Суперлига. Дуэль экспертов

2011 г., 31 октября, 15:44
Напомним, чтобы определить шансы команд на успех в том или ином матче, наш ресурс перед сезоном решил пользоваться мнением экспертов. Перед каждой игровой неделей мы пытаемся узнать прогнозы на матч у специалистов - функционеров, менеджеров клубов и главных тренеров команд Суперлиги. А в конце сезона мы определим лучших прогнозистов чемпионата.

Перед пятой неделей Суперлиги положительный ответ на нашу просьбу дали главный тренер запорожского Ферро-ЗНТУ Кирилл Большаков и президент днепродзержинского клуба Днепр-Азот Григорий Потуремец.


Ферро-ЗНТУ – Говерла
Когда: 31 октября, 18:00
Место: Запорожье, Дворец спорта ЗАС

После глубокого нокаута в субботу от БК Киев Говерла отправляется в Запорожье на встречу с БК Ферро-ЗНТУ, которое также не лучшим образом провел свой последний матч против Николаева. Противостояние Кирилла Большакова и Евгения Мурзина в нашем чемпионате становится в какой-то степени знаковым. Напомним, что в минувшем сезоне в регулярной части чемпионата три выигрыша в четырех матчах остались за командой Мурзина. Столько же игр командам довелось сыграть в течении восьми дней в бронзовой серии плей-офф и вновь положительный результат был на стороне Говерлы. Думается, те неудачи Большаков не забыл и попытается приготовить своему оппоненту ряд сюрпризов. 

Дуэль:
Кирилл Большаков: ---
Григорий Потуремец:
победитель – Ферро-ЗНТУ (+3-10)

Днепр-Азот – БК Одесса
Когда: 31 октября, 18:30
Место: Днепродзержинск, Дворец тенниса им. Аношкина

Выступление БК Одесса на старте нынешнего сезона напоминает некую синусоиду, которую можно окрестить следующим образом – то взлет, то посадка. Судите сами: поражение от Химика; победа над Политехникой; поражение от Говерлы; победа над БК Киев; поражение от Азовмаша; победа над Будивельником, поражение от Днепра. По данному математическому раскладу сегодня Одесса должна обыграть Азот. Однако у Игоря Чигринова и компании наверняка по этому поводу есть другое мнение.

Дуэль:
Кирилл Большаков: победитель - Днепр-Азот (+1-8) 
Григорий Потуремец: ---

Днепр – Химик
Когда: 31 октября, 19:00
Место: Днепропетровск, Дворец спорта Метеор

После трех поражений на старте от БК Киев, Будивельника и Донецка команда Дениса Журавлева сумела переломить проигрышную серию и одержать две победы (над МБК Николаев и БК Одесса), которые важны для Днепра в первую очередь в психологическом плане. На очереди южненский Химик, который в отличие от днепропетровцев сыграл на три победы больше. Чья возьмет в Днепропетровске, покажет игра. Однако в данном случае кажется, что это две абсолютно равные на сегодняшний день команды и любой результат сенсацией не станет.

Дуэль:
Кирилл Большаков: победитель – Днепр (+1-8) 
Григорий Потуремец: победитель – Днепр (+5-12)

Будивельник – Азовмаш
Когда:
1 ноября, 19:00
Место: Киев, СК Меридиан

Одним словом - центральный поединок недели. С начала нынешнего сезона оба клуба в регулярной части чемпионата имеют одинаковые показатели: в семи матчах – шесть побед. Победитель станет единоличным лидером турнирной таблицы. С недавних пор матчи между этими командами – это целое событие в украинском баскетболе. Чего только стоит финальная серия сезона 2009/10, которая выдалась действительно яркой. С того момента много воды утекло - у команд поменялись наставники, составы, а в Азовмаше даже менеджмент. А вот принципиальность в противостояниях между клубами сохранилась.

Дуэль:
Кирилл Большаков: победитель Будивельнык (+1-8) 
Григорий Потуремец: победитель – Будивельнык (+1-8) 

Черкасские Мавпы – Химик
Когда: 2 ноября, 18:30
Место: Черкассы, Дворец спорта Будивельнык

Ситуация у Черкасских Мавп сложилась не самая благоприятная – предпоследнее место в турнирной таблице. После победы в стартовом туре над Политехникой последовали пять проигрышей подряд. И если в Черкассах все еще хотят бороться за попадание в плей-офф, очки Мавпам уже терять не желательно, тем более дома.

Дуэль:
Кирилл Большаков: победитель – Химик (+5-12)
Григорий Потуремец: победитель – Химик (+1-8) 

БК Киев – Азовмаш
Когда:
3 ноября, 19:00
Место: Киев, СК Меридиан

В двухтысячных годах прошлого десятилетия противостояния данных команд в отечественном чемпионате было событием сезона. Именно эти коллективы неоднократно разыгрывали между собой первое-второе места в турнирной таблице, а затем в финальной серии. Ныне ситуация изменилась. В прошлом сезоне оба клуба пережили стремительное падение, но теперь и Азовмаш, и БК Киев вновь начали восхождение наверх. В данной встрече все же шансы мариупольцев выглядят попредпочтительнее, но, как показывает практика, несерьезно относиться к Киеву, а тем более, в его родных стенах, не рекомендуется никому.

Дуэль:
Кирилл Большаков: победитель Азовмаш (+3-10) 
Григорий Потуремец: победитель – Азовмаш (+6-13) 

БК Донецк – Кривбасбаскет
Когда:
3 ноября, 19:00
Место: Донецк, Дворец спорта Дружба

Матчем в Донецке Кривбасбаскет завершает свое затянувшееся выездное турне по Украине, состоящее из восьми встреч. Первые семь игр команда Владимира Чурсина проиграла и, похоже, проиграет и восьмую - выходящий из кризиса Донецк явно не намерен отдавать такие нужные очки аутсайдеру чемпионата.

