Суперлига. Днепр бит в Николаеве

2011 г., 26 марта, 17:38
Начало осталось за гостями, ведомыми Берттом и Тимофеенко, которым по возможности помогал Браун. Николаевцы вновь сделали ставку на трехочковые (второй раз подряд в домашней игре процент попаданий из-за дуги у "корабелов" выше двухочковых бросков), но в первой четверти количество в качество перерастать не спешило. Впрочем, трешки Лава и Онуфриева все же позволили хозяевам остаться на плаву – 10:15. А поскольку игра в обороне явно получалась у команд лучше, то до конца первой четверти зрители увидели еще всего два точных попадания – Лав и Бертт не смогли нарушить шаткого равновесия – 12:17.

Игровой рисунок команд во второй десятиминутке не поменялся, вот только у Онуфриева пошел дальний бросок – две трешки за минуту наложились на точные броски Грина, и несмотря на усилия Иванова и Корниенко, хозяева повели в счете – 22:21. Гилевич, Мажутис и Хьюз тут же попытались развить преимущество, но натолкнулись на глухую стену непонимания со стороны Бертта и Вильховецкого – 34:32. Оставшееся до большого перерыва время команды провели в борьбе вокруг этого разрыва, и чуточку удачливее оказались хозяева – Грин свои штрафные в отличие от Брауна попал – 38:34.

Со старта второй половины Днепр попробовал было стать зоной, но особых дивидендов в защите подопечным Журавлева это не принесло, а в атаке скис подуставший Бертт, что и вылилось в небольшой рывок хозяев – 46:38. Быть бы рывку солиднее, но Лав упорно шел под кольцо, собирая блок-шоты (Джастин закончил игру с показателем 2/12 двухочковых бросков), а Умбрашко дважды промазал из-под кольца. Правда, Юрис тут же исправился, отправив в корзину гостей трехочковый бросок, но было это уже после попаданий Тимофеенко и Корниенко со штрафного – 49:41. Следующего точного попадания днепропетровцам пришлось ждать почти до конца четверти, чем с радостью воспользовались хозяева, выдав еще один ударный отрезок – 58:41. К этому времени Браун и Питтуэй уже успели собрать по четыре фола, поэтому кратковременная результативная вспышка последнего была прервана досрочным окончанием игры для него – 60:45.

Бертт, "промолчавший" всю третью четверть, со стартом заключительной десятиминутки повел свою команду в погоню, но по динамике сокращения разрыва было понятно, что игра по сути закончилась. Более того, николавцы даже успели на какое-то время увеличить отрыв, что позволило им чувствовать себя вполне комфортно. За полминуты до конца встречи на табло горели 75:62, но расслабившиеся хозяева позволили гостям немного подобраться – 75:68. Николаев одерживает первую в сезоне победу над Днепром, который в свою очередь не солоно хлебавши покидает юг Украины.

МБК Николаев - Днепр 75:68 (12:17, 26:17, 22:11, 15:23)

Н: Буцкий (0), Умбрашко (6), Грин (16 + 5 подборов + 4 передачи), Яйло (4), Хьюз (8 + 9 подборов + 5 блок-шотов) - старт; Онуфриев (16), Гилевич (11 + 5 подборов), Лав (8), Мажутис (6 + 7 подборов + 5 передачи), Сильковский (0).

Д: Бертт (25 + 9 подборов + 7 передач + 4 потери), Вильховецкий (7 + 4 передачи), Браун (11+ 8 подборов), Тимофеенко (13), Питтуэй (4) - старт; Корниенко (6 + 9 подборов + 7 блок-шотов), Иванов (2), Щепкин (0), Глазырин (0).