Суперлига. Азовмаш побеждает в Киеве

2012 г., 30 апреля, 20:47
Дуэль Будивельника и Азовмаша вполне могла бы сопровождаться слоганом "В живых должен остаться только один". В отличие от второго полуфинала, где фаворит был ясен, в этой серии определить такового было практически невозможно. Не особо помогли в этом и четвертьфиналы, в которых обе команды, несмотря на все свои амбиции, испытали огромные трудности. Азовцы обыграли Говерлу со счетом 3:1, однако даже в победных матчах, как правило, не были сильнее оппонентов на голову. Киевлянам же и вовсе потребовалось пять поединков, чтобы пройти Одессу. Равной была ситуация даже по отсутствующим игрокам. Азовмаш перед этой серией потерял Криспина. А у Будивельника не смог играть Флорес. В общем, вопросов было больше, чем ответов. И хотя бы немного прояснить ситуацию должна была первая игра серии.

Стартовая четверть началась с абсолютного паритета. Команды действовали не особо результативно, что лишний раз подчеркивало важность этого матча. Посему первые пять минут завершились со счетом 6:6. Хотя без эффектных моментов не обошлось – чего стоит только данк Малыша. На него столь же эффектным броском сверху чуть позже ответил Хантер, чем даже вывел гостей вперед – 8:10. Обе команды использовали прессинг, который провоцировал ошибки украинских защитников – Забирченко и Слипенчука. Одна из таких ошибок привела к еще одному данку в быстром отрыве от Уолша. Казалось, что это уже некое подобие отрыва от команды Беки. Но Азовмаш не реализовал выход два в одного, за что поплатился трехочковым от все того же Забирченко. Еще одну попытку увести свою команду в отрыв предпринял Печеров, но его усилий хватило лишь для того, чтобы Азовмаш к первому перерыву вел лишь один пункт – 18:19.

Вернул Будивельнику лидерство Шехович, реализовав "трешку". Однако Печеров не собирался сбавлять обороты, забив "энд-ван". Но дальняя артиллерия хозяев включилась на полную мощность. Это подтвердил оставленный без опеки Макклинтон. Ответил на выпад американца… Печеров. Его перестрелка с Джеком стала настоящим украшением начала второй четверти. А затем при счете 26:24 последовал технический фол Азовмашу. Кому и за что было не очень понятно. Из штрафных и владения хозяева смогли заработать три очка. После этой паузы вновь обменялись попаданиями Печеров и Макклинтон. Тем не менее, в середине четверти у защитника Будивельника появилась поддержка партнеров, а вот у форварда Азовмаша – нет. Как следствие, разница в счете выросла до девяти баллов – 35:26, после чего Беки вынужден был взять тайм-аут. Тем не менее, после слов итальянца гости получили "-10". Лишь после этого гости смогли немного сократить отставание. Но очередная дальняя облава в исполнении хозяев опять сделала их преимущество двузначным. После этого Беки понял, что хватит держать своего лучшего игрока на скамейке. Печеров вышел, забрал подбор под своим щитом, потом забил два, отзащищался и еще раз забрал подбор. Благодаря этому Азовмаш ушел на отдых с приемлемыми "-7" - 45:38. Тем не менее, Беки предстояло решать ворох проблем. Гости проигрывали борьбу на щитах – 21 к 16, не реализовали за первую половину матча ни одного (!) дальнего броска против пяти у хозяев. Совершенно выпадали из игры лидеры команды: у Юинга и Ранчика было всего по два очка в активе, а у Дроздова так и вовсе дебют серии не задался! Оставлял желать лучшего и процент двухочковых. В общем, итальянцу явно нужно было поломать голову. Митрович же мог чувствовать себя спокойно. Из всей его команды относительно неудачно в первой половине матча действовал лишь Морли, закончивший этот отрезок с нулем в графе "очки". Однако Зак привычно много работал в обороне, посему серьезных претензий к нему, наверное, предъявить нельзя было.

Показалось, что после перерыва ход игры особо не изменится, однако активизировавшаяся передняя линии Азовмаша позволила сократить разницу в счете до трех баллов – 50:47. Но две пропущенные быстрые атаки от хозяев вновь вынудили Беки прибегать к тайм-ауту. После него была продолжительная беседа Владимира Драбиковского вначале с комиссаром матча, а после с наставником Азовмаша. Причиной, были очки Хантера, которые вначале были засчитаны, а после списаны с личного счета игрока и командного – азовцев. Поэтому на время счет стал даже 54:45, но на прежнюю отметку его быстро вернул Рэндл. Вот только это лишь разозлило "строителей". Очередное дальнее попадание от Забирченко – и на табло снова высветилась разница в десять пунктов. Азовмаш предпринял еще одну попытку спурта. И снова почти нагнал соперника. Но после каждого такого отрезка Будивельник находил возможности, чтобы прибавить. Поэтому и после третьей четверти киевляне сохранили лидерство. А бросок Байды почти с сиреной позволил надеяться на интригу в завершающем отрезке – 63:58.

Заключительная десятиминутка началась любопытно – в течение 35 секунд Азовмаш получил три командных фола. А это основательно связывало азовцам руки в защите – ведь в оставшиеся без малого девять с половиной минут команда могла себе позволить лишь один непробивной фол. Немного подравнял ситуацию капитан хозяев Малыш, который довольно быстро "удалил себя" из игры за пять фолов. И вновь повторился уже привычный сценарий. Азовмаш сократил свой отрыв до четырех баллов, но тут же оставил без опеки на дуге Агафонова – получите, распишитесь. После чего свой уже второй фол в атаке за эту четверть получил Хантер (четвертый персональный). И Беки вновь был вынужден брать тайм-аут. У гостей оставалось пять минут на спасение. Но при условии, что каждый фол "львов" пробивался – эта задача выглядела довольно сложной. Однако здесь свое слово сказали украинцы. Забирченко не забил два штрафных! А в ответ прилетела "трешка" от лучшего игрока мариупольцев в этой встрече – Печерова! Теперь уже при счете 73:69 тайм-аут взял Звездан Митрович. Но после него последовал дабл-тим на Забирченко, перехват и данк Юинга. А стоило киевлянам развести мяч, как тут уже Рэндл обокрал все того же Забирченко и сравнял счет – 73:73!

Дмитрию уже впору было примерять роль антигероя. А Азовмаш на кураже еще и чисто отзащищался 24 секунды. Было заметно, что игроки Будивельника растеряны. Последние две минуты могли перевернуть старт серии с ног на голову! Вперед вывел гостей Уолш, забивший два штрафных (пятый фол получил Морли, который этот матч явно запишет себе в пассив). Но Мэтт затем уже сам вывел на линию штрафных Шеховича – однако Суад был точен лишь раз. Фолом завершился и следующий эпизод. Это был энд-ван от Рэндла, который сделал счет 74:78 за 1.20 до конца. Фолил на Джероме МакКлинтон. И по сложившейся традиции именно Джек отправился пробивать штрафные следующим. Фактически последние мгновения матча проходили то на одной, то на другой линии штрафных и превратились в испытание нервов. При счете 76:80 после двух штрафных Уолша, Будивельник не реализовал свою атаку, и у Азовмаша появился шанс поставить точку. Но вместо этого вновь в центре внимания оказался Забирченко, который сделал перехват и, разумеется, тут же был остановлен фолом. На этот раз Дмитрий был дважды точен – 78:80 меньше, чем за 24 секунды до конца. Разумеется, последовал тактический фол. И он оказался оправданным – хотя и стал пятым для Шеховича. Рэндл был точен лишь раз. И у Будивельника появился шанс на овертайм.

Счет был 78:81 и, казалось, что Будивельник будет готовить свою точную дальнюю атаку до последнего. Однако Макклинтон решил бросить практически без подготовки. Если бы забил – конечно, был бы одним из героев. Однако Джек промахнулся, подбор забрал Уолш, получил на себе фол. Мэтт забил один штрафной, оставалось 10,6 секунды, и киевлянам нужно было надеяться на чудо. Митрович взял тайм-аут. Однако Макклинтон решил спасти Забирченко от звания антигероя матча, забрав его себе. Джеку доверил вводить мяч из-за боковой линии, но он при этом… заступил на поле, чего по правилам делать нельзя. Мяч перешел к Азовмашу, и мариупольцы уже дотянули время до победной для себя финальной сирены.

Таким образом, мариупольцы начинают полуфинальную серию с очень тяжелой, но предельно важной гостевой победы. Еще более ценной она становится с учетом того фактора, что по неизвестным причинам просто провалил матч Дроздов – и можно лишь догадываться, как бы сложилась эта игра, действуй Артур иначе. Будивельнику же явно есть над чем задуматься. Ведь во второй половине команда проиграла подбор. А действия защитников в эндшпиле явно вызывают опасения за их психологическую стойкость, которая в матчах подобного накала может иметь определяющее значение. В общем, несомненно, нас ждет еще ряд интереснейших матчей. Первый из них состоится в Киеве уже 2 мая.

Будивельник - Азовмаш 78:82 (18:17, 27:19, 18:22, 15:24)

Б: Буренко (0), Макклинтон (18), Морли (2), Малыш (4), Параховский (14 + 7 подборов) - старт; Забирченко (15 + 6 подборов + 5 передач + 6 потерь), Агафонов (10 + 6 подборов), Анисимов (8), Шехович (7).

А: Рэндл (21 + 6 передач), Юинг (10 + 4 передачи), Дроздов (0 + 5 подборов), Ранчик (7), Хантер (10 + 8 подборов + 4 потери) - старт; Печеров (18 + 9 подборов), Уолш (13 + 4 передачи), Байда (2), Слипенчук (1), Кольченко (0).

Броски с ближней и средней дистанции: 19/31 (61,2%) - 26/50 (52%)

Броски с дальней дистанции: 9/27 (33,3%) - 3/11 (27,2%)

Штрафные броски: 13/19 (68,4%) - 21/25 (84%)

Подборы: 30-33; Передачи: 17-17 ; Потери: 15-10

Счет в серии - 0:1.