Дуэль:
Кирилл Большаков: победитель – Донецк (+10-17)
Григорий Потуремец: победитель – БК Донецк (+13-20) 

Говерла – Днепр
Когда: 4 ноября 
Место: Ивано-Франковск, манеж КФВ

В нынешнем сезоне Говерла провела дома четыре матча и во всех праздновала победу. Оборвется ли эта приятная серия для франковцев, сказать сложно, но одно можно сказать почти наверняка: не в правилах прикарпатцев переживать длительные кризисы, а потому после поражения в Киеве к тому времени команда уже должна будет отойти. А вот чего Говерле будет сложно избежать, так это инфарктной концовки. Ранее кподопечные Евгения Мурзина выходили из нее победителем. Как будет на этот раз?

Дуэль:
Кирилл Большаков: победитель – Днепр (+1-8) 
Григорий Потуремец: победитель – Днепр (+1-8) 

БК Киев – Днепр-Азот
Когда:
5-го ноября, 17:00
Место: Киев, Дворец спорта или СК Меридиан

В этот день столичный Будивельнык во Дворце спорта играет матч Единой лиги ВТБ против самарского клуба Красные Крылья и, по традиции, после данной игры свой домашний матч на главной арене столицы проведет БК Киев. Пока что "волки" не знают поражений во Дворце спорта и, если Днепр-Азоту, эту маленькую серию удастся прервать, это будет, несомненно, неожиданность.

Дуэль:
Кирилл Большаков: победитель БК Киев (+1-8) 
Григорий Потуремец: ---

Химик – БК Донецк
Когда:
5 ноября, 18:00 
Место: Южный, ФСК Олимп

За всю историю противостояния данных команд в Суперлиги Химик сумел обыграть БК Донецк в двух матчах из восьми. Во всех остальных была зафиксирована уверенная победа клуба из Донбасса. Сейчас говорить о том, что Донецк - безоговорочный фаворит, нет смысла. Команда практически оклемалась от ужасного старта, но еще не настолько, чтобы об этом можно было бы говорить уверенно. Ну а у Химика старт в нынешнем сезоне вышел на порядок лучше, чем в минувшем. Если в этом сезоне у южненцев в восьми матчах пять побед, то в прошлом после такого же отрезка была лишь одна.

Дуэль:
Кирилл Большаков: победитель – БК Донецк (+1-8) 
Григорий Потуремец: победитель – Химик (+1-8) 

БК Одесса – МБК Николаев
Когда:
5 ноября, 18:00
Место: Одесса, СК Краян

Команды примерно одного уровня и класса. Обе в нынешнем сезоне нестабильны. Только если о синусоиде БК Одесса было написано выше, то у МБК Николаева серии из побед и поражений выходят более затяжными. Но судя по последним играм с Ферро-ЗНТУ и Кривбасбаскетом первый провальный этап (состоящий из четырех отрицательных результатов) уже позади.

Дуэль:
Кирилл Большаков: победитель БК Одесса (+3-10) 
Григорий Потуремец: победитель – БК Одесса (+5-12) 

Политехника – Днепр
Когда: 6 ноября
Место: Львов, Дворец спорта Галичина

Валентину Воронину сейчас не позавидуешь. Ему еще пару недель придется потратить на разгребание завалов созданных его предшественником. А очки необходимо зарабатывать сейчас. Впрочем, по слухам, на игру с Днепром львовяне могут выйти уже в обновленном составе - говорят, что вскоре команду пополнят первый и пятый номер.

Дуэль:
Кирилл Большаков: победитель Днепр (+5-12)
Григорий Потуремец: победитель – Днепр (+5-12) 

Кривбасбаскет – Черкасские Мавпы
Когда: 6 ноября
Место: Кривой Рог, СК КТУ

В этой день в Кривом Рогу будет баскетбольный праздник! Спустя месяц после начала регулярной части чемпионата Суперлига доберется и до этого города. Чем не повод для Кривбассбаскета оформить первую победу в сезоне?

Дуэль:
Кирилл Большаков: победитель Кривбасбаскет (+1-8) 
Григорий Потуремец: победитель – Кривбасбаскет (+5-12) 

iSport.ua также поинтересовался у главного тренера Ферро-ЗНТУ и президента Днепр-Азота, кто по их мнению, лучший легионер-новичок стартовых туров чемпионата. Мы получили вот какие ответы мы получили:

Григорий Потуремец:
"Разыгравающий БК Одесса Вилли Дин. Очень грамотный игрок. Причем даже если у него самого не идет бросок, он умело дирижирует действиями партнеров". 

Кирилл Большаков: "Центровой БК Одесса Шонг Кинг. Ранее этот исполнитель имел отзывы игрока с не самыми лучшими физическими данными. Но в Одессе он раскрылся во всей красе и стал определяющим лицом и лидером команды. От его игры зритель наверняка получает большое удовольствие".

                                                              ***

На прошлой недели в дуэли сошлись спортивный директор Говерлы Андрей Дроздов и главный тренер Черкасских Мавп Владимир Холопов. Победителем стал наставник черкассчан, который, который кроме 7 отгаданных результатов из 9-ти, в еще четырех матчах матчах правильно указал разницу в счете. Андрей Дроздов угадал даже на один результат больше, но вот с разницей в счете он был прав лишь два раза.

Дуэль - девять матчей
Владимир Холопов - 7/4
Андрей Дроздов - 8/2

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK