Суперлига. Итоги третьего круга

2012 г., 14 апреля, 12:05
Вот и завершился регулярный сезон Суперлиги! С этим радостным событием можно поздравить всех поклонников баскетбола. Но если для ряда городов сезон продолжится хотя бы одним матчем плей-офф, то для кого-то он Суперлига. Итоги третьего круга завершен уже сейчас. Конец любого продолжительного процесса, коим, безусловно, можно считать наш  регулярный сезон (длился более шести месяцев), дает нам полновесное право подвести его итог. Назвать героев, определить неудачников и хотя бы поверхностно понять, почему же одни команды проследовали в плей-офф и будут бороться за медали, а другие - остались внизу и ушли в отпуск. 

Формат нашего рейтинга традиционен. Каждая из 14 команд получит свою оценку по 12-бальной системе за выступление только в третьем круге сезона. Где-то рядом вы можете увидеть таблицу "чистых" результатов последней трети сезона.

Полновесные же итоги сезона мы подведем традиционной серией отдельных материалов по каждой из 14 команд Суперлиги, запуск которой намечен на следующие дни после завершения сезона. Завтра же ждите на нашем сайте номинационный рейтинг iSport.ua по итогам регулярного чемпионата.

Черкасские Мавпы - 2 балла

Виталий Близнюк, Владимир Холопов, Черкасские Мавпы

Еще после второго круга казалось, что песенка Черкасских Мавп в этом сезоне спета - уже тогда черкасчане практически не имели реальных шансов на подъем из середины таблицы. Ощущение не подвело: до последних аккордов "оранжево-черной" песни оставались считанные дни. Прозвучали они 22-го февраля, вместе с тяжелейшей травмой Уилла Соломона и типичным, для этого сезона, поражением в концовке от БК Одесса. После этого сезон Мавп вошел в стадию доигрывания. Черкасчане вынуждены были бороться не только с соперниками да травмами, но и сами с собой. Результат борьбы был известен практически с самого начала - любая победа Мавп автоматически возводилась в ранг сенсации. И она таки случилась! Феерия имени Кенни Аделеке вкупе с провалами игроков Днепра позволила черкасчанам праздновать свою первую победу в третьем круге. Как оказалось, первую и последнюю. И был в этом какой-то особенный смысл: в матче с Днепром Мавпам словно воздалось за все проигранные концовки, за большинство совершенных ранее ошибок. Больше таких радостей с командой Холопова не случалось. И сейчас в Черкассах, наверное, рады, что этот сезон наконец завершился.

МБК Николаев - 1 балл

Владимир Скляр, Алексей Онуфриев, Игорь Кривич

Не меньше радости от подобного завершения в Николаеве. Только вот общего разочарования, наверное, в разы больше. "Корабелы", заходившие в третий круг в качестве теоретических претендентов на плей-офф, завершили отрезок аж с одной победой! Иначе как кошмаром подобное выступление амбициозной команды и не назовешь. С другой стороны, удивляться особо нечему - сезон можно было завершать после ухода Валентина Берестнева с тренерского мостика. Сам Валентин Борисович не раз и не два говорил о том, что шансов на плей-офф у его команды нет, а своим уходом сжег последний мостик для продолжения сезона по завершении 39 матчей. Леонид Шиманский оказался заложником положения: ему и результат нужно было демонстрировать, и с легионерами справляться, и хоть как-то подпускать к составу хваленую николаевскую молодежь. Результат процесса вы уже знаете: после смены тренера "корабелы" не выиграли ни одного матча из десяти, на что николаевский болельщик отреагировал соответствующее - привычно полная "Надежда" стала неожиданно пустой. И теперь одному из самых баскетбольных городов нашей страны остается лишь уповать на героизм местных дублеров, которые вскоре примут свой "Финал восьми". "Основа" свой залп по чайкам уже выпустила...

Днепр-Азот - 5 баллов

Дональдас Кайрис

Днепр-Азоту прыгнуть выше головы не удалось. Не удалось всем: менеджменту клуба, который продолжал везти в Днепропетровскую область легионеров всех мастей, Дональдасу Кайрису, так и не создавшему хорошей команды. Не удалось и игрокам, которые свой достаточно неплохой класс норовили показать лишь моментами. По большому счету, из середняков таблицы Азот выглядел не лучшим и не худшим - так, серединка на половинку. По-настоящему позитивных моментов в третьем круге у Днепр-Азота было два. Первый - блестящая победа в Одессе, перевернувшая ситуацию в турнирной таблице вверх дном. Этот матч - нагляднейшее пособие для тех, кто не знал, что такое Днепр-Азот в третьем круге сезона 2011/12. Когда у команды летит, когда она защищается, когда она хочет победы - она может побеждать. Но вот хочет очень редко... Второй момент - частые появления на площадке Андрея Кулиша, чья игра в некоторых матчах стала откровением даже для специалистов. Впрочем, даже в этом позитиве можно отыскать негатив - слишком уж поздно, на наш взгляд, Кайрис начал доверять своему молодому форварду. В остальном же - вполне типичное выступление для Днепр-Азота. Порой ярко, порой - провально, порой - безразлично. И чаще всего неэффективно - вот, пожалуй, главная черта этой команды в уходящем сезоне. 

