Суперлига. Донецк вырывает победу у Днепра

2012 г., 19 апреля, 21:06
По большому счету единственный вопрос, который оставался после первого матча Донецка и Днепра, заключался в том, сумеет ли Вальдемарас Хомичюс найти для своей команды способы на равных противостоять хозяевам и вернуть таким образом в четвертьфинал интригу. Впрочем дончан и их болельщиков отсутствие напряженности в серии вполне устраивало, и они имели все основания надеяться на еще один уверенный шаг своей команды в полуфинал.

Саша Обрадович прогнозируемо провел ротацию легионеров, и Майкл Ли сменил в заявке Ивана Раденовича. Кому из соперников это было на руку, должна была показать сама игра. А вот отсутствие травмированного Вудса было явно не пользу Днепра.

На этот раз Донецк с самого начала встречи стал активно заигрывать в трехсекундной Кравцова, но из-за плотной защиты против него вынужден был сместить акценты на броски с дистанции, которые тем не менее приносили успех. Гости, как и в первой игре, регулярно строили свое нападение через Пантича, но сегодня это было не единственным осмысленным направлением развития атак Днепра. Агрессивная и плотная игра гостей в обороне вынуждала дончан терять мяч, а быстрый переход из защиты в нападение приносил Днепру легкие очки. Сдвоенному центру Донецка Кравцов-Джексон удалось наконец захватить контроль над трехсекундной, но в отличие от матча двухдневной давности, ненадолго. С уходом Кравцова с площадки, Джексон стал часто ошибаться, чем не замедлили воспользоваться большие гостей, постепенно навязавшие дончанам серьезную борьбу под щитами. Неудачную игру хозяев вблизи от кольца какое-то время компенсировали эффективными действиями защитники Авдалович и Стояновски. Однако в конце периода преимущество в трехсекундной уже явно было за Днепром. К этому гости добавили несколько точных атак с дистанции и ушли на первый перерыв, уверенно ведя в счете 17:26.

На старте второй четверти ситуация под щитами стала для хозяев еще более непривычной и угрожающей. Игроки Днепра боролись в трехсекундной жестко и агрессивно. Стоило Кравцову получить мяч, как к нему стягивались двое, а то и трое игроков, которые были готовы остановить его любой ценой. Часто это стоило им нарушения правил, но и в этих случаях они фолили так, чтобы полностью исключить вероятность попадания мяча в кольцо. В результате после очередного удара по рукам Вячеславу пришлось в сопровождении медперсонала удалиться в раздевалку, хотя и ненадолго. Тем не менее именно Кравцов вместе с Авдаловичем в эти очень трудные для Донецка минуты удерживали хозяев на плаву. В одиночку противостоять центровому дончан не мог никто, и чаще всего оказывавшийся против него Корниенко в таких случаях лишь беспомощно разводил руками. И все же такая жесткая игра в защите в большей степени пошла гостям на пользу. Практически сумев остановить больших хозяев, и Тимофеенко, и Корниенко, и Томас почувствовали уверенность и стали эффективно действовать и в нападении. К тому же в целом игра приобрела быстрый и эмоциональный характер, что было на руку Днепру, который еще и стабильно попадал из-за дуги. У дончан к такому стилю наиболее приспособлены Ли и Авдалович, и именно они в эти минуты успешно брали инициативу на себя. Возвращение на площадку Кравцова позволило Донецку начать выравнивание положения под щитами. Но плохая реализация хозяевами штрафных бросков привела к тому, что и второй период, и вся первая половина остались за Днепром 37:50.

В этом сезоне Донецк славится тем, что в неудачно складывающихся для него матчах умеет эффективно проводить работу над ошибками в большом перерыве и переламывать ход игры во второй половине. Так случилось и на этот раз. С самого начала третьей десятиминутки хозяева заиграли агрессивнее в нападении, плотнее в защите и собранее при исполнении штрафных бросков. Днепр тоже не сбавлял жесткости в обороне, но теперь это все чаще заканчивалось фолами и забитыми штрафными. Качественная работа в защите обеих команд привела к тому, что на некоторое время в атаке у них воцарился сумбур. Преодолеть его быстрее удалось Донецку и поспособоствовало этому целенаправленное использование больших, которые сумели вернуть себе инициативу под щитами. Намного продуктивнее стал действовать Джексон, не сбавлял оборотов и Кравцов. Гостям же так и не удалось найти пути преодоления оборонительных построений дончан, и они стали чаще переходить индивидуальные действия. Самым активным в этом был традиционно Бертт, но получалось у него далеко не всегда. А вот Рамэл Карри наглядно показал, когда и как должен брать на себя инициативу лидер команды. Именно его уверенные и хладнокровные действия позволили хозеявам перед четвертой четвертью сократить отставание в счете до совсем небольшого 60:63.

