Суперлига. События недели

2012 г., 29 января, 22:45
Команда недели - БК Одесса

Весьма непростой выезд в Донецкую область на недели осуществила команда Олега Юшкина. И, надо сказать, матчи в Донецке и Мариуполе одесситы провели более, чем достойно. Сначала "акулы" предложили борьбу вице-чемпионам лиги, претендуя на победу до последних секунд встречи, а потом, несмотря на усталость, обыграли в Мариуполе Азовмаш. Несмотря на всего лишь одну победу в двух матчах, именно Одесса оставила по себе наиболее приятное впечатление на неделе - эта команда Вилли Дина и Шона Кинга еще потрепает нервы не одному сопернику, да и за Кубок Суперлиги наверняка поборется.

Матч недели - Днепр - БК Киев

Второй раз в нынешнем сезоне Днепр и БК Киев доводят очный матч до овертайма. Но в отличии от поединка первого круга, теперь ставки в игре были куда выше - на кону стояло участие в Кубке Суперлиги. По ходу матч фаворит встречи менялся несколько раз - если в конце первой половины хозяева вели с разницей в 16 очков, то за несколько минут до конца основного времени впереди на четыре очка был уже Киев, который, казалось, способен довести дело до победы. Однако, на деле оказалось, что именно "волкам" пришлось спасать игру, переводя ее в овертайм. Тем не менее, в конечном счете, победа досталась Днепру, который не только выбил себе место в четвертьфинале кубкового турнира, но и вновь отбросил киевский клуб подальше от зоны плей-офф. В третьем круг подопечным Виталия Черния будет вполне под силу выбраться в итоговую восьмерку, но о том, что это будет просто, говорить совершенно не приходится.

Суперлига. События недели

Противостояние недели - Азовмаш и Будивельник

Поединок между командами из Топ-3 чемпионата Суперлиги всегда вызывает повышенный зрительский интерес. Однако, в этот раз встреча двух последних чемпионов Суперлиги прошла как-то обыденно. В достаточно неплохом поединке Азовмаш уверенно переиграл гостей - 83:74. Мариупольцы неожиданно доминировали на щитах, переиграли соперника в задней линии, что и принесло им положительный результат. Ну а джокером команды Гинтараса Крапикаса стал Алексей Печеров, броски которого так и не позволили Будивельнику по ходу матча хотя бы догнать хозяев в счете.

Реабилитированные недели - Ратко Варда и Кинтелл Вудс

Ратко Варда и Кинтелл Вудс уже несколько недель, как слывут одними из самых неудачных легионеров украинских клубов по коэфициэнту затраченные средства/результат. Однако, прошедшая нееделя может серьезно поменять взгляд на них со стороны болельщиков, тренеров и руководителей клубов - и босниец, и американец выдали неплохие матчи, сделав солидные взнос в победы их команд. Ратко Варда неожиданно стал доминировать на щитах в матче с Будивельником. На его счету 15 очков и 6 подборов в этом поединке, которые несомненно помогли мариупольцам добыть важную победу. Что же касается Вудса, то он и вовсе был лучшим игроком на площадке во время игры с БК Киев, именно от него исходила наибольшая опасность кольцу "волков", и в конце-концов, старания Кинтелла даром не прошли - Днепр выиграл встречу. Тут можно было бы написать, что Вудс и Варда наконец нашли свою игру и теперь будут лишь радовать зрителей, да вот только босниец уже успел провести неудачную игру в воскресенье - за 15 минут встречи против Одессы босниец не смог собрать ни одного подбора, а победу отпраздновали гости.

Суперлига. События недели

Дизайн недели - форма Матча звезд Суперлиги

Во вторник Суперлига представила эскизы форм команд "Украина" и "Легион" на Матче звезд в Киеве. Автором дизайна одежды выступил известный украинский модельер Алексей Залевский. Это, наверное, хорошо, да вот только сама форма выглядит ну уж очень по-простому - вряд ли нужно обладать большой фантазией, чтобы изобразить на белых и синих майках четыре звезды разной величины. Впрочем, директор лиги Альгимантас Павилонис уже заверил, что Залевский приготовит еще несколько приятных сюрпризов для болельщиков. Будем верить...

Возвращение недели - баскетбол на ТВ

Спустя четыре с половиной месяца баскетбол возвращается на всеукраинское ТВ. Об этом стало известно во время пресс-конференции, посвященной Матчу звезд Суперлиги, который состоится 25-го февраля в Киеве. И пусть речь идет о всего лишь одном событии, но не отметить данный факт мы не можем - спасибо Первому национальному, который покажет эту встречу. Впрочем, не факт, что руководство канала устроит одно лишь "спасибо" от лиги и зрителей - можно предположить, что показ матча обойдется лиге отнюдь не бесплатно. Иначе, баскетбольные матчи показывались бы на ТВ куда чаще...

Заявление недели - Авантаж-Политехник

На вторничной пресс-конференции президент ФБУ Александр Волков сообщил, что в следующем сезоне Суперлига может пополниться клубом из Харькова, а уже в воскресенье стало известно о поданной местным Авантаж-Политехником заявки на вступление в АБКУ. Другой информации о потенциальном новичке пока нет - на данный момент неясно, кто будет финансовым донором команды, кто будет осуществлять менеджмент, но это, наверное, и не так важно. Главное - что в Украине появится еще одна большая баскетбольная точка, где к тому же уже имеется хороший зал, где у клуба будет поддержка городских властей. 

Суперлига. События недели

Рекорд недели - Уилл Соломон

37 очков в матче с Кривбассбаскетом набрал лидер Черкасских Мавп Уилл Соломон. Это повторение сезонного рекорда защитника Ферро-ЗНТУ Рэнди Калпеппера, который набрал столько же баллов в декабрьском матче с Азовмашем. Благодаря такой игре Соломона черкасчанам удалось прервать свою серию из шести поражений, однако вряд ли такой результат поможет черкасской команде выйти из кризиса - даже в победной встрече с криворожцами все симптомы болезни в игре черкасского коллектива были налицо. Вот и приходится Мавпам радоваться локальным успехам.

Спокойствие недели - Черкасские Мавпы

Вне зависимости от выплаты вступительного взноса в Суперлигу, Черкасские Мавпы доиграют нынешний сезон в Суперлиге. В частности, об этом говорил на пресс-конференции в КГГА президент ФБУ Александр Волков. Напомним, ранее Суперлига пригрозила Мавпам отстранением от матчей чемпионата в случае невыплаты долгов, а судя по ответу Альгимантаса Павилониса на той же пресс-конференции, черкасчане с лигой по состоянию на вторник так и не рассчитались. Естественно, это ставит под вопрос участие команды в чемпионате в следующем сезоне. Хочется, конечно, верить в лучшее, однако пока что все идет к тому, что Мавпы так с лигой и не рассчитаются, а по окончании сезона отправятся обратно в Высшую лигу с минимальными шансами восстановиться в АБКУ. И кто им после этого будет лекарь?

Суперлига. События недели

Синхронность недели - аутсайдеры

На минувшей недели сразу три клуба из подвалов турнирной таблицы одержали победы. Сначала Черкасские Мавпы обыграли Кривбассбаскет, затем Днепр-Азот неожиданно легко побил Химик, а потом Кривбассбаскет оказался сильнее Ферро-ЗНТУ. Наверное, это говорит о серьезной интриге в чемпионате, да вот только шансы вышеупомянутой троицы выйти в плей-офф по-прежнему крайне низки, да и качество баскетбола в этих матчах зачастую заставляет задаваться вопросом не "кто сильнее?", а "кто слабее?" В общем, что ни говори, а лиге есть еще куда расти...

Потасовка недели - Макги vs Данигэн

Проигрывая на выезде Днепр-Азоту, первым сдали нервы у центрового Химика Аарона Макги. В борьбе за мяч с Майклом Данигэном американец из Южного сначала вытолкал оппонента за пределы лицевой линии, а затем, услышав от него какие-то слова, пошел выяснять отношения и дошел до рукоприкладства. В итоге, после возникших разборок на площадке, в которых активен был не только Аарон, но и главный тренер Химика Дарко Руссо, арбитры наградили гостей восемью штрафными в их кольцо. Вопросов к судьям вроде бы быть не должно, однако Химик все равно опротестовал результат матча с Азотом. Вот только есть серьезные сомнения по поводу того, что лига примет сторону южненцев - уж слишком по хамски вели себя в данном эпизоде представители "бело-зеленой" команды.

Перетасовка недели - Днепр-Азот

После игры с Химиком стало известно, что днепродзержинскую команду покидает Марк Тиндэйл. Американский форвард стал уже третьим игроком после Кларенса Джексона и Престона Ноулза, который не смог пройти трай-аут у главного тренера "дрезденцев" Дональдаса Кайриса. И есть подозрение, что этой троицей дело не закончится, литовский специалист хочет побеждать и для этого пытается собрать максимально сильный состав, исходя из финансовых ресурсов клуба. Вот только в турнирной таблице Днепр-Азот отстает уже на семь побед от идущего восьмым Днепра, а значит их шансы оказаться по итогам регулярного чемпионата в плей-офф мизерны. Но если смысл подписывать новых исполнителей, пусть даже на небольшие деньги, если речь о строительстве команды на следующий сезон не идет? Вопрос отнюдь не риторический...

Фото недели (автор - БК Днепр):

Суперлига. События недели

Первая символическая пятерка:
Соломон (Черкасские Мавпы) - Отверченко (БК Киев) - Дроздов (Азовмаш) - Печеров (Азовмаш) - Кинг (БК Одесса)

Вторая символическая пятерка: Карри (БК Донецк) - Юинг (Азовмаш) - Вудс (Днепр) - Раденович (БК Донецк) - Данигэн (Днепр-Азот)

Символическая пятерка украинцев: Бертт (Днепр) - Отверченко (БК Киев) - Дроздов (Азовмаш) - Печеров (Азовмаш) - Кравцов (БК Донецк)

Лучший украинец-ветеран (от 30 лет): Владимир Гуртовой (Днепр-Азот)

Лучший молодой украинец (до 21 года): Руслан Отверченко (БК Киев)

Лучший игрок-дублер: Макс Конате (БК Донецк)

В материале использованы фото БК Днепр, БК Азовмаш, БК Пульсар-93 и БК Черкааские Мавпы.

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK