Суперлига. Химик разбирается с Политехникой

2011 г., 11 октября, 20:19
Южненский Химик прибыл во Львов с одной целью – добиться победы. Это подопечные Дарко Руссо начали доказывать с первых секунд встречи. Мощные Аарон Макги и Рейшон Терри активно занялись кольцом соперника. Гости заставили соперников постоянко ошибаться. В основном это касалось атак львовян, которые зачастую заканчивались промахами, или 24-х секунд было недостаточно для того, чтобы забить мяч в корзину. Уже в который раз Уоллас за последние матчи разочаровал болельщиков неудачными бросками в атаке и полным отсутствием понимания значения "защита". А вот его оппонент Аарон МакГи то и дело продолжал давить на защищающихся "политехов". В итоге, хозяева еще и опустили руки. Хоть борьбы и не стало меньше, но преимущество гостей было подавляющим.

Уже в начале второго периода гости еще более уверенно пошли вперед – тот же Аарон Макги без раздумий из неудобного положения забил двоечку, а вот Политехника продолжила собирать фолы. За полторы минуты "политехи" набрали три командные замечания, а после двухочковых от Рейшона Терри за 8.12 до большого перерыва Дмитрий Базелевский был вынужден брать тайм-аут (при счете 14:20). Однако уверенные защитные редуты Химика еще долго (до 6.14 до завершения четверти, когда забил Джордж Одуфува) не позволяли хозяевам поразить корзину соперника. А вот Терри и Васильевич смогли добавить в копилку своей команды три очка. Не слишком результативная игра Химика заставила наставника южненцев за 3.43 до окончания второй десятиминутки взять тайм-аут. Стоит отметить, что особого успеха гостям это не принесло и лишь за полторы минуты до большого перерыва южненцы вышли вперед с разницей в "+9". И все же, на отдых команды ушли при счете 25:33 в пользу гостей.

После большого перерыва рисунок игры особо не изменился – Аарон Макги на старте отметился двухочковым и впервые во встрече разница в счете достигла десяти очков. Правда, хозяевам за короткое время удалось сократить отставание до семи пунктов, однако за краткий период времени Дарко Руссо сделал свое дело и гости вновь начали увеличивать отставание. После четвертого персонального замечания от Джорджа Одуфувы за 3.45 до окончания третьей четверти при счете 34:43 уже Дмитрий Базелевский был вынужден брать минутный перерыв. Как ни старались хозяева паркета изменить ход матча, плотная защита Химика делала свое дело: забивать "политехам" было все сложнее. А вот южненцы за 2.11 до окончания периода сделали счет 34:49 в свою пользу. На помощь львовским баскетболистам пришел Сергей Попов, который после своего технического фола благодаря стараниям Ведрана Моровича (1+1 с линии штрафных и двухочковый) позволил хозяевам сократить отставание до 11 пунктов. Именно с такой разницей и завершилась третья десятиминутка.

В заключительной четверти гости из Южного продолжали наращивать темп. Хозяева все больше ошибались, что стало причиной увеличения отставания, которое за неполных три минуты достигло 18-ти пунктов. Дарко Руссо даже рискнул и выпустил на площадку молодого Артема Пустового. Еще больше головной боли наставнику хозяев принесли четыре персональные фолы у Ведрана Моровича и Лэнса Харриса. Полностью надежды Политехники разбил Артем Пустовой, который забил сверху и заставил заработать пятый фол Лэнса Харриса. Разница в счете измерялась уже 23-мя очками и лишь расслабленность Химика позволила Политехнике в конце встречи кое-как сократить отставание до 17-ти пунктов.

Политехника - Химик 57:74 (14:16, 11:17, 17:20, 15:21)

П: Морович (14 + 4 передачи + 5 потерь), Харрис (7 + 5 подборов), Зивчевич (7), Зубрицкий (6), Уоллас (4 + 6 подборов) - старт; Одуфува (8 + 6 подборов), Алферов (7), Панченко (2), Чемякин (2), Ревзин (0), Полюляк (0).

Х: Митчелл (10 + 3 перехвата), Милетич (11), Яковлев (8 + 6 подборов), Терри (15 + 6 подборов), Макги (21 + 12 подборов) - старт; Васильевич (4), Пустовой (3), Попов (2), Тихонов (0), Прокопенко (0), Сизов (0), Бида (0).

Броски с ближней и средней дистанции: 17/41 (41,4%) - 20/42 (47,6%)

Броски с дальней дистанции: 2/12 (16,6%) - 2/11 (18,1%)

Штрафные броски: 17/23 (73,9%) - 28/33 (84,8%)

Подборы: 35-32; Передачи: 10-12