Суперлига. События недели

2012 г., 23 января, 00:36
Команда недели - Будивельник

В течении недели две победы в чемпионате одержали лишь две столичные команды, но сравнивать достижения Будивельника и БК Киев не совсем корректно, так как "волки" побили две команды, находящиеся за пределами ведущей восьмерки, а "строители" кроме Днепра обыграли вице-чемпионов страны и главных фаворитов в борьбе за титул чемпиона лиги-2012 БК Донецк. Но дело не только в самом факте победы над БК Донецк, важно, что команда Звездана Митровича продемонстрировала при этом достойнешую игру - "тигры" были обыграны на всех ключевых позициях - имея свою сильную переднюю линию, они проиграли подбор и смогли сделать крайне мало как для себя в организации игры. Будивельник - несомненно лучшая команда ушедшей недели.

Матч недели - Будивельник - БК Донецк

Поединок между двумя лидерами чемпионата вполне оправдал свой статус центрального матча недели. В напряженной встрече, где цена любой ошибки была крайне высокой для любой из команд, Будивельник оказался несколько лучше оппонентов. И пусть в составах обоих соперников нашлись игроки, провалившие матч, у киевлян людей, сыгравших отменно, нашлось все-таки больше. В первую очередь, речь о Суаде Шеховиче и Андрее Агафонове. Без каждого из них успех "строителей" был бы невозможен.

Возвращение недели - Крис Монро

Непростая судьба у возрастного американского баскетболиста, который не смог за годы карьеры в европе прочно закрепиться в каком-нибудь клубе или лиге. Пример Криса Монро, сменившего за полсезона целых четыре клуба, это показывает очень ярко. На минувшей неделе после игр за чешский Нимбурк, кратковременного пребывания в Будивельнике и неудачного трай-аута в греческой Драме защитник объявился в южненском Химике, где будет выступать на позициях первого-второго номера, получая по 15-25 минут игрового времени. Дебют Монро в бело-зеленой майке вполне можно назвать успешным - его команда разгромила Черкасские Мавпы, а сам Монро, реализовал три дальних броска, набрал 10 очков и 4 передачи. Такое выступление может дать Крису надежду, что пятую команду на протяжении сезона ему искать не придется.

Суперлига. События недели

Кризис недели - Черкасские Мавпы

Собственно, беды Мавп начались далеко не на прошедшей неделе, но с течением времени кажется, что черкассчане, заглядывая в турнирную таблицу и наблюдая, как их шансы выйти в плей-офф продолжают уменьшаться, все больше опускают руки. В среду команда Владимира Холопова дома проиграла БК Киев, а уже в субботу были раздавлены в Южном. Симптомы болезни самой оранжевой команды лиги все те же - слабость передней линии и однообразность действий в атаке. Уилл Соломон вновь старался сыграть и за себя, и за всю остальную команду, но, что неудивительно, чудо явить не смог. А партнеры поддержать американского разыгрывающего не смогли - то ли в силу действий Уилла, то ли из-за своего не самого высокого уровня игры. В общем, на данный моменты шансы Мавп выйти в Топ-8 по итогам сезона выглядят все мрачнее, а Владимиру Холопову только и остается извиняться перед болельщиками...

"Наконец-то" недели - победа Политехники

Лишь третью победу в сезоне добыла на минувшей неделе Политехника. Причем, добились своего локального успеха львовяне не в родном городе, а Днепродзержинске. Таким образом, команда Валентина Воронина прервала свою серию из 16 поражений подряд. И надо бы, наверное, похвалить "бело-зеленых", да вот серьезного повода для этого пока нет - на данный момент победа над Днепр-Азотом выглядит всего лишь как разовая акция, а не налаживание игры с прицелом на удачное выступление в третьем круге чемпионата.

Беги-бросай недели - Кривбассбаскет

192:196 - такова разница забитых и пропущенных очков у Кривбассбаскета на минувшей неделе. В связи с этим можно сказать, что тот механизм, который выстраивал в последнее время тренер криворожцев Айнарс Багаткис дал сбой. Защита "бело-красных" не выдерживает никакой критики, а заслуга огромного количества набранных баллов во-многом принадлежит обороне Политехнике и БК Одесса, которая, ведя в счете, могла позволить себе столько пропускать. Латышский специалист уже сказал, что команда после этих поединков будет больше тренироваться с целью наладить оборонительные построения. И пока что ему хочется верить...

Старт недели - голосование на Матч звезд Суперлиги

На неделе Суперлига открыла голосование за стартовые пятерки на Матче звезд Суперлиги. На этот раз болельщики могут отдавать свои голоса не только посредством электронной почты, но и с помощью СМС. Повлияет ли данное новшество на результаты голосования, пока неизвестно, но если бы его остановили сейчас, результаты были бы невероятными - в основе украинской сборной оказались бы защитники Черкасских Мавп Александр Панченко и Ферро-ЗНТУ Александр Рыбалко. А вот в команде "Легион" несколько удивляет лидерство днепрянина Деррика Лоу.

Рекорд недели - Констанетин Аникиенко (Будивельник-дубль)

Невероятный результат в матче чемпионате дублеров против БК Донецк показал центровой "строителей" Константин Аникиенко. Заработав 18 очков (100% результативности), 19 подборов, 3 передачи и 6 блок-шотов, он набрал невероятные 48 баллов рейтинга эффективности. Стоит ли говорить, что команда Аникиенко добилась уверенной победы над молодыми "тиграми"?

Фото недели (автор - Николаевские новости):

Суперлига. События недели

Первая символическая пятерка:
Вилли Дин (БК Одесса) - Гари Эрвин (БК Киев) - Суад Шехович (Будивельник) - Чарльз Томас (Днепр) - Владан Вукосавлевич (Политехника)

Вторая символическая пятерка:
Джеймс Флоренс (Кривбассбаскет) - Родни Грин (МБК Николаев) - Владислав Подолян (БК Киев) - Мирослав Тодич (Политехника) - Андрей Агафонов (Будивельник)

Символическая пятерка украинцев: Стивен Бертт (Днепр) - Александр Доленко (Политехника) - Владислав Подолян (БК Киев) - Андрей Агафонов (Будивельник) - Владимир Гуртовой (Днепр-Азот)

Лучший украинец-ветеран (от 30 лет): Владимир Гуртовой (Днепр-Азот)

Лучший молодой украинец (до 21 года): Александр Доленко (Политехника)

Лучший игрок-дублер: Константин Аникиенко (Будивельник)

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK