Суперлига. Мариупольский подарок Днепру

2011 г., 6 апреля, 20:39
Вряд ли кто-то из присутствующих в спорткомплексе Метеор сомневался в победе гостей в середине второй четверти, когда мариупольцы вели у Днепра с более чем трехкратным перевесом 35:11. Казалось бы, что днепряне продолжают свой предыдущий матч против Донецка, в котором набрали 48 очков, и все это складывалось в удивительную композицию – отмщение соперников за обиды поражения в Финале Четырех Кубка Суперлиги.

Надежда на то, что игру можно закончить с пристойным счетом у хозяев появилась лишь после того как Бертт, не забивший ни единой трехи в двух предыдущих играх, в течение одной минуты реализовал два дальних броска, причем второй подобрав мяч после двух неточных штрафных Питтуэя. Именно в этот момент Ярустис взял первый тайм-аут, но счет тогда был 19:37. К концу второй четверти днепропетровцы действительно стали сокращать отрыв – за минуту до большого перерыва после броска Тимофеенко счет стал 27:39, но два дальних броска Карри и Оуэнса вернули, казалось бы, мариупольцам беззаботную жизнь во второй половине матча – 27:45.

Ну а дальше все было как в фильме «Их поменяли местами». Первые очки в третьей четверти гости набрали только по истечению 4 минут, а на тот момент днепропетровцы уже приблизились к сопернику на расстояние 9 очков – 36:45. Пошел бросок у Бертта, неожиданно полезно заиграл Глазырин, вся команда хозяев успешно оборонялась, в то время как действующий чемпион мазал и терял, терял и мазал. Перед последней четвертью гости вели всего одно очко (51:52), при этом Пустозвонов, Оуэнс и Томас имели в пассиве по 4 фола. Не говоря уже о психологическом преимуществе Днепра, которого поддерживал не верящий в свое счастье зал.

Уже через 3 минуты после начала последней четверти Днепр вел 11 очков – 63:52. А еще через минуту счет стал 65:52. Все на что хватило гостей, это сократить отставание до 6 (75:69) пунктов, когда до окончания встречи оставалась 1 минуты 10 секунд, но Бертт и Браун точными бросками этой надежды мариупольцев лишили.

Что тут сказать, днепряне молодцы, переломив ход неудачно складывавшейся встречи, и выиграли у очень сильного соперника. Подобные чудеса случаются раз в пару лет. На моей памяти такое было с Днепром еще во времена УБЛ, когда днепропетровцы выиграли в Одессе, уйдя на большой перерыв уступая 25 очков. И самое интересное, что произойди такой случай в той же НБА, никто бы и не подумал что-то там заподазривать, а наоборот такой бы матч раскрутил по полной программе, по всем телеканалам. У нас же возникают домыслы, которые, могут иметь под собой основу, а могут и не иметь. В общем, тяжело искать черную кошку в темной комнате. А есть она там или нет, науке пока об этом ничего не известно.

Днепр
- Азовмаш 81:72 (9:24, 18:21, 24:7, 30:20)

Д: Бертт (29 + 8 передач), Вильховецкий (8), Браун (18 + 5 подборов + 5 передач), Тимофеенко (9 + 6 подборов), Остин (4) - старт; Питтуэй (7), Глазырин (6), Щепкин (0), Корниенко (0).

А: Карри (13 + 6 подборов), Пустозвонов (2 + 4 передачи), Томас (7), Оуэнс (16 + 9 подборов + 4 передачи), Александер (2 + 5 подборов) - старт; Пирс (19), Пашалич (11 + 5 подборов), Шапошников (2), Скутельник (0).

Броски с ближней и средней дистанции: 28/47 (59,5%) - 17/31 (54,8%)

Броски с дальней дистанции: 4/19 (21%) - 10/29 (34,4%)

Штрафные броски: 13/22 (59%) - 8/9 (88,8%)