Суперлига. Центральный матч недели. Наши оценки

2012 г., 21 января, 23:20
Будивельник

Роландас Алиев - 6 баллов

СМотрелся довольно выгодно по сравнению с защитниками БК Донецк, хотя в нападении выглядел далеко не лучшим образом. Литовец не смог проявить себя как хороший диспетчер - даже Зак Морли отдал больше эффективных передач, чем Роландас, действия которого часто свододились к выводу мяча за середину площадки и передаче кому-то на дугу. А вот в защите Алиев преуспел - перекрыл кислород Авдаловичу, был хорош при прессинге. 1 балл в графе "РЭ" не отображает настоящую поезность Алиева на площадке, но и ставить ему высокий балл тоже не за что.

Джек Макклинтон - 3 балла

На протяжении 22 минут успел поиграть и на позициях и первого, и второго номера. Но везде неудачно. В защите не преуспел, а его действия в нападении можно охарактеризовать статистикой попаданий с игры - 0/6. В общем, никак Джек не наберет форму после травмы...

Владимир Егоров - б/о

Вышел в стартовом составе, через три минуты сел на скамейку и больше на площадку не выходил.Суперлига. Центральный матч недели. Наши оценки Соответственно, на оценку не наработал.

Зак Морли - 4 балла

Довольно бледный матч выдал один из лидеров Будивельника. Пропустив почти полностью первую четверть, он появился на площадке во втором периоде и сразу стал ошибаться. Потери, проигрыши в игре один-в-один, неточные броски - все это было сегодня у Зака Морли. Американец немножко помог команде в борьбе под щитами, но этого явно мало для хорошей оценки. Можно скзаать точно: Морли провел одну из своих худших игр в сезоне.

Андрей Агафонов - 9 баллов

Как в свои лучшие годы в Химике Агафонов сегодня разобрался с бигманами соперника под щитом, да еще и, настреляв из-за дуги, стал с 18 очками лучшим бомбардиром матча. Лучшая игра Андрея в сезоне.

Михаил Анисимов - 8 баллов

Литовский украинец или украинский литовец выглядел весьма прилично на фоне своих донецких визави. Иногда пропускал мимо себя соперников, но в целом сыграл добротно - и под кольцами команде помог, и в нападении действовал продуктивно. Игра Анисимова - несмненно, один из важнейшиз факторов победы Будивельника.

Суад Шехович - 9 баллов

Отличный поединок выдал черногорский форвард. Успевал везде - и в обороне был неплох, и в нападении стал одним из лучших. Не раз Шехович разгонял игру команды или сам удачно лез под кольцо. Да и в защите Суад был хорош, не раз оставляя не у дел оппонентов. Ну и совершенно неслучайно Шехович - лидер команды по перехватам. Казалось, ни один игрок в данном поединке не был так мотивирован, как Шехвоич.

Артем Параховский - 5 баллов

Белорусский центровой не раз пользовался ошибками игроков Донецка, открываясь в свободном пространстве в трехсекундной зоне и проталкивая оттуда мяч в корзину. С последним, правда, у Параховского дела обстояли не так успешно - запустить мяч в дужку вместо сетки для него сегодня было проще просто. В защите Параховский быстро нахватался фолов, из-за чего отыграл всего 8 минут.

Павел Буренко - 6 баллов

Неплохо проявил себя как сменщик Алиева, хотя нередко находился на площадке с ним одновременно. Как обычно, старался, демонстрировал свою скорость, иногда действовал несколько неуклюже, что не мешало ему отдавать хорошие передачи в "краску". Как плеймейкер проявил себя даже лучше Алиева, в защите - хуже.

Андрей Малыш - 6 баллов

За 10 минут на площадке запомнился разве что своим эффектным трехочоковым, сделавшим счет 58:53 в пользу Будивельника. В целом, подменяя на площадке Агафонова и Морли, каши не портил. И это главное.

Дмитрий Забирченко - 6 баллов

Свою абсолютно неэффективную игру в нападении Забирченко компенсировал действиями в обороне. Суперлига. Центральный матч недели. Наши оценки Перекрыл кислород Рамэлу Карри, надежно действовал в "зоне". Далеко не самый худший матч в сезоне для Дмитрия.

