Суперлига. Днепр вырвал победу у Киева

2011 г., 31 марта, 20:45
Несмотря на свое безрадостное турнирное положение, волки уже не раз доказывали, что могут попортить нервы практически любой команде суперлиги. Тот же Днепр оступился на своей площадке в игре с киевлянами в самом первом туре чемпионата. Наверняка о той встрече не раз напоминалось тренерским штабом игрокам хозяев, но видимо Денис Журавлев не достучался до своих подопечных.

Начало просто ошеломило. Хозяева взяли тайм-аут за 3.27 до конца первой четверти, когда на табло был шокирующий результат – 2:9. И те два очка были добыты днепрянами не благодаря, а вопреки – Питтуэй не забросил два штрафных, а Тимофеенко подкараулил нежданный отскок. А вот у Киева самой заметной фигурой во всех смыслах стал Горенков, который несколько лет мариновался в днепровском дубле. Но в столице Юрий заметно нарастил мышцы и теперь его действия стали совсем иными. В эти стартовые минуты он не только набрал 4 очка, но и жестко встречал соперников, заработав сразу же три фола. Днепр играл вальяжно, казалось, что вот-вот команда должна проснуться, но она не просыпалась, находясь в сладкой дрёме.

Дошло до смешного. Хозяева вводили мяч из-за своей лицевой линии, и в момент приема мяча Бертт оттолкнув соперника, получив от судьи фол. Но на этом эпизод не закончился. Стивен взял мяч и легонько бросил в сторону арбитра, однако служитель фемиды развернулся к судейскому столику, на пальцах объясняя свое решение, а оранжевая сфера со звоном угодила рефери в голову. Так Бертт, даже не за секунду (!), умудрился схлопотать два фола, один из которых технический. Хотя нужно отдать Стиву должное он тут же подбежал к арбитру, прося прощение – умысла в его действиях не было. Но…Подобное в любом случае говорит о настрое команды. Честно говоря, не припомню матча, в котором Бертт не реализовал бы ни единого дальнего броска. Хотя попыток таких за матч было целых девять. Это, правда, все равно не помешало ему вновь стать самым результативным игроком матча, но это в первую очередь это произошло благодаря его броскам со штрафных – тут он был безжалостен (10 из 10).

Днепр продолжал находиться в спячке еще довольно долго. За 2.40 до большого перерыва, опять-таки, после точного броска Горенкова, гости повели с угрожающим двукратным перевесом – 17:34. На трибунах начали вспоминать "Собачье сердце" и интонацию Швондера: "Это какой-то позор!". Только в этот момент хозяева начали пробуждаться. Да именно пробуждаться, потому что до завелись было еще явно далеко. Впрочем, и этого хватило, чтобы существенно сократить отставание к концу второй четверти – 26:34.

В третьей десятиминутке ничего интересного на площадке не происходило. Киевляне продолжали сражаться за каждый мяч, удерживая Днепр на расстоянии 4-8 очков. Перед последней четвертью перевес гостей составил 4 пункта 39:43. И вот только тут хозяева и побежали. В обороне Корниенко с Питтуэем и броски накрывали, и подборы собирали, а в атаке разошелся Вильховецкий. На второй минуте четверти он дважды точно бросил издали (это были единственные дальние попадания Днепра в матче!) и хозяева впервые во встрече вышли вперед – 47:43, чтобы не отдать свой перевес уже до конца матча. За полторы минуты до окончания встречи гости взяли тайм-аут при счете 60:53 в пользу Днепра. Однако дальние броски Коваленко и Подоляна цели не достигли, после чего и стало понятно, что Днепр эту трудную победу не упустит.

Днепр - БК Киев - 62:53 (7:14, 19:20, 13:9, 23:10)

Д: Вильховецкий (16 + 7 подборов), Бертт (16 + 4 передачи), Браун (7 + 7 подборов), Тимофеенко (10 + 7 подборов), Питтуэй (5 + 14 подборов + 2 блок-шота) - старт; Корниенко (6 + 6 подборов + 2 блок-шота + 3 перехвата), Щепкин (2), Глазырин (0)

К: Буренко (2), Отверченко (7 + 5 подборов), Коваленко (11 + 5 подборов), Горенков (6), Сандул (5 + 11 подборов) - старт; Подолян (11), Рябчук (5 + 5 передач), Тищенко (4), Коваль (2), Вирастюк (0), Зуйков (0), Марченко (0).

Броски с ближней и средней дистанции: 17/41 (41,4%) - 14/40 (35%)

Броски с дальней дистанции: 2/14 (14,2%) - 5/25 (20%)

Штрафные броски: 22/28 (78,5%) - 10/14 (71,4%)