Напряжение в заключительном периоде стало зашкаливать с первых же секунд. Обе команды в первую очередь старались надежно отыграть в защите, и им это удавалось. К сожалению стремление победить и эмоции привели к тому, что игра из жесткой стала переходить в откровенно грубую. Поспособствовали этому и судьи, которые никак не решались пресечь рост неспортивной борьбы на площадке соотвествующими мерами. В итоге неспортивный фол все-таки был зафиксирован, но ситуация к этому моменту уже вышла из-под контроля. Нельзя сказать, что Стивен Бертт не заслужил это персональное замечание. Зачем ему после уже реализованного дальнего броска понадобилось толкать Стояновски да еще и прямо на глазах у судьи неизвестно. В результате в ответ на свои три очка Днепр получил сразу четыре. Этот эпизод как бы дал старт командам начать состязание ошибок. Поначалу в нем явно лидировали гости. Особенно отличились Тимофеенко, не забивший в одиночестве из-под кольца и тот же Бертт, ставший фактически главным антигероем Днепра. Стивен стал слишком увлекаться индивидуальной игрой, а после очередного неточного паса сфолил в центре площадке на Глебове. Это персональное замечание стало для него пятым, а еще ранее столько же набрал и еще один защитник Вильховецкий. Казалось бы, в такой ситуации для Донецка открылась дорога к победе. Хозяева воспользовались этим и благодаря агрессивной игре в нападении и надежной в защите вышли вперед. Но затем настал их черед ошибаться. Вначале забытый Пантич сократил разрыв до минимума, а в ответной атаке Стояновски не забил дальний. Апофеозом неудачных действий хозяев стали три подряд проигранных подбора на своем щите на последних секундах. После последнего из них случился и самый спорный эпизод в этом матче. Разобраться в нем без видеоповторов и знаний всех нюансов правил довольно непросто. Можно лишь констатровать неоспоримые факты, а к ним относится то, что Пантич явно до сирены об окончании матча успел бросить мяч в сторону кольца, а Кравцов смахнул его, не дав опуститься в корзину. По версии судей после броска мяч задел дужку кольца, а значит центровой Донецк имел право его касаться, и что самое важное, он успел сделать это до окончания игрового времени. В сумме это означало незасчитанные два очка и победу Донецка 76:75.

В сегодняшнем матче обе команды заслуживали победы. Днепр тем, что сумел хорошо защищаться и по большому счету выиграть у хозяев борьбу под щитами, что стало для дончан очень неприятным сюрпризом. Донецк же в свою очередь сумел переломить ход встречи и повернуть игру в нужное им русло, более уверенно и хладнокровно действуя в концовке. Исход такого напряженного противостояния должна была решить сама игра, но получилось так, что решили его в первую очередь судьи.

БК Донецк
- Днепр - 76:75 (17:26, 20:24, 23:13, 16:12)

Дон: Карри (11), Липовый (0), Глебов (7), Ли (10 + 5 подборов), Кравцов (11 + 6 подборов) - старт; Стояновски (15 + 5 подборов), Авдалович (11 + 5 подборов), Джексон (8 + 6 подборов), Пустозвонов (3), Салтовец (0)

Дн: Бертт (17 + 6 передач + 4 потери), Вильховецкий (8), Лоу (10 + 4 передачи), Томас (12 + 8 подборов), Пантич (11 + 5 подборов) - старт; Тимофеенко (9 + 11 подборов), Корниенко (8), Щепкин (0), Козлов (0).

Броски с ближней и средней дистанции: 19/40 (47,5%) - 18/38 (47,3%)

Броски с дальней дистанции: 4/11 (36,3%) - 6/24 (25%)

Штрафные броски: 26/36 (72,2%) - 21/25 (84%)

Подборы: 35-37; Передачи: 11-16

Счет в серии 2:0