Чемпионат дублеров Суперлиги. "Финал восьми". Превью

2012 г., 27 апреля, 08:30
Вероятно последний (в нынешнем формате - уж точно) чемпионат дублеров Суперлиги вышел на финишную прямую. После месячного перерыва в играх лучшие команды сезона собираются в Николаеве, чтобы выяснить, кто из них сильнее, умелее и мастеровитее. Выяснение обещает быть жарким. Конечно, в финале есть фавориты, но не практически нет явных аутсайдеров. Как и в предыдущие годы, на финальную восьмерку команды подтянули свои лучшие силы - игроков, у которых нет ничего общего с дублем кроме возраста, ибо они являются полноценными игроками Суперлиги. В общем и целом, нас ждут три интереснейших дня, по итогам которых мы получил нового чемпиона, а Суперлига, вероятно, - новых лиц для пополнения своего численного состава. 

Фавориты

БК Киев
Тренер: Андрей Шаптала
Регулярный сезон: 1 место в своей группе - 29/3
Лидеры: Павел Крутоус, Анатолий Челован, Геннадий Дзюба
"Приглашенные звезды": Руслан Отверченко, Максим Сандул, Вячеслав Бобров, Денис Носков

Химик
Тренер: Александр Пащенко
Регулярный сезон: 1 место в своей группе - 27/5
Лидеры: Александр Беликов, Андрей Бида, Дмитрий Тихонов
"Приглашенные звезды": Александр Прокопенко, Артем Пустовой

Первые команды регулярного сезона имеют наибольшие шансы на успешный финиш по итогам всего чемпионата. И дело ведь не только в том, что Киев и Химик получили лучшее усиление в преддверии финала. Чемпионат дублеров Суперлиги. "Финал восьми". ПревьюИ "волки", и южненцы провели чемпионат очень ровно, имеют сильные составы и просто выглядят лучше своих оппонентов. Особенно это касается киевлян, которые даже в совсем урезанном составе умудрялись показывать достойный результат. Теперь же, в "расширенной версии", "волки" просто не имеют права на ошибку - в прошлом году почти аналогичный состав уже проиграл финал Днепру. Сейчас Отверченко и компания, видимо, настроены решительно. Вернее, сам Руслан-то может быть настроен спокойно, ведь за его спиной остался тяжелейший клубный сезон, а вот его партнеры хотят победить. 

Что же касается Химика, то команда Пащенко прекрасно укомплектована, неплохо сыграна и имеет должный опыт. Не известно, правда, как отразиться на команде усиление в лице двух игроков, которые совсем не помогали дублю по сезону. И если с Александром Прокопенко все более-менее ясно, то вот чего ждать от Артема Пустового - загадка. Да, Пустовой наигрался в Суперлиге, да, он обрел нужные навыки, однако некоторые его соперники как заталкивали его в дублях, так и будут это делать. Впрочем, толк от Артема будет. Да и не в Пустовом ведь все дело - Химик должен играть и без своих звезд. У южненцев действительно имеются все шансы на победу, а с учетом близости Южного и Николаева, их еще и болельщики приедут поддержать. В общем, Химик, как и Киев, права на ошибку не имеет. А если имеет, то только в финале против команды Шапталы. 

От кого ждать сюрпризов

Политехника
Регулярный сезон: 2 место в своей группе - 23/9
Тренер: Анатолий Заверикин
Лидеры: Александр Доленко, Николай Полюляк, Дмитрий Бандуш
"Приглашенные звезды": ---

Днепр
Регулярный сезон: 3 место в своей группе - 21/11
Тренер: Владимир Коваль
Лидеры: Александр Мишула, Сергей Загреба, Александр Месяц
"Приглашенные звезды": ---

Ферро-ЗНТУ
Регулярный сезон: 2 место в своей группе - 23/9
Тренер: Егор Большаков
Лидеры: Иван Тимощук, Игорь Чумаков, Максим Козловец
"Приглашенные звезды": Андрей Лебединцев

Бронзовые призеры прошлогоднего сезона из Львова имеют вполне реальный шанс повторить свой успех в этом сезоне. И дело не только в достаточно сильном составе, коим обладает команда Анатолия Заверикина, - дело в календаре, который на полуфинальной стадии подарил "зеленым" встречу с далеко не самым сложным соперником. В игре Политехники слишком многое будет зависеть от настроения лидеров, однако лидеры у "львов" хорошие, а значит, с шансами все может сложиться. К тому же, если верить официальному Сайту Суперлиги, в "финале" Политехнике поможет экс-центровой Химика Вячеслав Моторчук, а это, как ни крути, усиление передней линии, в которой до этого у "зеленых" были существенные проблемы. Но, как оказалось в последний момент, у Политехники имеется одна большая проблема - загипсованная рука Александра Доленко. Судя по всему, лидер львовян "Финал восьми" пропустит...

Чемпионы прошлого сезона из Днепропетровска также настраиваются на успех. Объективно говоря, этот состав Днепра - не чета чемпионскому, в котором кроме "старших" Щепкина и Тимофеенко были еще и Лэнь, Белицкий и Герун. В этом году Владимир Коваль может реально рассчитывать лишь на своих громадных Чемпионат дублеров Суперлиги. "Финал восьми". Превью центровых и светлейшую голову плеймейкера Александра Мишулы. Для "сине-черных" едва ли не все будет решаться в первый день, в матче против Ферро. Если Днепр сумеет уверенно обыграть запорожцев, то не исключено, что дальше команда найдет свой ритм и сможет сыграть на пределе своих возможностей. Что же касается запорожцев, то их состав весьма силен по именам. Более того, на "финале" Ферро должен помочь Андрей Лебединцев, что автоматически усиливает заднюю линию команды на несколько пунктов. Другой вопрос - сыгранность Андрея с партнерами и его желание исполнять тренерские установки. Признаться, в успех Ферро вериться с трудом: да, в первый день запорожцы вполне могут прибить Днепр, а вот дальше... Да и карма у запорожского дубля просто сильнейшая. "Бело-зеленые" могут играть регулярный сезон хорошо, могут не очень, но все равно всегда вылетают в первом раунде плей-офф "восьмерки". 

Аутсайдеры

БК Донецк
Регулярный сезон: 4 место в своей группе - 18/14
Тренер: Валерий Плеханов
Лидеры: Макс Конате, Станислав Серпилин
"Приглашенные звезды": ---

БК Одесса
Регулярный сезон: 3 место в своей группе - 20/12
Тренер: Вадим Пудзырей
Лидеры: Александр Гудков, Ярослав Скрипец, Игорь Добриков
"Приглашенные звезды": ---

МБК Николаев
Регулярный сезон: 4 место в своей группе - 16/16
Тренер: Сергей Петренко
Лидеры: Анатолий Шундель, Александр Кушниров, Максим Ожегов
"Приглашенные звезды": ---

В разряд аутсайдеров мы отнесли тех, кто уже в первый день турнира может попрощаться со всеми шансами на выход в следующую стадию. В первую очередь, сей тезис касается БК Донецк и хозяев "восьмерки" из Николаева. "Тигры" встретятся с БК Киев и не исключено, что мы увидим повторение прошлогоднего полуфинала на новый лад. Киев объективно сильнее дончан и единственное, что может предложить матерым "волкам" команда Плеханова - хорошую команду и запредельную самоотдачу. Шансов у Донецка, мягко говоря, немного, но зацепиться "черные" в силах. Опять же, все упрется в мотивацию и самоотдачу.

И если в успех Донецка хоть чуть-чуть, но веришь, то вот хозяевам финала помочь лишь запредельное везение и фактор своих трибун. В остальном же "корабелы" выглядят на голову слабее Химика, который, к Чемпионат дублеров Суперлиги. "Финал восьми". Превьютому же, будет усилен игроками Суперлиги. При этом, нельзя сказать, что николаевцы так уж слабы - в их команде есть Анатолий Шундель, который явно способен выигрывать матчи в одиночку, есть хороший центровой Александр Кушниров, есть неплохие форварды. Но все равно Николаеву Химик вряд ли по зубам. Зато в оставшиеся дни чемпионата, за счет фактора своих стен, Николаев может начать выигрывать и вполне вероятно финиширует на приличной итоговой позиции. Не восьмой.

Признаться, шансы БК Одесса на завоевание чего-то выросли прямо по ходу написания материала. Все-таки травма Александра Доленко - чересчур весомая причина ставить "акул" вышел Политехники. К тому же, и игровая манера команд, и их суть в общем одинаковы - в Одессе тоже есть три лидера, вокруг которых строится игра и пляшут все остальные. Рассчитывать на что-либо серьезное Одесса сможет лишь при совпадении удачного дня у всего трио. Если один элемент выпадает, будет куда сложнее. Главной же проблемой "акул", вероятно, станет отсутствие на тренерском мостике Вадима Пудзырея - ассистент Олега Юшкина будет помогать своему коллеге в основной команде и оставит дубль на попечение ассистентов. Как известно, из подобного что-либо хорошее выходит не часто. Однако выйти может и уже завтра Одесса будет бороться за медали...

Расписание турнира (все матчи пройдут в СК "Надежда"):

27-е апреля, четвертьфиналы

11:30 - БК Киев - БК Донецк
13:45 - БК Одесса - Политехника
16:00 - Ферро-ЗНТУ - Днепр
18:15 - МБК Николаев - Химик

28-е апреля, полуфиналы - время то же;
29-е апреля, финал, матч за третье место, матчи за 5,7 места;

Прогноз iSport.ua:

1) Химик; 2) БК Киев; 3) Днепр; 4) БК Одесса.

В материале использованы фото Ильи Хохлова и БК Будивельник. 

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK