Суперлига. Ферро дожимает Одессу

2011 г., 3 декабря, 15:37
Центральный матч недели по версии нашего сайта получился действительно центральным. Никто не хотел уступать, обе команды играли едва ли не на пределе своих возможностей, да и оба тренера после матча согласились, что победа любой из команд была бы справедливой.

Ферро ожидаемо взяло высокий темп с самого начала, но Одесса на удивление легко его подхватила и понесла по игре еще увереннее. Высокий процент реализации трехочковых, большое количество быстрых атак и ошибки игроков прилично двигали маятник игры то в одну то в другую сторону. В первой четверти чуть сильнее смотрелась Одесса, но когда за дело взялся Калпеппер, легче задышалось хозяевам. Впрочем, совершить большого рывка ни одной из команд не удалось - 40:37 по итогам двух четвертей.

По-настоящему рвануть запорожцы смогли в начале третьей. У Одессы как-то очень резко закончились свежие идеи в атаке - все на Кинга и никак иначе. Противостоять Шону было трудно, но Дэвис и Гуинн работали весьма качественно. На другом конце площадки Ферро забивал все, ну или почти все. Как результат, впервые в матче "бело-зеленые" вышли вперед на 10 очков - 50:39. Этот же момент стал пиковым для запорожцев - дальше только вниз. Прекрасный отрезок выдает Денис Коршук, включается в игру Дин и Одесса догоняет. Догоняет для того, чтобы вновь упустить соперника. Буквально на протяжении 40 последних секунд третьей четверти Коршук, Анненков и Кривич делают три потери подряд и трижды это наказывается быстрыми отрывами. Последний из них становится и вовсе фееричным: Калпеппер видит, что время четверти истекает, забегает за центральную линию и прямо оттуда отправляет мяч в кольцо! 61:51 по итогам 30 минут.

Но Одесса не сдавалась. "Акулы" соответствовали своему прозвищу и бились по-настоящему зверски. За пять последующих минут Лав, Дин и Коршук не делают ошибок, очень многое попадают и даже выводят гостей вперед. Ответ Ферро не заставляют себя долго ждать: запорожцы выходят вперед на пять-семь очков и уже не подпускают соперника ближе. В концовке одесситам не везет: они мажут все дальние попытки, а игроки Ферро, напротив, точны с линии штрафных.

88:82 - Ферро возвращается в положительный баланс побед и поражений, сокращая разрыв от восьмого места, на котором сейчас находится следующий соперник запорожцев БК Киев. Одесса остается седьмой и имеет целую неделю для подготовки к областному дерби с Химиком.

Ферро-ЗНТУ - БК Одесса 88:82 (25:23, 15:14, 21:14, 27:31)

Ф: Буцкий (9 + 5 передач), Калпеппер (28 + 5 подборов + 5 потерь), Чаппел (9 + 6 подборов), Дэвис (8 + 9 подборов), Чумаков (0) - старт; Гуинн (20), Кондрусевич (14 + 3 перехвата), Змитрович (0), Овдеенко (0), Лебединцев (0)

О: Дин (22 + 8 передач + 7 подборов), Анненков (4), Лав (16 + 4 передачи + 3 перехвата), Коршук (18), Кинг (13 + 12 подборов + 4 потери) - старт; Кривич (5), Кальниченко (4), Парвадов (0), Балашов (0)

Броски с ближней и средней дистанции: 21/41 (51,2%) - 22/41 (53,6%)

Броски с дальней дистанции: 9/17 (52,9%) - 9/27 (33,3%)

Штрафные броски: 19/22 (86,3%) - 11/14 (84,6%)

Подборы: 33-36; Передачи: 18-17