлой. Важную роль в победе сыграл Денис Яковлев, забивший несколько важнейших трехочковых. Неплохо смотрелись и другие украинские исполнители, в то время как тот же Деворик Спенсер провалил очередной матч. Впрочем, победа не позволила Будивельнику вернуться на один уровень с Донецком: "тигры" провели неделю ударно и дважды победили. Рискнем предположить, что дальше Будивельнику будет еще сложнее: с учетом матчей Еврокубка, график команды Беррокаля уплотняется чрезмерно, в то время как Донецк продолжит играть два матча в неделю.

Хит-парад недели:

Символическая сборная недели: Евгений Анненков (Кривбассбаскет) - Рикки Харрис (Ферро-ЗНТУ) - Джастин Лав (МБК Николаев) - Ясмин Хукич (БК Донецк) - Алан Уиггинс (Политехника)

Матч недели - Химик-МБК Николаев 76:84


"... Когда вера уже ускользала, появилась та ниточка, за которую потянули Джастин Лав и Юрис Умбрашко, а за ними потянула вся команда", - точнее Валентина Берестнева о том, что же все-таки произошло в Южном вчерашним вечером и не скажешь. Даже с учетом "концовочной болезни" Химика, камбэк Николаева выглядит грандиозно. "Корабелы" смогли вернуться в игру, забив несколько важных трехочковых, а там уже и хозяева паркета поплыли. В общем, еще одна красивая победа не будет лишней в общей галерее нашего сезона. Не будем забывать и о стратегии - Николаев поднялся на седьмое место и имеет хороший запас прочности перед заключительной частью сезона.

Рекорд недели - Станислав Балашов

Лучший результат сезона по количеству блок-шотов удалось установить центровому БК Одесса Станиславу Балашову. Целых 8 "горшков" записал на свой счет Стас. Впрочем, это не помогло его команде одержать победу и достичь другой восьмерки - финальной. Но и так приятно - рекорд как-никак. Напомним, что в прошлом сезонеСуперлига. События недели лучшим результатом был подвиг Вячеслава Кравцова в финале Кубка Суперлиги - тогда Слава поставил девять "гамаков" игрокам Ферро.

Прогресс недели - Гарольд Джемисон

Главный тренер Политехники Андрей Подковыров продолжает верить в успех своей команды в борьбе за восьмерку, хотя уже даже в новостных выпусках рядовых информационных телеканалов говорят о том, что несмотря на победу, львовяне за плей-офф не борются. Одной из подпиток для надежды Подковырова стал новичок "зеленых" Гарольд Джемисон, который "прибавляет от матча к матчу". Действительно, 34-летний ветеран неплохо укрепил переднюю линию, набирает хорошие цифры статистики и действительно прогрессирует. Но не поздновато ли?

Переезд недели - БК Донецк

Анонсированный переезд дончан в местную ДЮСШ №5 таки состоялся - БК Донецк принял и обыграл Днепр-Азот. Зал успели подготовить к матчу весьма неплохо, хотя гости из Днепродзержинска жаловались на скользкий паркет. На самом деле, этот, с первого взгляда, не самый значительный факт, может существенно укрепить шансы Донецка на победу в каждом из домашних матчей. Играть в своем зале - это действительно важно и выгодно, - к тому же, если там на самом деле скользкий паркет. Пример прошлогоднего выступления Ферро-ЗНТУ еще свеж в памяти...

Доверие недели - Кирилл Большаков

Со страниц нашего сайта мы много рассказывали о том, что главный тренер Ферро не слишком доверяет своим молодым исполнителям, даже при большом преимуществе, давая им сущие крохи игрового времени. Сегодня запорожские дублеры поставили личные рекорды в чемпионате: Максим Козловец провел на паркете 05:15, а Вячеслав Череповский - 03:49, появившись при "+32". Молодежь ошибалась, но Кирилл Вадимович терпел и так же терпеливо Суперлига. События неделипояснял ребятам ошибки во время тайм-аутов. В общем, и дублеры побегали, и лидеры отдохнули. Двойная польза и хороший результат на табло. Может стоило делать так немного чаще?

Новичок недели - Андре Оуэнс

БК Донецк все же решил найти замену Луису Флоресу, у которого есть большие проблемы с локтем. Опытный американец с болгарским паспортом Андре Оуэнс уже некоторое время тренировался с дончанами, посему очень прилично смотрелся во время вояжа в Одессу. Таким образом, "тигры" усилили заднюю линию, разгрузили Сашу Васильевича, а также добавили новых красок весьма сбалансированному игровому ансамблю Саши Обрадовича. К тому же, лидеры сезона продолжили великолепную тенденцию - ни недели Суперлиги без новичка. Следующим должен стать Ферро. Правда, кроме того, что в Запорожье приедет центровой, мы пока что не знаем ничего.

Возвращение недели - Дэниэл Макклинток

Роландас Ярутис активно просил журналистов не спрашивать его о здоровье Дэниэла Макклинтока. Один из лучших центровых прошлого сезона Суперлиги пропал из заявки на несколько недель, чтобы вернуться в сегодняшнем матче против Кривбассбаскета. Лидеры получили отдых перед Жальгирисом, а американский бигмен как разСуперлига. События недели удачно попался под руку. Макклинток набрал 13 очков, был вполне полезен, а после игры удостоился похвалы от Ярутиса. Интересно, сколько раз в сезоне мы еще увидим Макклинтока на паркете?

Ожидание недели - Матч всех Звезд

На этой неделе мы наконец узнали, где же состоится главный праздник сезона в Суперлиге. Директорат ассоциации утвердил Харьков в качестве города-хозяина Матча всех Звезд. Проходить шоу будет в ДС Локомотив, в который помещается вполне приемлемое количество зрителей - порядка четырех тысяч. Выбор Харькова анонсировался давно, а значит, город должен успеть подготовиться к событию. Вопросы вызывает лишь дата матча - 10 апреля. Вернее, не сама дата, а день недели, в который будет проходить матч, - воскресенье. С одной стороны, решили сделать по американскому образцу, где также играют в воскресенье, с другой, Украина - не Америка, и в наших традициях стоило бы провести мероприятие в субботу. Так и людям из других городов удобнее посетить событие, да и для аборигенов удобств будет куда больше. Впрочем, связано сие лишь с графиком занятости харьковского дворца, который просто не успели бы подготовить к субботе. 

Открыто и голосование за стартовые пятерки самого матча. Суперлига вновь порадовала распределением игроков по амплуа: так Стивен Бертт стал атакующим защитником (в прошлом сезоне подобный фортель был проделан с Халидом Эль-Амином), а Кристиан Бернс - легким форвардом. Наибольшей конкуренция будет в сборной легионеров, особенно, на позициях четвертых-пятых номеров. В украинской же сборной фактически гарантированы места Вячеславу Кравцову, Андрею Агафонову и Дмитрию Глебову, что, впрочем, логично. Надеемся, что на Матч всех Звезд действительно попадут лучшие, а болельщикам сие зрелище понравится. Однако об украинском All-Star нам предстоит говорить еще немало. Но позже.

Фото недели (автор - БК Говерла):

Суперлига. События недели

В материале использовано фото газеты Николаевские новости, БК Говерла, БК Политехника, фото Оксаны Присяжнюк (БК Одесса) и Вадима Кореневского (БК Кривбассбаскет).

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK