ћатч «везд —уперлиги. »сторическа€ ничь€ ”краины и Ћегиона

» вполне логично, что самым ценным игроком встречи был признан тот, кто находилс€ между командами - —тивен Ѕертт.
0
25 феврал€ '12 18:38
фото »льи ’охлова
 винтэссенцией звездного уик-энда традиционно стал сам ћатч «везд —уперлиги. “радиционно, ”краина против Ћегиона, традиционно - с желанием ”краины наконец победить.

Ќачало встречи получилось вполне забавным, а вернее, актуальным: —тивен Ѕертт, словно перепутав команды, набросил своему партнеру по ƒнепру „арльзу “омасу, который отметилс€ €рким данком. ѕосле этого на площадке не было так весело - наверное, до вкуснейшего блок-шота  равцова Ўону  ингу.

”краинцы вообще начали матч чрезвычайно живо, в первую очередь, благодар€ —тивену Ѕертту, который быстро вошел во вкус игры и штамповал ассист за ассистом. ѕравда, в середине четверти, после первых ротаций в составе, хоз€ева паркета провалились на "-7" после рывка Ћегиона 0:11 - 14:21 за 3.56. ярка€ игра запорожской св€зки  алпеппер-√уинн вкупе с ошибками "желто-синих" отвезла легионеров на большее рассто€ние - к концу четверти они вели уже 12 очков, а закончили со счетом 25:35.

ƒебют второй четверти осталс€ за украинцами, а своевременный возврат на паркета Ѕертта,  равцова и ƒроздова и вовсе сократил счет до минимума. "“решка" √орбенко сравн€ла счет - 39:39 после двух минут игры. “ут же ќтверченко выводит ”краину вперед - 42:39! Ћегионеры забыли о защите, а украинцы воврем€ включили дальнобойную артиллерию - вот и получите результат. ќказавшись против неосновной п€терки легионеров, лидеры ”краины вовсе оторвали свою команду от своих соперников.

ѕродолжал солировать Ѕертт, который и раздавал, и забивал. «а 4:17 до конца первой половины встречи украинцы вели "+8" - 55:47 с Ѕерттом и ќтверченко, имевшими на своем счету по дес€ть очков каждый. –азрыв продолжал расти усили€ми всего того же Ѕертта, который имел 15 + 8 ассистов к 17-й минуте игры. Ќа смену —тивену пришел «абирченко, продолжавший бить с идеальной точностью. ¬ составе Ћегиона функцию спасателей вз€ли на себ€  алпеппер и “омас, но против сумасшедшего процента дальних бросков у "сине-желтых" (в какой-то момент составл€л 60%) сделать ничего не могли. 75:60 - ”краина достаточно уверенно и неожиданно побеждает по итогам первой половины встречи.

ѕон€в, что проигрывать хоз€евам столь безапелл€ционно как-то не с руки, легионеры куда активнее начали третью четверть. ¬ первую очередь, это про€вилось в действи€х –эйшона “ерри - форвард ’имика за считанные минуты довел свой лицевой счет до 14 очков, сократив разрыв своей команды. ќдна проблема - почин –э€ не поддержали партнеры по команде. Ѕольшое количество потерь и промахов из-под кольца не давало Ћегиону возможности близко приблизитьс€ в счете "желто-синим", которые даже без Ѕертта активно бомбардировали кольцо.

Ќо, видимо, не зр€, в середине третьей четверти јлексей ѕечеров бросил своим партнерам по скамейке: "ј они уже начали играть!" Ћегионеры очень быстро сократили отрыв в счете, и вновь, как в первой четверти, локомотивом бело-черной команды стала св€зка √уинн- алпеппер, и примкнувший к ним „арльз “омас.  ак результат, за несколько минут "плюс" ”краины с 15 снизошел до шести. » тут на площадку вернулс€ Ѕертт... Ћидер ƒнепра вновь повел за собой команду, добавив ей очков и уверенности. Ќа противоположном конце площадки ему уверенно противодействовал “омас. ќднако даже усилий „арльза было маловато - к концу четверти "шестерка" ”краины набросал 29 очков, удержива€ относительно комфортный перевес дл€ своей команды. 99:91 - третьи четверти позади.

Ќу а последн€€ четверть предсказуемо превратилась в битву за результат. — самого начала дес€тиминутки тренеры запустили на паркет боевые составы (исключение - Ѕертт, которого берегли на концовку) и команды начали битьс€ на близких к максимальным оборотах.   такой игре лучше всех был готов ... правильно - —тивен Ѕертт! Ћидер сборной ”краины €вно вознамерилс€ стать MVP матча второй год подр€д и не замечал преп€тствий на своем пути. —о —тивеном и защищатьс€ стали плотнее, и фолить на нем чаще, но шестой номер "желто-синих" убегал и убегал от оппонентов. Ќаиболее активным оппонентом игрока ƒнепра стал ƒжереми „аппел, но все так же - в нападении. ¬ защите с Ѕерттом справитьс€ не смогли. » перед самой концовкой Ѕертт окончательно дал прикурить своим соперникам - две "трешки" и один проход довели его лицевой счет до 47 очков - 124:119 на входе в последнюю минуту игры.

—ербские тренеры Ћегиона даже применили прессинг и это дало результат - вед€ "+5", украинцы упустили победу из-за точного попадани€ √уинна. ѕоследнюю атаку, как бы не хотел, Ѕертт не реализовал, отправив м€ч в ближнюю дужку. ќвертаймов в таких матчах не бывает, посему на том и порешили. ¬первые в истории ћатчей «везд —уперлиги зафиксирован ничейный результат. », согласитесь, это здорово!

”краина - Ћегион 124:124 (28:35, 47:25, 24:30, 25:33)

”: Ѕертт (47 + 10 передач + 7 подборов, ќтверченко (10), ƒроздов (12 + 6 подборов), ѕечеров (19 + 9 подборов),  равцов (4) - старт; «абирченко (12), Ѕуцкий (8 + 5 передач), √орбенко (6), яковлев (2), Ћемик (2), јнисимов (2).

Ћ:  арри (0), „аппел (19 + 7 подборов), ћорли (0), “омас (27),  инг (7 + 6 подборов) - старт; √уинн (20 + 8 подборов),  алпеппер (15 + 6 передач), “ерри (14 + 4 передачи), «иммерман (14 + 8 передач + 5 подборов), ¬укосавлевич (4 + 5 подборов), ƒэвис (4).