Суперлига. Днепр справляется с Политехникой

2011 г., 15 апреля, 20:41
Для гостей это был последний, ничего не решающий, матч в сезоне – львовяне не попали в восьмерку сильнейших, поэтому неудивительно, что у большинства их игроков уже были "чемоданные" настроения. Днепр же пока утвердился на своей излюбленной в последние годы седьмой позиции, правда, не потеряв еще шансы на шестое место, тем самым, избегнув встречи в первом раунде плей-офф соперничества с двумя фаворитами чемпионата.

Этот факт видимо и предопределил стартовый настрой команд. Мозги своим подопечным Андрею Подковырову пришлось вправлять спустя четыре минуты после начала матча, когда на табло был красноречивый счет 12:2. В эти минуты у Днепра выделялись Браун и Остин, причем последний предстал перед болельщиками в специальных очках (напомню, Марио недавно получил травму глаза), которые видимо все равно ему мешали, поскольку во второй половине матча Остин от них избавился. Постепенно игра выравнялась, и тот же отрыв в 10 очков продержался до окончания четверти, причем в составе гостей очки набирали, только три игрока: Джемисон, Уиггинс и Эбернети. Два других лидера Политехники Уильямс и Ревзин закончили первую четверть с унизительным показателем эффективности – "минус 4".

Мало что на площадке изменилось и во второй четверти. С ходу Вильховецкий и Браун делают перевес Днепра более чем двукратным (29:14), и возможно все закончилось бы разгромом еще до большого перерыва, если бы хозяева не нахватали фолов. Правда, этим фактором львовяне не особо и пользовались. В средине четверти гости смазали пять штрафных к ряду! Именно в этот момент на площадке появился Иванов, который в последнее время удачные матчи чередует с провальными. Этот вечер был как раз его. Менее чем за минуту он набирает четыре очка (35:19), и именно Иванов стал автором единственного точного дальнего броска у Днепра в первой половине матча (после него счет стал 40:23). Впрочем, хозяева себя не особо утруждали бросками издали, лишь дважды кинув в первые 20 минут игры из-за шестиметровой линии. Итоговые 44:31 после двух четвертей смотрелись, с одной стороны закономерно, а с другой игровой перевес Днепра, казалось, был даже большим, нежели счет на табло.

Традиционно в матчах, которые для днепрян складываются легко, самой сложной становится третья четверть. Пошел бросок у Ревзина и Уиггинса и после четырех минут с начала третьего отрезка матча перевес Днепра уже не выглядел большим, а даже интригующим – 48:42. Но как оказалось, этот отрыв стал максимумом того, на что способна, нынешняя Пролитехника. Теперь уже из спячки вышел Бертт, который меньше чем за три минуты набрал девять очков (60:45, 62:48), после чего все окончательн6о стало на свои места.

В последней четверти Днепр полностью контролировал ситуацию на площадке, не позволяя сопернику, приблизится к себе ближе, чем на восемь очков. За 55 секунд до финальной сирены хозяева вели 87:73 и только очередная расслабленность днепропетровцев в обороне позволила гостям несколько подсократить счет.

Днепр - Политехника 87:78 (24:14, 20:17, 20:20, 23:27)

Д: Бертт (24 + 7 подборов + 11 передач + 7 потерь), Вильховецкий (7), Браун (16), Тимофеенко (10 + 7 подборов + 4 передачи + 3 блок-шота), Остин (7 + 7 подборов) - старт; Иванов (10), Корниенко (7 + 7 подборов), Глазырин (6), Питтуэй (0), Щепкин (0),

П: Эбернети (20 + 6 передач), Уильямс (3), Ревзин (11 + 4 передачи), Андрюкайтис (2), Уиггинс (19 + 10 подборов + 3 перехвата) - старт; Джемисон (11 + 8 подборов), Зубрицкий (5), Доленко (4), Шелуха (0), Шемосюк (0)