Политехника - 6 баллов

Желько Лукайич, Политехника

Построение команды на следующий сезон Желько Лукайич начал слишком уж стремительно. Политехника потрясающе начала третий круг, заставив уверовать в то, что одной хорошей командой в нашем чемпионате станет больше. Впрочем, победный запал львовян быстро иссяк, и Политехника не смогла выбраться с последней позиции. "Зеленых" однозначно подвела короткая скамейка запасных, а также неполное знание украинских баскетбольных реалий Желько Лукайичем и его ассистентами. Например, против дальних бросков Одессы и Ферро вполне качественная сербская защита просто не работала. Да и сами "политехи" отдали соперникам не одну победу - чего стоит киевский матч против Будивельника, в котором гостям просто нужно было забивать свои штрафные. С учетом всех факторов, Политехника провела неплохой третий круг, заложив некоторый фундамент на будущий сезон. Теперь главная задача - не забыть о его существовании во время летней трансферной кампании. 

Кривбассбаскет - 6 баллов

Джеймс Флоренс, Кривбассбаскет

Криворожане были едва ли не единственной командой второго эшелона, чьи теоретические шансы на попадание в плей-офф подкреплялись игрой. Но, не сложилось. И логика в подобном исходе присутствует: команда, скроенная по ходу сезона в авральном порядке из игроков не самого первого сорта, никогда не может претендовать на прыжок через несколько ступеней. Вот и Кривбассбаскет не смог. В каких-то матчах команда Багатскиса оставляла весьма цельное впечатление и вознаграждалась победами, в каких-то - едва ли не отсутствовала на площадке. Латвийскому тренеру можно лишь поаплодировать за то, что он продолжал биться до самого последнего дня, и даже в матче против Николаева, который ничего не решал для его команды, "красно-белые" одержали убедительную победу. С приличным количеством молодых игроков на площадке - это еще один большой плюс работе Багатскиса, который уже за пять туров до конца сезона начал давать игровое время резервистам. В остальном же, все завершилось так, как, наверное, и должно было завершиться - шараханья из стороны в сторону по ходу длинного пути никогда не доводили до положительного конца.

БК Одесса - 5 баллов

Шон Кинг, БК Одесса

Столь низкую оценку за третий круг команда Олега Юшкина получила исключительно "благодаря" двум последним матчам регулярного сезона. Когда казалось, что Одесса упустит свое лишь в крайнем случае, когда казалось, что главный матч остатка сезона (против Ферро) уже выигран, "акулы" умудрились проиграть буквально все. Поражение от Днепр-Азота перечеркнуло все сезонные усилия целой команды. После него фиаско в Киеве не выглядело какой-то сенсацией, став логическим продолжением событий трехдневной давности. Вполне возможно, что исход битвы за четвертое-пятое места был справедлив - "сине-белые" были чуть слабее Ферро и Химика. Но Одесса же не финишировала шестой (чего заслуживала) - она стала седьмой и теперь вынуждена биться в плей-офф с Будивельником! Вот она - цена одного поражения. В остальном же, финишный отрезок для "акул" выдался не слишком убедительным. Одесса была сверхмощна дома (порой, казалось, с подключением инопланетных сил) и не слишком выразительна в гостях. Сложно удержаться и от сравнений "Одесса с Дином" против "Одессы без Дина". Сравнение не в пользу последней. Хотя к чему слова? Результат четко отражен в турнирной таблице.

Ферро-ЗНТУ - 7 баллов

Рэнди Калпеппер, Дмитрий Щиглинский

После сверхудачного второго круга, запорожцы вполне предсказуемо провели финиш сезона чуть слабее. Яркая игра Ферро и высокие результаты команды на разных фронтах будто взяли ее в плен. Ферро триумфально проходит Азовмаш и выходит в "Финал четырех" Кубка - следует спад. Запорожцы играют главные роли в Матче Звезд Суперлиги - затем терпят унизительное поражение от Будивельника. Ферро здорово играет в южненском финале Кубка - затем проигрывает ключевой матч чемпионата Одессе. Посему за результатами команды Большакова было бы любопытно понаблюдать, не будь Ферро столь ярким, эмоциональным и вызывающим. С другой стороны, тогда это была бы другая команда, не Ферро. И другими, по крайней мере, в этом сезоне, запорожцы уже не будут. Вот и получается, что в те моменты, когда "бело-зеленые" не были истощены эмоционально, а имели перед собой четкие игровые цели, они побеждали. Так, например, было перед южненским финалом, когда Ферро поочередно справился с Кривбассбаскетом, Химиком и Политехникой. Любое похмелье от больших побед оборачивалось для запорожцев плачевно. Однако конкуренты пощадили запорожцев, а судьба таки воздала им по заслугам - Ферро закончил сезон пятым и имеет вполне приличные шансы на повторение рекордной полуфинальной высоты.

Днепр - 7 баллов

Вальдемарас Хомичюс, Днепр

Несмотря на смену тренера, устроенную Валерием Кондратьевым по ходу третьего круга, до сих пор не покидает ощущение, что итоговые результаты Днепра при Денисе Журавлеве и Вальдемарасе Хомичюсе не слишком отличались бы. Может быть, украинский специалист выиграл бы на матч меньше, может быть, его команда играла бы по-другому, но результат был едва ли не аналогичным. Работу Хомичюса, которого пригласили для того, чтобы подтянуть к команде сильную днепропетровскую молодежь, можно будет начинать оценивать лишь осенью, а то и зимой следующего года. Когда перед литовцем будет лето на подготовку, у его ребят - четкий план тренировок, а у Днепра - измерянные амбиции и выделенный бюджет. Пока же работа Хомичюса оставляет противоречивое впечатление. Днепр как играл в малопонятный баскетбол, так и играет. Молодежь? Да, литовец сделал сенсацию, бросив под "больших" Будивельника Загребу и Коренюка. Но стоило добраться до Украины варягу Младену Пантичу, как два молодых центровых вернулись в дублирующий состав. Бертт? Разве что стал играть чуть меньше - количество ошибок, возможно, даже выросло. Вот и получается, что ничего видимо нового с Днепром пока что не случилось. И вряд ли в нынешнем сезоне случится - выше потолка в виде седьмой-восьмой позиции не прыгнешь.

Химик - 7 баллов

Дарко Руссо, Химик, Сергей Попов

 Весь третий круг южненцы откровенно играли с огнем, едва не спалив собственный дом. Инициатором игр был сам Дарко Руссо - балканцу вдруг резко понадобилось поберечь лидеров в преддверии "Финала четырех". Химик безропотно отдал несколько ключевых матчей, а затем оконфузился на домашнем финале. Вот здесь по-настоящему запахло жареным, но удачный календарь и осечки соперников сделали свое дело - Химик занял то итоговое место, которого, по большому счету, и заслуживал. Потому как и по финансовым возможностям, и по составу, южненцы выглядят предпочтительнее своих прямых конкурентов. Из этого вполне может сложиться ощущение, что хорошее итоговое место просто приплыло в руки команде, которая ничего для этого не сделала. Наверное, это не так. Хотя говорить, что Химик перетрудился, показывал запредельный баскетбол и вырывал свой результат на зубах, категорически сложно. Истина в этом вопросе, вероятно, где-то посередине. И Химик где-то посередине - как раз между сильнейшими и сильными. 

Говерла - 8 баллов

Брайан Грин, БК Говерла

Последний отрезок сезона выдался для Говерлы таким же неоднозначным, как и два предыдущих. Результаты команды Мурзина отдаленно напоминали прошлогодние, игре катастрофически не доставало стабильности, но место в плей-офф виделось забронированным еще с самого начала круга. Каким же было удивление ивано-франковских болельщиков, когда перед последним туром оказалось, что их команда может не попасть в плей-офф вовсе! Однако "медведи" смогли справиться с Политехникой, а ранние победы над своими прямыми конкурентами и вовсе принесли им шестую позицию, которая сейчас выглядит сущим подарком. Мурзин и компания оказались расчетливыми воинами - свои лучшие матчи Говерла провела с прямыми конкурентами, причем не просто обыгрывая, а громя их. Ну и о факторе своей площадки забывать не будем. Впрочем, вряд ли кто-то оспорит мнение о том, что Говерла в этом сезоне вряд ли будет претендентом на медали. Ивано-Франковская команда в нынешнем сезоне просто куда слабее себя же прошлогоднего образца.

БК Киев - 9 баллов

Виталий Черний, БК Киев

Режим "играем каждый матч как последний" здорово помог команде Виталия Черния. Его ребята были очень близки к тому, чтобы выполнить задачу попадания в плей-офф. Но, не смогли. Наверное, подобный исход был бы не слишком справедлив - по сезону Киев не выглядел сильнее всех своих прямых конкурентов. Однако все эти конкуренты испытывали периодические проблемы на некоторых участках трассы под названием "третий круг регулярки", а вот Киев был стабилен. Стабилен в своих сильных сторонах, еще более стабилен - в слабых. Наверное, слишком большое количество последних (относительно конкурентов, конечно) и не дало "волкам" попасть в плей-офф. Несмотря на то, что их судьба решалась в матче против БК Одесса, прогнозы большинства специалистов подтвердились - решающим для "желто-зеленых" был матч в Днепропетровске, который команда Черния проиграла. Выиграй Киев там, все могло быть по-другому...

Азовмаш - 10 баллов

Лука Беки, Азовмаш

Как и в прошлом сезоне, в Мариуполе вновь решились на перестановки по ходу сезона и, по крайней мере, пока, не прогадали. Итальянец Лука Беки перекроил состав, перестроил игру и дал определенный результат, укрепив позиции "машиностроителей" на третьей строчке таблицы. Стабильностью игра Азовмаша пока что не блещет, однако стабильной она не была ни при Петровиче, ни при Крапикасе. Важно другое - присутствует тренерское видение и хотя бы какой-то план поступательного развития. В эту концепцию вполне вписываются уже доказавшие свою эффективность новички Уолш и Хантер, в ней способны найти себя Дроздов и Печеров, и пока что концепция удовлетворяет всех. На данном этапе, третье место - это знак того, что команда идет правильным путем. Однако в плей-офф ей просто необходимо ускорение.

Будивельник - 9 баллов

Звездан Митрович, Виктор Кобзистый

А вот "строителям" сил на концовку сезона определенно не хватило. Будивельник был великолепен в феврале, прекрасен в марте, но, по законам математики, достигнув своего пика, коим была победа в южненском "Финале четырех" Кубка, киевляне пошли на спад. При этом, команда умудрялась добывать сложнейшие победы и окончательно рухнула лишь в последнем матче против БК Донецк. Ситуация с Будивельником - редкая возможность справедливой ссылки на сложности календаря. Парни Митровича отыграли весеннюю часть круга в сумасшедшем ритме и просто не успевали восстановиться. Да, черногорец активно ротировал состав, давал игровое время всем без исключения игрокам (перепало даже резервистам - Егорову, Буренко и Аникиенко), но создать подушку, которая бы уберегла Будивельник от падения, опытному наставнику не удалось. Если смотреть на результат чемпионата в целом, он для Будивельника позитивен, однако если взглянуть сугубо на исход последней трети сезона - разочарования не скрыть. Да и сам Митрович признался, что обидно потерять лидерство на самой финишной ленточке. Но даже винить его в этом как-то не хочется.

БК Донецк - 12 баллов

Саша Обрадович, БК Донецк

Абсолютные чемпионы третьего круга живут и играют в Донецке. Команде Обрадовича удалось то, что не удавалось ни одной из команд на протяжении двух последних сезонов - пройти круг без поражений. Донецк победил во всех 13 матчах третьего круга, вчистую выиграл его, а с ним - выиграл и регулярный чемпионат. Добавьте к этому факт участия команды в последних стадиях Еврокубка и громкость аплодисментов в адрес ребят Обрадовича вырастет в прогрессии. Успех "тигров" был замешан на традиционных для этой команды ингредиентах: грамотном распределении сил, хорошей ротации, качественной подготовке и высоком мастерстве игроков. Оказалось, что "бело-черным" куда проще играть три матча в неделю, нежели ждать одного на протяжении десяти дней. Именно в этих, казалось бы, сложнейших игровых циклах, команда Обрадовича демонстрировала свой максимум. Проблемы ее не миновали, однако дончане держали удар и с честью выходили из положения. Финальная победа в Киеве с 20-очковым перевесом - жирная точка в прекрасном игровом отрезке сезона. БК Донецк становится чемпионом регулярки второй сезон подряд, а значит, дончане вновь доказали свое умение распределять силы по дистанции. Хватит ли их на финишный рывок в плей-офф?

Номинации iSport.ua:

MVP третьего круга чемпионата Суперлиги - Вуле Авдалович (БК Донецк)

Лучший тренер третьего круга - Саша Обрадович (БК Донецк)

Лучший украинский игрок третьего круга - Вячеслав Кравцов (БК Донецк)

Лучший центровой - Вячеслав Кравцов (БК Донецк)

Лучший форвард - Мэтт Уолш (Азовмаш)

Лучший защитник - Даррелл Митчелл (Химик)

В материале использованы фото iSport.ua (Илья Хохлов, Дмитрий Журавель), БК Ферро-ЗНТУ, БК Донецк, БК Говерла, БК Черкасские Мавпы и издания "Николаевские Новости".

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK