Суперлига. Днепр дожал Ферро

2011 г., 8 апреля, 20:35
Игра началась с небольшим перевесом Днепра (8:3 чрез 3 минуты после начала встречи), о чем говорил настрой хозяев – на 10 секунде Тимофеенко делает блок-шот, а к концу первой минуты он же получает уже два фола. Однако довольно быстро запорожцам удалось захватить инициативу. Вроде особого в игре ничего не менялось, но Бертт и Остин в двух атаках к ряду не попадали из под кольца, в то время как каждая атака Ферро была удачной. Не особо в этом плане и потом тайм-аут хозяевам, взятый Денисом Журавлевым при счете 8:7. При счете 13:13 гост организовал рывок 8:1, что позволило им уйти на первый перерыв с 8-очковым отрывом. Не добавляла оптимизма Днепру и тот факт, что по итогам первой четверти уже по три фола успели получить Тимофеенко и Питтуэй.

Во второй четверти произошло знаменательное событие. Уже в конце второй минуты Иванов дальним броском просто таки расколдовал кольцо соперника. В последних матчах игра у Дениса явно не шла, а тут получился тяжеленный дальний бросок, после которого мяч опустился в корзину, срикошетив от щита. Показалось, что этот бросок в психологическом пане раскрепостил Иванова, который в итоге впервые за последнее время набрал более 10 очков. После второго точного броска Иванова Ферро еще вел (33:29), но Кирилл Большаков усадил своих подопечных втолковывать их ошибки. На некоторое время игра вновь выровнялась. Эффектно смотрелся временной эпизод, когда Бертт и Мейс обменялись несколькими точными дальними бросками. Но уже к концу четверти гости стали выдыхаться, и при счете 34:38 днепропетровцам удался отрыв 7:0. И лишь очередной точный дальний бросок Мейса вновь выровнял ситуацию перед большим перерывом – 41:41.

Вся третья четверть прошла на качелях. Команды попеременно вели в счете по несколько раз. За 2 минуты до окончания четверти гости вели 54:55, после чего вновь двумя точными бросками Иванов несколько вывел свою команду вперед, но за несколько секунд до сирены Мейс забивает с фолом, отправляет на скамейку запасных Тимофеенко, для которого это нарушение стало пятым в матче. Правда, сам штрафной бросок американец не реализовал, позволив Днепру все-таки иметь перевес в 1 пункт перед последней четвертью (58:57).

В начале четверти Гуинн еще дважды удачно атаковал и продолжал вселять надежду гостям на благоприятный исход (61:61 после 2 минут игры). Но вот тут то окончательно разыгрался Глазырин, который просто потряс соперников своей заряженностью на борьбу – 13 подборов, из них 8 на чужом щите и 6 блок-шотов – цифры для игрока постоянно барражирующего в графе полезности в районе нуля – просто фантастические. В ататке же Бертт и Остин уверенно трансформировали усилия партнеров в обороне в нужный для себя счет. Днепр пошел в отрыв – 66:63, 73:65… При счете 73:67 днепропетровцы выдали лучшую свою серию в матче (8:0), сняв все вопросы относительно победителя матча за пару минут до финальной сирены. Что ж, благодаря этой победе разрыв между Днепром и Ферро сократился до одной победы и теперь днепропетровцы имеют неплохие шансы покинуть седьмое место, избежав в первом раунде плей-офф встречи с кем-то из тандема лидеров.

Днепр
- Ферро-ЗНТУ 84:71 (18:26, 23:15, 17:16, 26:14)

Д: Бертт (30 + 11 передач + 3 перехвата), Вильховецкий (2 + 3 блок-шота), Браун (11), Тимофеенко (4 + 5 подборов), Остин (19 + 10 подборов) - старт; Иванов (11), Глазырин (6 + 13 подборов + 6 блок-шотов + 4 перехвата), Щепкин (0), Питтуэй (1).

Ф: Мэйс (18 + 4 потери), Рыбалко (16), Овдеенко (0), Бернс (18 + 16 подборов + 5 блок-шотов), Гуинн (12 + 7 подборов) - старт; Кондрусевич (5 + 4 потери), Харрис (2), Змитрович (0), Алферов (0).

Броски с ближней и средней дистанции: 29/53 (54,7%) - 18/42 (42,8%)

Броски с дальней дистанции: 7/18 (38,8%) - 7/21 (33,3%)

Штрафные броски: 5/9 (55%) - 14/19 (73,6%)