БК Донецк

Вуле Авдалович - 4 балла

Сербский защитник очень хотел сегодня отметиться с хорошей стороны, но, кажется, перестарался. С ним в защите неплохо справлялся Роландас Алиев, а когда литовец не мог прийти на помощь своей команде, Авдалович ошибался сам. Множество ненужных проходов, потери, неточные броски (3/10 - с игры, 1/4 - со штрафной линии) - это все достижения Вуле со знаком "минус". Провалился серб, что и говорить...

Александр Липовый - 5 баллов

Провел на площадке 10 минут, но был при этом почти незаметен. Результативностью защитник Донецка также похвастаться не может - в итоге, 5 баллов как максимально возможная оценка.

Майкл Ли - 3 балла

Не сдержал Агафонова, провалился в нападении, был пассивен при борьбе за подбор. Крайне слабый матч для американца.

Иван Раденович - 7 баллов

Лучший бомбардир БК Донецк в матче набрал половину всех своих очков в первой части первой четверти. Но даже при этом он оставался одним из наиболее опасных исполнителей "тигров" на протяжении всей игры. Собрал на себе немало фолов, реализовал все штрафные и допускал куда меньше брака, нежели многие его партнеры.

Вячеслав Кравцов - 5 баллов

Задача Вячеслава Кравцова в матче с Будивельником состояла в том, чтобы не позволить "строителям" хорошо чувствовать себя в "краске" Донецка. В итоге же, вышло, что Слава за 18 минут сделал лишь один подбор и допустил немало ошибок при игре в защите. В нападении Кравцов несколько раз удачно успевал на "добивание" мяча в кольцо, но это не позволяет ему иметь хороший балл за сегодняшнюю встречу.

Рамэл Карри - 4 балла

Будивельник сегодня надежно закрыл периметр, а вместе с ним и Рамэла Карри, который провел крайне блеклый матч. 29% реализации с игры и 4 потери - яно не лучшие характеристики игры американца. И можно было бы к его достижениям приписать слабую статистику Роландаса Алиева, да вот только тут литовец скорее закрыл сам себя, чем в этом участвовал Карри.

Дарнелл Джексон - 6 баллов

Американец сегодня прилично потрепал нервы "большим" Будивельника, но при этом не всегда пользовался добытым преимуществом. Несколько раз можно было наблюдать картину, когда Джексон обыгрывал кого-то из "больших" Будивельника, а потом отправлял мяч в дужку кольца. И если в желании Джексону отказать сложно, то в исполнении он сегодня не был столь хорош.

Дмитрий Глебов - 5 баллов

Кроме старательности Глебов мало чем запомнился. С бросокм у него сегодня не сложилось, проходы под кольцо он не делал, а при работе в обороне допускал фолы. Хотя отрицать заслугу Глебова в том, чтоСуперлига. Центральный матч недели. Наши оценки Забирченко и Макклинтон сегодня не смогли расстреляться, все же не стоит. Как и забывать, что вклад Дмитрия тут далеко не основной.

Виталий Коваленко - 7 баллов

Провел как для себя весьма неплохой поединок, доказав, что 15 минут в такой игре он получил вполне по делу. В дуэли с Заком Морли Коваленко смотрелся очень неплохо, а однажды через руки американца забросил эффектный трехочковый. Кстати, Коваленко - всего лишь один из двух игроков БК Донецк, имеющий в рейтинге "+/-" положительный балл. И, наверное, это неслучайно.

Максим Пустозвонов - 5 баллов

Форвард БК Донецк оказался сегодня в тени Суада Шеховича. В защите украинский отыграл совсем неважно, а в атаке ему разбросаться не дали. Кроме того, Максим сделал несколько глупых фолов, из-за перебора которых он досматривал игру уже со скаймеки запасных.

Олег Салтовец - б/о

Сыграл чуть-чутьв конце первой четверти и чуть-чуть в начале второй. Ничем особенным не отличился.