Суперлига. Николаев капитулировал перед Говерлой

2011 г., 1 мая, 15:49
Решающий мачт серии, как и полагалагалось, начался в напряженной борьбе. Гости благодаря уверенной игре Грина и Хьюза сначала вырвались вперед. Но капитан Говерлы Деррик Зиммерман напару с Джереми Чаппелом сумели не только догнать принципиальных соперников, но и выйти вперед – 9:6. В свою очередь Николаев ответил дальней артиллерией. Сначала выстрелил опытнейший Алексей Онуфриев (дважды издали), а потом и Джастин Лав, после чего счет стал 17:11 в пользу гостей. Но "медведи" не сдались и организовали свой рывок 6:0, сумев под конец периода сравнять счет – 17:17.

В начале второй десятиминутки длительное время на площадке была равная борьба, пока Виктор Герасимчук не выдал серию "2+3", выведя свою команду вперед – 24:19. В последующих трех атаках хозяева отличились еще восьмою очками (32:21), и, как следствие, отправили на минутный перерыв уже Николаев. Тем не менее тайм-аут не очень помог гостям, которые начали откровенно "плыть" на паркете Колледжа физического воспитания. Не помогла и поддержка своих полусотни болельщиков, которые все время активно поддерживали своих любимцев.

Под конец первой половины здорово себя проявил Джереми Чаппел. После неудачной серии дальних бросков защитник Говерлы добыл сразу 4 очка, а во время заключительных секунд еще и блокировал дальний бросок Умбрашко с сиреной. В итоге первая половина завершилась со счетом 40:27 в пользу хозяев. Откровенно говоря, большой перерыв не внес изменений в расклад сил на площадке. Ивано-франковцы благодаря сплоченным действиям как в нападении, так и в обороне, сумели в третьем периоде только увеличить свой отрыв.

В составе хозяев наконец-то разыгрался Эрик Колмен, который до этого только удачно отрабатывал в защите и ассистировал одноклубникам. К тому же удачный отрезок проведи главные моторы прикрапатцем – Свонсон и Зиммерман. А когда под занавес третьей десятиминутки Ричард Джетер забил баззер-шот, казалось, соперники уже обескровлены – 58:46. В какой то мере это подтвердилось в заключительной десятиминутке, корда гости на протяжении семи минут не смогли забить в кольцо оппонентов! В свою очередь Говерла ответила двумя точними бросками Джереми Чаппела, а потом свои попытки реализовали еще и Ульянко со Свонсоном.

Как следствие – разрыв в счете стал просто угрожающим для корабелов – 20 очков (66:46). До окончания игры оставалось три минуты и гости просто сложили оружие. Похоронил окончательные надежды гостей дальний выстрел Павела Ульянко. В итоге, матч завершился с разницей "+22" в пользу прикарпатского клуба – 72:50, и Говерла в полуфинале уже 4 мая встретится в первом матче против БК Донецк.

Говерла - МБК Николаев - 72:50 (17:17, 23:10, 18:19, 14:4)

Г: Зиммерман (13 + 8 подборов + 2 блок-шота + 5 потерь), Чаппел (13 + 9 подборов), Джетер (3), Полторацкий (5), Колмэн (8 + 6 подборов + 2 блок-шота) - старт; Свонсон (15 + 8 подборов + 6 передач), Ульянко (10), Герасимчук (5), Шостуха (0), Дубнюк (0)

Н: Мажутис (0 + 3 перехвата), Умбрашко (2), Грин (6), Яйло (4), Хьюз (6) - старт; Лав (12 + 5 подборов + 5 передач + 5 потерь), Гилевич (9), Онуфриев (8 + 5 подборов), Буцкий (3), Сильковский (0)

Броски с ближней и средней дистанции: 21/48 (43,7%) - 14/31 (45,1%)

Броски с дальней дистанции: 6/20 (30%) - 4/21 (19%)

Штрафные броски: 12/13 (92,3%) - 10/17 (58,8%)

Счет в серии 3:2