Обрадович: "Нам необходимо вернуть нужный ритм"

2011 г., 5 октября, 23:26
Олег Салтовец, форвард БК Донецк:

"Прежде всего я хотел бы извиниться перед болельщиками. Второе домашнее поражение для них, конечно, удар. Команда делала все возможное, чтобы выиграть, но мы уступили в каких-то микроэлементах и потому проиграли. Я не могу сказать, что у нас кто-то недостаточно старается. В команде хороший микроклимат".

Саша Обрадович, главный тренер БК Донецк:

"Мои поздравления Николаеву. Они заслужили эту победу, а мы - нет. Им удалось использовать наш провал в начале чемпионата. Сейчас многим сложно понять причины нашей нереализации, неточных пасов, неверных решений, но в целом это результат плохого ритма игры. Мы часто не забивали в легких моментах. У нас были подборы в нападении, но мы не смогли реализовать это преимущество. Теперь будем продолжать тяжело и кропотливо работать над улучшением игры".

"Нашу команду как будто подменили после первого периода. Мы остановились и этим создали благоприятную ситуацию для соперника. Таков баскетбол. Небольшие изменения в игре команды могут повлиять на исход матча. Я ожидал, что мы сможем удержать преимущество за счет характера, но это не получилось. Еще одним фактором поражения стали ранние фолы Авдаловича и Раденовича, а Кравцов не смог сыграть из-за микротравмы спины".

"Мы знали о том, как Николаев строит игру, знали о Колмэне и других снайперах, но в какой-то момент мы позволили им слишком часто убегать в отрывы, и это дало им уверенность для дальнейших действий".

"Мы многого ожидали от этого сезона, но поражение в Шарлеруа нас надломило. Команда потеряла хорошее настроение, что и сказывается сейчас. Но то была только одна игра, и теперь нам необходимо вернуть нужный ритм".

"Лидеров в команде выбирает не тренер. Они проявляют себя сами. У нас в команде особые надежды возлагаются на игроков, выступающих на позициях первого-второго номеров. От них мы и ждем лидерства.
Вопросы возможности усиления команды за счет новых игроков я сейчас комментировать не готов".

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK