Суперлига. Азовмаш добывает первую победу в чемпионате

2011 г., 1 октября, 15:41
В стартовом поединке чемпионата Суперлиги Азовмаш принимал дома Говерлу. Перед началом встречи капитаны обеих команд подняли флаг Украины, открыв новый чемпионат. Капитанскую повязку у Азовмаша и Говерлы в этом сезоне будут носить Юинг и Свонсон соответственно.

Если Ацо Петрович стартовой пятеркой не удивил, то Евгений Мурзин выпустил с первых минут сразу двух украинцев и не всех тех американцев, которые прогнозировались. Сербский специалист выставил тот же состав, что и в матче против Вентспилса, а украинский тренер кроме Свонсона, Тиггса и Колмэна пустил в бой Герасимчука и Лемика.

Поединок начался с минимальным преимуществом хозяев. Мариупольцы усилиями Юинга и Ранчика оформили небольшое преимущество, которое и удерживали на протяжении долого времени. Гости сделали ставку на игру через КОлмэна, и по большому счету не прогадали. Американский центровой, принеся своей команде 7 стартовых очков, удерживал ее на минимальном расстоянии. Вперед Говерле удалось выйти за три минуты до конца четверти благодаря удачно вошедшему в игру Грину. Что правда, и у Азовмаша был свой "джокер". Печеров, сменивший Ризвича, вернул лидерство хозяевам. Однако благодаря двум "трешкам" Сильковского в конце периода Говерла все же выиграла первую четверть - 19:23.

Второй период начался с двух очков от Дубнюка, но у Петровича был еще один козырь. Новичок Азовмаша Джо Криспин появился на паркете с первых минут второй четверти, и своими двумя первыми бросками из-за периметра сравнял счет (25:25), отправив гостей на минутный перерыв. После тайм-аута благодаря дальнему от Тиггса ивано-франковцы вновь вышли вперед и, как оказалось, до конца первой половины. Петрович активно проводил ротацию, уже в первой половине дав поиграть десяти подопечным, заявленным на матч. Однако различные сочетания игроков позволяли хозяевам лишь держаться на более приемлемом расстоянии. Дальний после ухода с площадки Криспина у Азовмаша не шел, да и потерями мариупольцы не радовали болельщиков. Только после того, как на последней минуте четверти Говерла не уложилась в 24 секунды, отведенные на атаку, Ранчик счет сравнял. Но следом Оснач зарядил издали, и на перерыв команды ушли при счете 37:40 в пользу гостей.

С рывка 7:0 в исполнении ивано-франковцев началась третья четверть. Сперва Колмэн в очередной раз в матче справился с Ризвичем, затем Тиггс оставил не у дел Минарда, а после Грин забросил издали через Ранчика - 37:47. После логичного минутного перерыва Азовмаш отыграл четыре очка, однако неудержимый Колмэн еще дважды переиграл своего оппонента, коим на этот раз был Печеров, а Тиггс снова забросил через Минарда, но на этот раз уже издали. Разрыв в 6-8 очков держался на протяжении большей части четверти, а заключительный период начался при минус четырех для хозяев (в концовке отличился Юинг) - 58:62.

Уже на второй минуте последнего периода "Азовмаш" мог сравнивать счет, но, сократив отставание до двух очков и выиграв два подряд подбора на чужом щите, мариупольцы так и не смогли довести атаку до точного попадания. Минимальным разрыв в счете стал в середине четверти после трешки от Криспина, а следом, великолепно отзащищавшись против Тиггса, Юинг в быстром отрыве выел Азовмаш вперед - 71:70. После тайм-аута Мурзина Грин ответил Азовмашу "трехой", но хозяева в лице Минарда, Криспина и Юинга ответили еще мощнее. Первый забросил два с фолом, второй - издали, а третий - в быстром отрыве вбил сверху - 79:73 за 2 с половиной минуты до сирены. Мурзин взял еще один тайм-аут, но это не помогло. В следующих трех атаках Говерлы Азовмаш выстоял, а добил гостей Рикки Минард, забросивший издали за 40 секунд до окончания встречи. 82:76 - Азовмаш добывает волевую победу.

Азовмаш
- Говерла - 82:76 (19:23, 18:17, 21:22, 24:14) 

А: Юинг (14 + 7 подборов + 5 передач), Минард (14 + 3 перехвата), Кольченко (8), Ранчик (11), Ризвич (6 + 8 подборов + 4 блок-шота) - старт; Печеров (14 + 7 подборов + 2 блок-шота), Криспин (12), Байда (3), Слипенчук (0), Иванов (0)

Г: Свонсон (7 + 7 передач + 4 потери), Герасимчук (0), Тиггс (14 + 7 подборов + 4 перехвата), Лемик (3 + 7 подборов), Колмэн (18 + 6 подборов) - старт; Грин (15 + 7 подборов), Уокер (8 + 5 передач), Сильковский (6), Оснач (3), Дубнюк (2).

Броски с ближней и средней дистанции: 19/36 (52,7%) - 21/47 (44,6%)

Броски с дальней дистанции: 11/26 (42,3%) - 9/19 (47,3%)

Штрафные броски: 11/14 (78,5%) - 7/13 (53,8%)

Подборы: 33-36, Передачи: 17-18

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK