Матч звезд Суперлиги. Легион снова побеждает

2011 г., 10 апреля, 17:09
После серии привычных конкурсов Матч звезд Суперлиги перешел к своей финальной фазе - собственно, самой игре. 24 лучших игрока украинского чемпионата вышил на паркет харьковского ДС "Локомотив", чтобы подарить людям праздник и показать свои самые лучшие и самые зрелищные данки. Понятно, что американские ребята, составившие сборную "Легиона", в этом деле более успешно изначально, однако украинцы отставать не собирались. К тому же, как-то не везет украинцам на победы в Матчах звезд.

Игру начала затяжная атака легионеров: Фрейзер забрал подбор, а Грин отправил в кольцо три очка... чтобы потом получить сверху через себя от Глебова. Легионеры сразу уловили суть дела и начали отрываться в счете очень быстро и не менее ярко. Украинцы же играли по большей мере в типичной для себя манере: Дмитрий Кораблев шел в привычные сложные проходы, Кравцов получал передачи на "усах" и пытался продавить соперника. При счете 4:11 был взят первый тайм-аут: что интересно, обошлись соперники без замен. Расстановка сил на паркете от этого не изменилась: ведомые Стивеном Берттом легионеры продолжали развлекать публику и увеличивать счет постоянными данками. Наиболее ярким моментом первой четверти стал момент, в котором Бертт навешивал на Зиммермана, тот не забил, а затем ... упал и отжался от пола. Пять раз! Вспоминая как Деррик отметил свой конкурсный данк через Григория Хижняка, можно смело делать вывод, что лидеру Говерлы сегодняшний матч действительно интересен.

Чуть выровнялась ситуация после выход на паркет Игоря Зайцева и точной "трехи" от Вячеслава Кравцова. Лэй-ап Лукашова и вовсе сравнял счет - 17:17 за две с половиной минуты до конца четверти. С этого моменты тренеры начали активную ротацию: появились Бернс, Александер, Забирченко, Пустозвонов и т.д. Украину, которая немного отставала, вел вперед Кравцов, набравший 11 очков к концу четверти. "Треха" Зайцева подвела ей итог - 23:26. Действительно приятной неожиданностью стал выход на площадку пятерки детей с ограниченными возможностями, которые сыграли мини-матч со сборной Украины. Наши ребята честно пытались пропустить и таки сделали это: Макс Пустозвонов подсадил одного из парней, который отправил мяч в корзину. Таким образом, дети получили свою порцию радости, ведь жить им действительно очень непросто.

А дальше была вторая половина матча, в начале которой Бертт довел перевес до семи очков. Стабилизировал игру выход Александра Рыбалко - защитник Ферро-ЗНТУ сделал два перехвата подряд, которые были реализованы его партнерами по команде. При этом, разница в пять-шесть очков удерживалась. Еще один подвиг Рыбалко - три очка и 34:38, два очка - и 36:38. И тут же еще одно веселье от Суперлиги: актеры киевского театра на ходулях при пособничестве Григория Хижняка узурпировали площадку, поставили весьма правдивый блок-шот Фреду Хаусу, а затем и вовсе разыграли великолепное позиционное нападение с данком. Опять же: еще один элемент шоу. Сам же матч обрел новых красок: появились многочисленные блок-шоты. Уиггинс , Морли и Кравцов порадовали публику смачными "горшками". Данк Деррика Зиммермана довел счет до пяти очков. Пошла игра мяч в мяч, главным героем которой стал все тот же Уиггинс. Отметим, что Алан, как и его приятель Брайан Грин, играли в майках с несколько нетрадиционным написанием своих фамилий - Гріn и Вігіnнс. Форвард Политехники и завершил четверть своим убойным данком - 43:52, половина окончена.

После перерыва, в котором один из парней-болельщиков выиграл за счет своей меткости и стойкости (тяжело забить штрафной, когда на тебя давит огромный зал) путевку в Литву на Евробаскет, команды продолжили радовать нас зрелищем. Легионеры вновь сделали рывок - дуэту Берестнев-Мурзин пришлось брать тайм-аут при счете 48:56. Во второй половине случился традиционный для матчей такого толка подъем агрессивности - тот же Кравцов умудрился получить пятый фол к середине третьей четверти, хоть и набрал 16 очков к тому моменту. Обстановочку разрядил танец трио Хаус-Бертт-Грин (последний был еще и в шароварах) в своеобразном тандеме с группой поддержки Днепра - это было действительно великолепно! Легион, видимо, зарядился от этого больше: удачная игра Бертта, Фрейзера и Грина сохранила номинальных гостей с комфортным отрывом в "+9".

Очередной перерыв подарил еще один интересный конкурс. Команды из Валентина Берестнева, Роландаса Ярутиса, футболистов Дениса Олейника и Александра Горяинова, музыкантов из группы ТНМК и девушек из группы поддержки соревновались в меткости с линии штрафных. Судьбу турнира решил точный бросок Роландаса Ярутиса - остальные участники действа свои попытки смазали.

В начале четвертой четверти спортивная интрига матча практически умерла. Убил ее "знатный киллер" Стивен Бертт - пара трехочковых и отрыв достигает 16 очков. Пустозвонов едва отметился дальним, как Морли вновь забивает "три". Вернулся на площадку Кравцов, которому, видимо, списали один фол, и он добавил зрелищности игре. Впрочем, судьба матча уже была решена. Легионеры "уехали" на 20 очков и догнать было невозможно. Особенно старался Стивен Бертт - 26 очков, да и другие его партнеры не сплоховали. Кривич и Забирченко чуть сократили разрыв, но сути дела это не изменило - 86:98, победа Легиона. MVP ожидаемо стал Стивен Бертт – 27 очков стали лучшим результатом вечера.

Таким образом, традиция украинских поражений была соблюдена - легионеры победили вновь. Харьковчане же получили большое удовольствие и прочую радость от матча. Шоу действительно получилось, несмотря на некоторые организационные промахи, о которых мы поговорим отдельно. Надеемся, уже в следующем сезоне мы увидим Харьков в Суперлиге. Вероятность этого очень велика.

Украина - Легион - 86:98 (23:26, 20:26, 17:17, 26:29)

У: Лукашов (9 + 6 передач), Кривич (6), Глебов (4), Кораблев (2), Кравцов (20 + 6 подборов) - старт; Пустозвонов (15), Рыбалко (5 + 4 передач), Забирченко (6 + 4 передачи), Зайцев (4), Коваленко (2), Агафонов (4), Кальниченко (2).

Л: Зиммерман (11), Бертт (27 + 5 подборов + 7 передач), Грин (15 + 8 подборов), Фрейзер (7 + 6 подборов), Колмэн (12 + 6 подборов) - старт; Уиггинс (13 + 5 подборов), Бернс (7), Морли (5 + 4 передачи), Хаус (1), Александер (0), Оуэнс (0).