Суперлига. МБК Николаев разбирается с Днепр-Азотом

2011 г., 1 октября, 17:52
Днепр-Азот приехал в Николаев с твердой уверенностью прервать проигрышную серию в городе корабелов. Алексей Чигринов не мог рассчитывать на травмированного Дайора Лоухорна. Николаев же явно собирался стартовать с победы в домашних стенах, к тому же травмированных у "корабелов" нет.

Роль единственного украинца в стартовом составе Николаева досталась Рожкову. Впрочем, каши он не испортил. Хозяева начали встречу заметно активнее, и в первую очередь это относиться к Грину. Родни раз за разом без проблем проходил в трехсекундную зону гостей, набирая легкие очки (11 в первой четверти). Не нашли аргументов гости и под щитами, где безраздельно властвовали Хантер и Вон (!). Днепродзержинцы держались на плаву только благодаря тому, что "корабелы" нет-нет, да забывали на дуге кого-то из "дрезденцев". Именно две трешки Горбенко и одна Балашова не давали николаевцам сформировать хоть сколь-нибудь значимый запас – 17:11. Впрочем, ситуация на площадке довольно быстро изменилась. Николаев решил заменить всю пятерку разом, что не замедлило сказаться на результате. Появились новые люди со скамейки и у Днепр-Азота. В том числе Фрейзер, локомотивом потянувший своих партнеров вперед. Николаевцы попробовали ответить дальними бросками, но тщетно – из-за дуги у Николаева не летело ничего (0\9 в первой половине). А посему вполне логично, что гости не только сократили отрыв, но и выиграли первую четверть – 17:19.

Дебют второй четверти вновь остался за "корабелами". Опять включил повышенные обороты Грин, набравший за вторую четверть еще восемь очков. Начал хорошо отрабатывать в защите Макклинток (подбор и четыре блок-шота). А вот Колмэн, вслед за первой, провел невзрачно и вторую четверть, закончив первую половину с рейтингом эффективности "-5" (пять промахов + два фола). Днепр-Азот попытался, традиционно, ответить усилиями Фрейзера и Балашова, но даже вкупе с "зоной" этого оказалось мало – хозяева быстро вернули себе лидерство 23:21. Неприятным звоночком для хозяев стало лишь чрезмерное количество фолов, но, учитывая реализацию гостей (8\14 штрафных в первой половине), особой проблемой для николаевцев это не стало – 27:23, 35:30 – хозяева уверенно вели поединок. Немного подсластил пилюлю гостям невероятный баззер-битер Балашова от своего кольца – 41:39.

В третьей четверти "корабелы" продолжили сами создавать себе проблемы. Стоило убежать в отрыв, как неспортивный фол получил Вон. Последовала вспышка активности Макклинтока, трижды становившегося на линию штрафных и посадившего на фолы Сокура и Горбенко, но опять николаевцы сами "подпустили" преследователей, начав атаку вшестером – технический фол. Впрочем, несмотря на все эти коллизии, николаевцы третью четверть все же выиграли – 57:55.

А в заключительной десятиминутке наконец все стало на свои места. Серия потерь "дрезденцев" привела к тому, что разница быстро стала двухзначной – 68:57. А тут еще и трешки у Николаева, наконец, полетели. Не хватало гостям неприятностей, так еще и Горбенко "отметился" – добавив к своему пятому фолу еще и неспортивный. При счете 80:62 у Николаева на площадке появились Скляр и Ожегов, что и спасло гостей от разгрома. 89:75 – заслуженная победа Николаева.

МБК Николаев - Днепр-Азот 89:75 (17:19, 24:20, 16:16, 32:20)

Н: Грин (23), Вон (18 + 5 подборов + 5 передач), Рожков (0), Хантер (12 + 7 подборов), Макклинток (6 + 8 блок-шотов) - старт; Гилевич (12), Яйло (2 + 7 подборов), Колмэн (8), Корочкин (6 + 5 подборов), Ожегов (0), Скляр (0), Шундель (2)

Д: Прингл (4), Балашов (14), Сирутавичюс (8 + 5 подборов), Горбенко (11), Сокур (4 + 4 потери) - старт; Фрейзер (17 + 12 подборов), Сирсниньш (10 + 6 подборов + 4 передачи + 4 потери), Гуртовой (6), Чигринов (1), Абдрахманов (0).

Броски с ближней и средней дистанции: 28/43 (65,1%) - 14/33 (42,4%)

Броски с дальней дистанции: 3/19 (15,7%) - 8/27 (29,6%)

Штрафные броски: 24/32 (75%) - 23\36 (63,8%)

Подборы: 37-38, Передачи: 12-14