Суперлига. Ферро вымучивает победу над БК Киев

2011 г., 24 марта, 20:00
А ведь изначально ничего не предвещало такого результата. Уход Салтовца и Липового из БК Киев перед этой игрой большинству казались чуть ли смертельным. В ответ подопечные Черния собрались и чуть не обыграли бронзового призера прошлого сезона Суперлиги.

А начиналось все просто: рывок Ферро 6:0. Первые очки Киеву удалось набрать только на пятой минуте. Черний взял тайм-аут, после которого киевляне понеслись вперед и вскоре уже даже лидировали: 11:12. Особенно усилил игру выход Коваленко. Ферро играло немного лучше за счет более выского уровня мастерства игроков. Бернс и Хантер, оказываясь 1в1, обыгрывали оппонентов и набирали очки.

Вторая четверть явила явно не радужное продолжение для киевлян. Хозяева, где впереди всех пыхтел Бернс, довели преимущество до "+7", и Черний снова берет минуту. Киевлянам удалось выравнять положение дел. Особенно неистовствовал Буренко, набравший за первую половину 14 очков. Намного гости не отставали, а под конец разыгравшиеся Буренко плюс Подолян с Коваленко, действуя просто и со вкусом, увеличили свои очковые активы, что позволило киевлянам на большой перерыв уйти в статусе лидера.

Недонастрой в игре Ферро просматривался отчетливо. Почти всю третью четверть запорожцы провели в роли догоняющего. Лишь два раза запорожцам удалось приблизиться на расстояние очка, но на большее не хватало. Положение дел становилось тяжелым для хозяев. Отставание в шесть очков перед заключительной четвертью явно не добавляло спокойствия хозяевам. Старт последней десятиминутки был за подопечными Большакова: рывок 7:2, который венчал отличный слэм Гуинна, а это 65:66. А спустя пару моментов Кондрусевич точной "трехой" уже выводит Ферро вперед: 68:67. Оставшееся время команды шли корпус в корпус. Ферросплавщикам здорово помог Гуинн, который в решающие моменты был точен. У киевлян особенно блистал Подолян. Однозначно одна из лучших игр Владислава в сезоне.

А ведь Киев вполне мог выиграть! При счете 76:78 после броска Рыбалко сперва засчитали три, а потом исправили на два очка – 78:78. Исход поединка мог решить Буренко, но его финальный проход не удался – слишком тщательно против него защищались запорожцы. И тут же победителями могли становиться хозяева, но за три секунды до окончания игры, после тайм-аута, Гуинн успел не попал сложный бросок, а добивание Бернса было неточным.

В овертайме все решил класс хозяев. Гуинн выводит своих вперед на пять очков (85:80), но тут же Коваленко практически возвращает равновесие (86:85). За семь секунд до конца развернулись главные события. Коваленко получает пятый фол на Рыбалко, а тот забивает оба штрафных – 88:85. Черний берет минуту. За 5,7 секунд до конца фолят на Буренко, он тоже точен – 88:87. Затем фолят на Мэйсе, который предусмотрительно забивает только один штрафной, а затем забирает отскок!

Сложнейшая победа запорожцев при хорошей игре киевлян. Теперь запорожцы в более-менее выгодном положении.

Ферро-ЗНТУ - БК Киев 90:87 ОТ (19:16, 19:23, 18:25, 22:14, 12:9)

Ф: Мэйс (16 + 6 передач), Рыбалко (10 + 7 передач + 3 перехвата), Алферов (2), Бернс (13 + 15 подборов + 3 перехвата), Хантер (12 + 8 подборов) - старт; Гуинн (18), Кондрусевич (14 + 4 потери), Харрис (5), Овдеенко (0)

К: Буренко (19), Подолян (26 + 6 подборов + 4 перехвата), Коваленко (21 + 7 подборов + 2 блок-шота), Тищенко (2), Сандул (2 + 7 подборов + 2 блок-шота) - старт; Отверченко (15 + 5 подборов), Рябчук (2 + 4 потери), Коваль (0).

Броски с ближней и средней дистанции: 22/37 (59,4%) - 18/38 (47,3%)

Броски с дальней дистанции: 10/27 (37%) - 12/30 (40%)

Штрафные броски: 14/20 (70%) - 13/16 (81,2%)